Отчетно-выборное профсоюзное собрание ГБОУ СОШ 1307 19 марта 2013 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первичная профсоюзная организация МБОУ Тонкинской СОШ Груздева П.А. – председатель первичной профсоюзной организации МБОУ Тонкинской СОШ.
Advertisements

Перечень обязательных услуг, оказываемых членам Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
Комиссии профкома В помощь вновь избранному председателю профкома.
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
Первичная профсоюзная организация школы 70 Кировского района города Казани.
Председатель первичной профсоюзной организации первичной профсоюзной организации МОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Щёкино Тульской области г. Щёкино.
Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который: Протягивает руку помощи! Решает.
Формы взаимодействия: Согласование с профкомом расписание уроков (в том числе по надомному обучению); графика отпусков; формы расчётного листка на заработную.
Республика Татарстан Сабинский район Евлаштауская СОШ.
ПОПРАВКИ В ЗАКОН РК «О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ» Астана, 2015 год.
Финансовая работа в профсоюзной организации. Гражданский кодекс Статья Управление в корпорации 1. Высшим органом корпорации является общее собрание.
О. О. Медведева, главный специалист - правовой инспектор труда обкома Профсоюза.
«Чего один не сделает, сделаем вместе».. 1) Защита социально-экономических интересов и трудовых прав сотрудников 2) Информирование сотрудников по вопросам.
О взаимодействии руководителей ОУ с первичными профсоюзными организациями.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 25 г. Пятигорска «НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ» Профсоюз работников народного.
Директор Рязанова Н.В. Председатель профкома Головлева Л.В. Комиссия по охране труда Комиссия по социальному страхованию Комиссия по трудовым спорам Трудовой.
ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. ПОРЯДОК УЧЁТА МНЕНИЯ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ПРИНЯТИИ ЛОКАЛЬНЫХ.
Это настоящий лидер организации и педагогического коллектива, способный вести за собой, быть примером в работе, умеющий организовать коллектив и грамотно.
ППО ГБОУ Школа Главная цель Профсоюза работников образования и науки Главная цель Профсоюза работников образования и науки защита профессиональных,
МБДОУ 32 «Аист». Наш «Профсоюзный уголок» Основная задача-защита интересов членов профсоюза. Контроль за организацией оплаты труда. Контроль за соблюдением.
Транксрипт:

Отчетно-выборное профсоюзное собрание ГБОУ СОШ марта 2013 года

Работа профкома Профком был избран общим собранием от г. В коллективе работает 80 человек, 3 совместителя Членов профсоюза -72 человека В состав профкома входит 5 человек

Распределение обязанностей Калмыкова Майя Анатольевна - Председатель профкома : - представляет первичную организацию профсоюза в государственных, хозяйственных органах и структурах, общественных организациях; - пользуется и распоряжается в пределах предоставленных ему прав денежными средствами и имуществом организации профсоюза; - ведёт заседания коллегиальных органов;- без доверенности осуществляет действия от имени первичной организации профсоюза, представляет ее интересы и интересы членов профсоюза перед нанимателем, а также во всех органах и организациях по делам и вопросам, связанным с уставной деятельностью профсоюза; - несет ответственность за полноту сбора членских профсоюзных взносов и соблюдение порядка их обязательных отчислений; заключает сделки, выдает доверенности, открывает в учреждениях банков расчётный и другие счета; - распоряжается имуществом и средствами организации в пределах полномочий, определенных профсоюзным комитетом, несет ответственность за их рациональное использование; - выполняет другие действия в пределах прав, предоставленных законодательством, решениями собраний, конференций, профсоюзным комитетом, коллективным договором.

Орлова Ирина Борисовна Ответственный по культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе: - планирование и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий; - организация отдыха работников и членов их семей; - организация и проведение конкурсов профессионального мастерства, профсоюзных активистов и пр. - участие в работе по оздоровлению членов Профсоюза и членов их семей; - проведение профессиональных праздников и т.п.

Кадырова Ольга Вячеславовна Ответственный по организационно-уставной работе: - организация разъяснительной работы о роли и задачах профсоюза, о правах, обязанностях и преимуществах членов профсоюза, анализ проблемы мотивации профчленства в коллективе; - вовлечение и организация приема в Профсоюз, выписка и выдача профбилетов; - учет членов профсоюза, ведение делопроизводства; - помощь в подготовке и проведении собраний, заседаний профкома; - - контроль и осуществление работы с заявлениями, жалобами членов профсоюза; - подготовка и проведение массовых акций (митинги, пикетирование); - информационное обеспечение о деятельности профкома (организация профсоюзного уголка, устная информация на планерках, совещаниях, выпуск информационных листков и т.д.);

Соловей Ирина Владимировна Ответственный за социальную поддержку и контроль, юридическая поддержка: - контроль за выполнением колдоговора, подготовка и проведение переговоров по заключению КД; реализация механизмов выплат стимулирующего характера; контроль за выполнением трудового законодательства; контроль по выполнению плана повышения квалификации работников; контроль за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка, мероприятия по укреплению дисциплины; мероприятия по защите в вопросах занятости работников, пенсионного обеспечения; проведение рейдов, анкетирования по производственным вопросам и вопросам охраны труда и т.д. участие в разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров

Солдатова Елена Ивановна Ответственная по информационной работе:- оформление и текущее обновление профсоюзного (информационного) уголка;- регулярное оформление информационных листов; - организация выставок информационных материалов;- доведение до членов Профсоюза информации о работе вышестоящих органов Профсоюза, принимаемых ими решений по всем основным направлениям деятельности и др. подготовка проектов постановлений профкома при рассмотрении вопросов оплаты труда, тарификации, своевременности выплат зарплаты и т.д.; - участие в разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров;

Задачами профсоюзной организации школы являются: - Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов Профсоюза на уровне школы. - Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации школы. - Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления школой, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях. - Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией. - Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации школы, их выборных профсоюзных

Для достижения целей профсоюзный комитет школы: за отчетный период - проводил коллективные переговоры с администрацией; - заключил от имени учителей и других работников образования коллективный договор, находящийся в настоящее время на регистрации в комитете общественных связей - осуществлял общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов Профсоюза; - осуществлял информационное обеспечение членов Профсоюза, ведет разъяснительную работу в ходе коллективных акций; - представлял интересы членов Профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных трудовых споров; - участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов); - по поручению членов Профсоюза, а также по собственной инициативе обращается с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры и др.

Результаты: 1. Проведена огромная работа по подготовке содержания коллективного договора 2. Поддержка членов профсоюза: все желающие обеспечены билетами для детей на Новогодние представления 3. Через территориальной совет профсоюза в уч. году за наличный расчет приобретены путевки для отдыха и оздоровления членов профсоюза и членов семьи (пансионат «Дубрава» июль, август)

Результаты: Поздравление юбиляров Оказание материальной помощи членам профсоюза на основании заявлений, в случаях предусмотренных положением об оказании материальной помощи Праздники: День учителя, 23 февраля, 8 марта Участие в акциях по защите интересов педагогических работников, в шествии 1 мая Учитель Блинова Е.Д. приняла участие в открытом профсоюзном уроке для старшеклассников о роли профсоюзов

Участие Профкома школы за отчетный период: Профком школы принимал участие в разработке нормативных локальных актах по переходу на НСОТ (очень важно!) Профком школы участвовал в обсуждении нагрузки учителей на 2011/2012 и 2012/2013 учебный год, в составлении тарификации. При тарификации учитывался принцип преемственности, производственной необходимости, загруженности учителей, а также личного согласия учителей работать свыше ставки учебной нагрузки (ст.158,101, 105 ТК РФ).

Участие Профкома школы за отчетный период: Между администрацией и профкомом была подписано Соглашение по охране труда на и учебные годы Профком школы принимал участие в приемке кабинетов и оценке работы заведующих кабинетами (каждое полугодие, 3 проверки), данные результаты учитывались при распределении доплаты за заведование кабинетом в гг. Участие в пропаганде и организации медицинских осмотров и профосмотров(ст.266 ТК РФ) Согласован график отпусков на и уч. год (ст. 123 ТК РФ)

С участием Профсоюзного комитета: Члены профкома входят в состав экспертных групп при аттестации кадров Члены профкома принимали участие в рабочей группе по аттестации рабочих мест Принимали участие в расследовании несчастного случая на производстве с работником учреждения ( )- Гл.36,ст ТК РФ По Плану производственного контроля школы проводили экспертизу освещенности кабинетов, спортивных залов, столовой школы

С участием Профсоюзного комитета: Разработаны и утверждены новые должностные инструкции Разработаны и утверждены Положения по новой системе оплаты труда, Положение о премировании (дважды: с и с ,с по и с по ) Члены профкома принимают участие в работе бракеражной комиссии по контролю за качеством питания сотрудников школы и обучающихся школы. По согласованию с профкомом осуществлялось составление графика дежурств в выходные дни по личному желанию педагога (ст. 113 ТК РФ)

Выводы: Работа Профкома за отчетный период был направлена на социальную поддержку и защиту членов профсоюза и членов коллектива школы, не являющихся членами профсоюзной школьной организации Членские взносы, поступающие на счет профсоюзной организации расходуются по решению профкома, на основании заявлений членов профсоюза и решений заседаний Профкома школы

Коллеги! Давайте жизнь свою любить! Решайте – быть или не быть. Скорей вступайте в профсоюзы – Команду, без которой вам не жить!