Проект федерального закона о внесении изменений в статью 36 Жилищного кодекса России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Применение антимонопольного законодательства в отношении организаций, осуществляющих деятельность на рынке управления многоквартирными домами.
Advertisements

МОУ СОШ 12 г. Новочебоксарска Права и обязанности потребителей Выполнили : Петров Сергей и Андреев Максим 10 Б класса 24 Апреля 2008 года.
Реализация VIII раздела Жилищного кодекса РФ. Действие жилищного законодательства во времени ст. 6 ЖК РФ 1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной.
Надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Республиканское совещание «Итоги государственного регулирования в Республике Бурятия на 2008 год и основные задачи на годы» «Об изменениях в.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО» ТЕМА: «ЗАЩИТА ПРАВ НА ЗЕМЛЮ. ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ» Выполнил: Шульга Н.Е. Студент 43 группы.
Совет МКД
Управление многоквартирным домом. Понятие управление многоквартирным домом необходимо трактовать в более широком смысле, нежели только управление общим.
1 ТЕМА 15 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЖИЛИЩНОЙ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ СПК ПС ОМС.
Фирма «1С», 2012 г. Стандарт раскрытия информации предприятиями жилищно-коммунального комплекса Иван Никиточкин.
Конституция Р Ф Статья Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. 2. Органы государственной власти и органы местного.
Расходные обязательства органов местного самоуправления при управлении многоквартирными домами.
Жилищно-коммунальные услуги - это действия или деятельность исполнителя по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно- гигиенического.
Изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации 29 июня 2015 г. принят Федеральный закон 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации.
Докладчик: Тельтевский Максим Сергеевич, эксперт по юридическим вопросам СРО НП «Содружество ЖКХ» г.Иркутск Требования, предьявляемые при лицензировании.
Объект и субъект при управлении многоквартирным домом.
Представительство. Статья 182 ГК РФ Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного.
Правовое регулирование публичного управления в сфере ЖКХ Позднякова Радмила Борисовна к.ю.н., доцент кафедры административного и финансового права РУДН.
Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
Управление муниципальных закупок (уполномоченный орган администрации города Сочи в сфере размещения муниципального заказа )
Транксрипт:

Проект федерального закона о внесении изменений в статью 36 Жилищного кодекса России

Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Два вида инженерной инфраструктуры многоквартирного дома

Сущность проблемы Жилищный кодекс не учитывает саму возможность размещения в жилом многоквартирном доме инженерной инфраструктуры, не относящейся к общему имуществу собственников помещений в этом многоквартирном доме.

Негативные последствия Один из источников коррупции в сфере управления многоквартирными домами; Нарушение законного права собственников помещений на свободный выбор поставщика коммунальных услуг, электроснабжения и услуг связи; Ограничение конкуренции и неоправданный рост тарифов на услуги.

Способ решения проблемы Общие принципы: 1.Минимизация новаций; 2.Защита законных прав собственников помещений; 3.Защита конкуренции. Предлагаемое решение: Внести изменения в статью 36 Жилищного кодекса России.

1. Право исполнителя Установить право организаций, осуществляющих деятельность в области оказания услуг связи, электроснабжения или услуг связи в соответствии с законодательством Российской Федерации на безвозмездное использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для размещения технологических объектов, специально предназначенных для оказания коммунальных услуг, электроснабжения или оказания услуг связи. При этом такое использование общего имущества не должно нарушать законные права и интересы собственников помещений в многоквартирном доме. Безвозмездный характер использования общего имущества обусловлен как невозможностью определения справедливой цены, так и наличием объективного интереса общих собственников в обеспечении конкуренции на рынке коммунальных услуг, электроснабжения и услуг связи, а также в получении указанных экономических благ

2. Право собственника общего имущества Установить право собственников помещений в многоквартирном доме или иных организаций, управляющих многоквартирным домом в соответствии с Жилищным кодексом, на осуществление технического надзора за размещением и эксплуатацией технологических объектов, специально предназначенных для оказания коммунальных услуг, электроснабжения или оказания услуг связи.

3. Подведомственность Арбитражному суду Установить подведомственность Арбитражному суду споров по вопросам использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для размещения технологических объектов, специально предназначенных для оказания коммунальных услуг, электроснабжения или оказания услуг связи.

Законопроект Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2006, N 1, ст. 10; 2007, N 1, ст. 14; N 43, ст. 5084; 2008, N 20, ст. 2251) следующие изменения: Статью 36 дополнить пунктом седьмым следующего содержания: «7. Лица, осуществляющие деятельность в области оказания коммунальных услуг, энергоснабжения, а также в области оказания услуг связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на безвозмездное использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для размещения и эксплуатации технологических объектов, специально предназначенных для оказания коммунальных услуг, электроснабжения или оказания услуг связи, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме. При этом собственник указанных технологических объектов обязан в полном объеме возместить собственникам помещений в многоквартирном доме вред, причиненный вследствие надлежащих или ненадлежащих действий, связанных с созданием, размещением или эксплуатацией этих технологических объектов. Собственники помещений в многоквартирном доме или организации, управляющие многоквартирным домом в соответствии с настоящим Кодексом, вправе осуществлять технический надзор за размещением и содержанием таких технологических объектов. Споры о праве использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для размещения и эксплуатации технологических объектов, специально предназначенных для оказания коммунальных услуг и (или) услуг связи разрешаются судом по заявлению заинтересованных лиц в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации».