А1А1 А2А2 А3А3 АnАn В1В1 В2В2 В3В3 ВnВn S Многогранник, гранями которого являются n-угольники А 1 А 2 А 3...А n и В 1 В 2 В 3...В n, расположенные в параллельных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «УСЕЧЕННАЯ ПИРАМИДА. План. 1.Определение усечённой пирамиды. 2.Элементы усечённой пирамиды. 3.Вывод формулы площади боковой поверхности правильной.
Advertisements

Многогранник, составленный из n-угольника A 1 A 2 … A n и n треугольников, называется пирамидой. Многоугольник A 1 A 2 … A n называется основанием, а.
ПИРАМИДА Автор: Димитриева Анастасия. α А1А1 А2А2 АnАn P H Определение Пирамида – многогранник, составленный из n - угольника А 1 А 2 …А n и n треугольников.
Усеченная пирамида. Часть пирамиды, лежащая между основанием и параллельным основанию сечением, называется усеченной пирамидой. Боковые грани усеченной.
Усечённая пирамида Над презентацией работали: Киселёва Анна Коскина Юля Новикова Яна.
апофема высота боковой грани правильной пирамиды, проведённая из её вершины; боковые грани треугольники, сходящиеся в вершине; боковые ребра общие стороны.
Презентация на тему: Пирамида ученика 10 класса «Г» Буданова Руслана.
Пирамида высотой Перпендикуляр, проведенный из вершины пирамиды к плоскости основания, называется высотойпирамиды А 1 А 1 А 2 А 2 АnАn Р А 3 А 3 Многогранник,
УСЕЧЕННАЯ ПИРАМИДА Плоскость параллельная основанию пирамиды, разбивает её на два многогранника. Один из них является пирамидой, а другой называется усечённой.
Презентация по геометрии Тема: «Пирамида». Определение Пирамидой называется многогранник, который состоит из плоского многоугольника --- основания пирамиды,
Усеченная пирамида
< 360 Многогранник, составленный из двух равных параллельных n-угольников и n параллелограммов.
A1A1 P α A2A2 A3A3 AnAn A4A4 Среди изображенных тел выберите номера тех, которые являются пирамидами.
Презентация по геометрии на тему. Выполнила: ученица 10 класса А средней школы 41 Сонина Маргарита.
Пирамида.Пирамида. Усечённая пирамида.. Архитектура и геометрия.
ПИРАМИДА
«Усеченная пирамида» Выполнила: Мечкаева Алёна, ученица 11 «А» класса.
ПИРАМИДА. ПРАВИЛЬНАЯ ПИРАМИДА. УСЕЧЕННАЯ ПИРАМИДА.
ПИРАМИДА. МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный Автор: Карсанова Алина, ученица 10Б класса.
Пирамида Пирамида. Построение изображения правильной треугольной пирамиды.
Транксрипт:

А1А1 А2А2 А3А3 АnАn В1В1 В2В2 В3В3 ВnВn S Многогранник, гранями которого являются n-угольники А 1 А 2 А 3...А n и В 1 В 2 В 3...В n, расположенные в параллельных плоскостях и n четырехугольников А 1 А 2 В 2 В 1,..., A n A 1 В 1 В n называется усеченной пирамидой.

Отрезки А 1 В 1, А 2 В 2,... называются боковыми ребрами усеченной пирамиды. А1А1 А2А2 А3А3 АnАn В1В1 В2В2 В3В3 ВnВn S

Перпендикуляр, проведенный из какой- либо точки одного основания к плоскости другого основания называется высотой усеченной пирамиды. А1А1 А Боковые грани усеченной пирамиды – трапеции

Усеченная пирамида называется правильной, если она получена сечением правильной пирамиды плоскостью, параллельной основанию. Основания – правильные многоугольники, а боковые грани – равнобедренные трапеции. Высоты этих трапеций называются апофемами.

Площадь усеченной пирамиды S = S бок + S 1 + S 2 где S 1 и S 2 – площади оснований Площадь правильнойусеченной пирамиды Площадь правильной усеченной пирамиды S = ½ (Р 1 + Р 2 )h где Р 1 и Р 2 – периметры оснований, h - апофема