Найти угол между плоскостями А1ВС1 и А1ВD. В КУБЕ А1 С1 D В А С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Угол между плоскостями Решение задач уровня С. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 85 г.о. Тольятти учитель.
Advertisements

Р ЕШЕНИЕ ЗАДАНИЙ С 2. В ЕДИНИЧНОМ КУБЕ АВСDА 1 В 1 С 1 D 1 НАЙДИТЕ УГОЛ МЕЖДУ ПРЯМЫМИ АВ 1 И ВС 1. Решение: Введем систему координат, считая началом координат.
Тема урока: Двугранный угол. Угол между плоскостями.
Двугранный угол. Перпендикулярность плоскостей.. Двугранным углом называется фигура, образованная прямой а и двумя полуплоскостями с общей границей а,
Угол между скрещивающимися прямыми Геометрия 10 класс.
Двугранный угол. Перпендикулярность плоскостей. Автор: Елена Юрьевна Семёнова МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г.Радужный.
Дан куб. 1)Найти угол наклона прямой В 1 С к плоскости нижнего основания. 2) Найти угол наклона диагонали В 1 D к плоскости АВВ 1 Дан куб. 1)Найти угол.
ДВУГРАННЫЙ УГОЛ. УГОЛ МЕЖДУ ПЛОСКОСТЯМИ Двугранным углом называется фигура, образованная двумя полуплоскостями с общей граничной прямой. Линейным углом.
ДВУГРАННЫЙ УГОЛ. УГОЛ МЕЖДУ ПЛОСКОСТЯМИ Двугранным углом называется фигура, образованная двумя полуплоскостями с общей граничной прямой. Линейным углом.
Нормальным вектором плоскости (или нормалью плоскости) называют вектор, перпендикулярный данной плоскости.p n.
Грани АВС и ADC тетраэдра ABCD перпендикулярны и являются равнобедренными треугольниками с общим основанием АС. Точки E и F – середины ребер AD и CD соответственно.
Составила: учитель математики МОУ Лесная СОШ: Смирнова Е.В.
Двугранный угол. Перпендикулярность плоскостей. Автор: Елена Юрьевна Семёнова МБОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г.Радужный.
С 2 С 2. Дан куб АВСDА 1 В 1 С 1 D 1. Найдите угол между плоскостями АВ 1 D 1 и ACD 1. D А В С А 1 А 1 D1D1 С 1 С 1 В 1 В А D1D1 С К.
Две пересекающиеся плоскости называются перпендикулярными (взаимно перпендикулярными), если угол между ними равен Две пересекающиеся плоскости называются.
Повторение: 1.Какая фигура называется двугранным углом? 2.Что называется градусной мерой двугранного угла? 3.Как построить линейный угол двугранного угла?
«Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и далее подтвердить это, - что, следуя этому методу, мы достигнем цели.» Г. Лейбниц.
В прямоугольном параллелепипеде АВСDА 1 В 1 С 1 D 1 диагональ B 1 D составляет с плоскостью основания угол в 45 0, а двугранный угол А 1 В 1 ВD равен 60.
УГОЛ МЕЖДУ ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТЬЮ Углом между наклонной и плоскостью называется угол между этой наклонной и ее ортогональной проекцией на данную плоскость.
ДВУГРАННЫЙ УГОЛ. УГОЛ МЕЖДУ ПЛОСКОСТЯМИ Двугранным углом называется фигура, образованная двумя полуплоскостями с общей граничной прямой. Линейным углом.
Транксрипт:

Найти угол между плоскостями А1ВС1 и А1ВD. В КУБЕ А1 С1 D В А С

Найдем линейный угол двугранного угла С1А1ВD1. А1 С1 Т D В

В плоскости А1ВС1 проведем С1Т перпендикулярно А1В. А1 В С1 Т

В плоскости А1ВD проведем DТ перпендикулярно А1В А1 В D Т

Угол С1ТD- линейный угол двугранного угла С1А1ВD. А1 С1 Т D В

Найдем косинус угла С1ТD. А1 С1 Т D В

ТС1 = ТD = 3 а- ребро куба А1 С1 Т D В 2 а

ΔTDC1: C1D 2 C1T 2 + DT 2 – 2 ТC1DTcosT C1T 2 + DT 2 –DC 2 2DTC1T cos T т с1 D

Находим cos T: сosT Ответ:.