МЕТОД ОБЛАСТЕЙ В РЕШЕНИИ И ИССЛЕДОВАНИИ В ЗАДАЧАХ С ПАРАМЕТРАМИ МЕТОД ОБЛАСТЕЙ В РЕШЕНИИ И ИССЛЕДОВАНИИ В ЗАДАЧАХ С ПАРАМЕТРАМИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация темы «Решение задач с параметрами» Занятие 3.
Advertisements

Задачи с параметрами.
Показательная функция, уравнения и неравенства в заданиях ЕГЭ. И.В.Богданова.
Исследование систем уравнений, содержащих параметр.
«Решение задач с параметрами.» Презентация к эллективным занятиям в 11 классе.
О структуре и системе оценивания ЕГЭ по математике О структуре и системе оценивания ЕГЭ по математике.
Решение заданий С 5. 1) Найти все значения параметра а, при каждом из которых среди значений функции есть ровно одно целое число. Решение: 1) Рассмотрим.
Введение Задачи с параметрами давно вошли в практику вступительных экзаменов по математике ведущих учебных заведений Задачи с параметрами давно вошли.
Решение параметрических уравнений и неравенств с модулями (схема)
Нестандартные приемы решения нестандартных уравнений и неравенств Разработала учитель математики МБОУ «СОШ 38» г.Чебоксары Карасёва Вера Васильевна.
Многообразие видов уравнений и методов их решений во всех частях КИМ показательные; логарифмические; тригонометрические; иррациональные; уравнения, содержащие.
Итоги пробного ЕГЭ по математике, проведенного в Таганрогском государственном педагогическом институте года.
Логарифмические уравнения с параметрами
СПОСОБЫ РЕШЕНИЙ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ С ПАРАМЕТРОМ.
Презентация к уроку по алгебре (11 класс) по теме: Презентация.Решение некоторых логарифмических неравенств группы С3
Графический метод решения.Изучение многих физических процессов и геометрических закономерностей часто приводит к решению задач с параметрами. Некоторые.
Урок алгебры и начал анализа 10 класс Учитель 65-ой школы 10 класс Учитель 65-ой школы.
Решение квадратных уравнений Рассмотрим квадратное уравнение (1) Дискриминант корни (в случае )
Урок обобщающего повторения «Системы уравнений с двумя переменными» МБОУ « СОШ 3 с УИОП » г. Сосногорска Урок в 9 классе Учитель : Кузьмина Наталья Николаевна.
Графический способ решения неравенств. y x –1–1 y x +2.
Транксрипт:

МЕТОД ОБЛАСТЕЙ В РЕШЕНИИ И ИССЛЕДОВАНИИ В ЗАДАЧАХ С ПАРАМЕТРАМИ МЕТОД ОБЛАСТЕЙ В РЕШЕНИИ И ИССЛЕДОВАНИИ В ЗАДАЧАХ С ПАРАМЕТРАМИ

Традиционные для математического анализа методы короткого оформления решения задач с параметрами и специфические способы его поиска. Основные идеи: Запрещено использовать чертеж для доказательства, но допустимо использовать его при поиске решения; Допустимо разделить всю область допустимых значений параметра на часть, которая является ответом, и на часть которая не является ответом, не объясняя, почему это сделано; Решение задачи считается полным и корректным, если для любого значения параметра в области ответа доказано, что выполнены все условия задания, а для любого значения параметра, которое не является ответом, доказано, что хотя бы одно из условий нарушено.

63=64=65

Решение задач осуществляется по единой схеме: Поиск ответа с помощью «черновика». При этом широко применяются графическая интерпретация уравнений или неравенств, замена неравенств уравнениями для поиска границ диапазона параметра, подстановка конкретных значений х. Но это именно черновик. Преобразование условий к виду удобному для применения метода «от противного». Вводя с помощью слова «пусть» диапазон значений параметра, являющихся ответом задания, или его часть, проверяем выполнение всех условий задания. Вводя с помощью слова «пусть» диапазон значений параметра, не являющихся ответом задания, или его часть, находим ровно по одному противоречию с условием задания.

1.Найти решение неравенства: 2. Найдите все значения а, при которых область определения функции не содержит двузначных чисел. при x > 0 и a > 0 3. Найдите все значения а, при которых область определения функции содержит ровно три натуральных числа. 4. Найдите все значения а, при которых область определения функции содержит ровно два целых числа.