Когнитивная эпилептиформная дезинтеграция (эпилепсия без эпилепсии с когнитивными расстройствами)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отделение функциональной диагностики РНПЦ неврологии и нейрохирургии (Минск, Беларусь) В отделении функциональной диагностики проводят исследования на.
Advertisements

Эпилептические энцефалопатии В.А.Карлов МГМСУ 2005г.
ПСИХОПАТОЛОГИЯ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА Для студентов педагогического колледжа подготовила Эльмира Шамильевна Галляметдинова учитель-логопед высшей категории.
ЭПИЛЕПСИЯ СД 2/3. Эпилепсия («схваченный, пойманный, застигнутый, падающий») - заболевание, сопровождающееся судорожным синдромом и психическими изменениями(
Опыт применения препарата АЛЗЕПИЛ у пациентов со смешанной деменцией Наумовская Наталья Алексеевна РНПЦ неврологии и нейрохирургии.
L/O/G/O Белорусский Государственный Университет, Минск.
Пресенильная деменция, предстарческое слабоумие. Врачи и философы Древней Греции и Рима связывали старость с ослаблением рассудка, однако лишь в 1901.
Основные задачи диагностики Выполнила …, 442 гр..
Синдром Merrf (миоклоническая эпилепсия с рваными мышечными волокнами) описан Фукухама в 1980 г.
КЛАССИФИКАЦИЯ ЭПИЛЕПСИИ. Эпилепсия - одно из самых распространённых хронических неврологических заболеваний человека, проявляющееся в предрасположенности.
Деменция ( лат. dementia) приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний.
Алгоритм проведения психологического обследования.
Модель комплексного медико- психолого-педагогического сопровождения ребенка с проблемой гиперактивности и нарушения внимания в Центре ПМСС 5 «Сознание»
Патология психической деятельности при шизофрении: мотивация, общение, познание В.П. Критская, Т.К. Мелешко, Ю.Ф. Поляков М.; Изд-во МГУ, 1991.
Сергей Комаров о спектрально-динамической терапии.
Организация и содержание психологической диагностики непсихотических органических психических расстройств Рязанова А.Ю., Мещерякова К.В. ГУЗ «ОКСПНБ 1»,
Синдром Туре́тта. Синдром Туре́тта (болезнь Туретта, синдром Жиль де ла Туретта) генетически обусловленное расстройство центральной нервной системы с.
Заикание Заикание – это нарушение темпа, ритма и плавности устной речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.
Этапы диагностического процесса в психиатрии (по Г.В.Бухановскому, В.Д.Менделевичу и др.) 1.Психический статус I ЭТАП 1.Чувственное познание феноменов.
Тема : НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ВИСОЧНЫХ ОТДЕЛОВ МОЗГА Выполнили : Анисимова Юлия 201 гр. ФКП. Кафедра медицинской генетики и клинической.
Транксрипт:

Когнитивная эпилептиформная дезинтеграция (эпилепсия без эпилепсии с когнитивными расстройствами)

1. Аннотация 1. Аннотация В последние годы накапливаются данные, свидетельствующие о возможном патогенном воздействии на головной мозг длительно персистирующей эпилептиформной активности, в условиях отсутствия приступов. Doose и соавт.(1996г) наблюдали в этих случаях: Снижение школьной успеваемости у детей Снижение школьной успеваемости у детей Проявления синдрома гиперактивности с дефицитом внимания Проявления синдрома гиперактивности с дефицитом внимания Различные пограничные нервно-психические расстройства Различные пограничные нервно-психические расстройства Нарушения поведения Нарушения поведения Заикание Заикание Дислексию Дислексию Энурез и др. Энурез и др.

На европейском симпозиуме в Каннах Guerrini(2000) сформулировал концепцию «эпилепсии без эпилептических приступов», а Gobbi (2002) в Мадриде- концепцию «синдрома детской когнитивной дезинтеграции». По мнению авторов диагноз эпилепсии может быть установлен на основании наличия 1. Выраженной эпилептиформной активности на ЭЭГ и 1. Выраженной эпилептиформной активности на ЭЭГ и 2. Симптомов неврологических нарушений: 2. Симптомов неврологических нарушений: А. Речевых расстройств типа афазии; А. Речевых расстройств типа афазии; В. Выраженных когнитивных нарушений: В. Выраженных когнитивных нарушений: -снижение памяти, -внимания, -школьной успеваемости, - гиперактивность и др; С. Нарушений поведения: С. Нарушений поведения:-аутистикоподобное, -психопатоподобное поведение.

Guerrini (2000) выделил 5 форм эпилепсии при которых эпилептические приступы могут отсутствовать. Синдром Ландау-Клеффнера Синдром Ландау-Клеффнера Синдром электрического эпилептического статуса медленного сна. Синдром электрического эпилептического статуса медленного сна. Когнитивные расстройства при субклинических ЭЭГ разрядах. Когнитивные расстройства при субклинических ЭЭГ разрядах. Аутистикоподобное поведение с нарушениями на ЭЭГ. Аутистикоподобное поведение с нарушениями на ЭЭГ. Моторные феномены (типа перманентного пареза, атаксии, негативного миоклонуса) с эпилептиформными нарушениями на ЭЭГ. Моторные феномены (типа перманентного пареза, атаксии, негативного миоклонуса) с эпилептиформными нарушениями на ЭЭГ.

правое левое -Аудиторная и -Рецептивная и экспрессивная визуопространственная афазия визуопространственная афазия невербальная агнозия -Аграфия невербальная агнозия -Аграфия -Апросодия -Акалькулия -Дезартикуляция -Алексия -Речевая диспраксия -Речевая диспраксия

Орбитофронтальные,Гиппокомпальные структуры и цингулярные фокусы амигдала: неспецифические срединные -нарушение социально-мотивирован- структуры: ных (слева) или первичных эмоций -поведенческие нарушения (справа) -аутизм, мутизм-нарушение специфической вербаль- -аспонтанность, асоциальность ной и невербальной памяти и -агрессия, эксцентричность обучения

Цель исследования. На основании анализа, клиники и ЭЭГ сопоставления проанализировать степень выраженности когнитивных расстройств у братьев-близнецов, 12 лет, для правильной трактовки клинического диагноза и определения тактики лечения.

Материал и методы исследования. Клинический анализ 2-х братьев- близнецов Клинический анализ 2-х братьев- близнецов ЭЭГ ЭЭГ Ночной ЭЭГ-видео-мониторинг Ночной ЭЭГ-видео-мониторинг Нейропсихологическое тестирование Нейропсихологическое тестирование Нейровизуализация Нейровизуализация

Братья Алексей и Саша К.

Обсуждение результатов. Обсуждение результатов. На основании анализа литературных данных и клинико- ЭЭГ исследования братьев-близнецов удалось обосновать диагноз: «Когнитивная эпилептиформная дезинтеграция», который можно также назвать: «Эпилепсия без эпилепсии с когнитивными расстройствами» На основании анализа литературных данных и клинико- ЭЭГ исследования братьев-близнецов удалось обосновать диагноз: «Когнитивная эпилептиформная дезинтеграция», который можно также назвать: «Эпилепсия без эпилепсии с когнитивными расстройствами» Интерес представленных наблюдений состоит в развитии однотипных диффузных изменений по типу «острая- медленная волна» и фокусов эпи-активности, но разной степени выраженности, качества и характера когнитивных нарушений. Интерес представленных наблюдений состоит в развитии однотипных диффузных изменений по типу «острая- медленная волна» и фокусов эпи-активности, но разной степени выраженности, качества и характера когнитивных нарушений. Так, у мальчика, получавшего противосудорожную терапию, хотя и в нетерапевтической дозе, выявлены нарушения лишь пространственных представлений (зрительно-моторная координация), при сохранности остальных когнитивных функций. Так, у мальчика, получавшего противосудорожную терапию, хотя и в нетерапевтической дозе, выявлены нарушения лишь пространственных представлений (зрительно-моторная координация), при сохранности остальных когнитивных функций. А у ребенка, не получавшего противосудорожную терапию, более выраженно количество и качество когнитивных расстройств, касающихся памяти, внимания, усвоения материала в сочетании с агрессивными чертами характера, что является свидетельством необходимости противосудорожной терапии. А у ребенка, не получавшего противосудорожную терапию, более выраженно количество и качество когнитивных расстройств, касающихся памяти, внимания, усвоения материала в сочетании с агрессивными чертами характера, что является свидетельством необходимости противосудорожной терапии.

Выводы. Обобщая вышесказанное необходимо остановиться на тех действиях, которые должен предпринять врач, сталкиваясь с эпилептиформными нарушениями на ЭЭГ при отсутствии приступов: Необходимо тщательно собрать анамнез и провести видео-ЭЭГ мониторинг, включая запись во сне, чтобы доказать,что разряды на ЭЭГ действительно являются субклиническими, то есть не сопровождаются короткими, не заметными в повседневной жизни эпилептическими приступами с транзиторными когнитивными нарушениями Необходимо тщательно собрать анамнез и провести видео-ЭЭГ мониторинг, включая запись во сне, чтобы доказать,что разряды на ЭЭГ действительно являются субклиническими, то есть не сопровождаются короткими, не заметными в повседневной жизни эпилептическими приступами с транзиторными когнитивными нарушениями Детально проанализировать жалобы, провести неврологический осмотр, а также нейро- и патопсихологическое тестирование. Для этой цели необходимо привлечь психолога, психиатра, логопеда. Детально проанализировать жалобы, провести неврологический осмотр, а также нейро- и патопсихологическое тестирование. Для этой цели необходимо привлечь психолога, психиатра, логопеда. Только в том случае, если констатируется выраженная эпилептиформная активность, нарастающая в фазу медленного сна, в сочетании с доказанными когнитивными, речевыми, или психическими нарушениями, может быть принято решение об установлении диагноза эпилепсии и назначении антиэпилептической терапии.