Www.ituc-csi.org Профсоюзные кампании МКП Домбай, 15-17 мая Анна Сальникова, координатор Московского офиса МКП-ВЕРС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль МКП в продвижении и защите прав профсоюзов Барнаул, мая, 2012 года Анна Сальникова, Московский офис МКП/ВЕРС.
Advertisements

Что такое достойный труд? Коротко говоря это такой труд, который дает человеку возможность вести достойную жизнь. Но существует и более подробный ответ:
Em Баку, августа. Решения, принимаемые молодыми женщинами Карьера Планирование семьи Баланс личной жизни и работы.
Em Рель Развития Тысячелетия 3 Продвигать гендерное равенство и усиливать роль женщин Мы… МКП в партнерстве с глобальным союзом UNI и.
ЗАДАЧИ 1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пособий и пенсий, социальной защищенности работников 2. Контроль за соблюдением работодателями.
О роли Министерства труда и занятости Республики Карелия в развитии социального партнерства в сфере труда Министерство труда и занятости Республики Карелия.
Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики.
Внедрение в практику правозащитной работы проведения общепрофсоюзных тематических проверо к.
Коллективный договор – нормативно-правовой акт, регулирующий социально- трудовые отношения в организации, и заключаемый работниками и работодателями в.
IV учебный семинар председателей ППО Московское областное отраслевое соглашение по машиностроительному и горно-металлургическому комплексам на
Международная Конфедерация Профсоюзов (МКП) 1 ноября 2006 г., Вена МКСП и ВКТ 175 миллионов членов в 151 странех и территории, 305 членских.
Мубаракшина Римма Амировна, секретарь, заведующая юридическим отделом, главный правовой инспектор труда главный правовой инспектор труда.
ПРАВОВАЯ ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
Цель работы ПК: Защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса.
Миграционные процессы определяются доминированием глобализационных процессов по неолиберальной модели -Дерегуляция рынков -Приватизация, в том числе социальной.
РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО НА (в т.ч. через своих представителей) : участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными.
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
Международное профсоюзное движение и МНК: Контекст, существующие механизмы и возможности для профсоюзов Антон Леппик, МКП-ВЕРС.
Основными целями Профсоюза являются представительство и защита индивидуальных и коллективных социально- трудовых прав и интересов членов Профсоюза в вопросах.
КОНФЕДЕРАЦИЯ СВОБОДНЫХ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ Профсоюзное обучение.
Транксрипт:

Профсоюзные кампании МКП Домбай, мая Анна Сальникова, координатор Московского офиса МКП-ВЕРС

Международная Конфедерация Профсоюзов (МКП) 175 миллионов членов в 153 странах и территориях, 308 членских организаций Членские организации в России (ФНПР и КТР)

Миссия МКП Продвижение и защита прав и интересов трудящихся через: механизмы международного сотрудничества, проведение глобальных кампаний и взаимодействие с основными глобальными учреждениями

Приоритеты МКП Права профсоюзов и права человека Экономическая и социальная политика Равенство Международная солидарность

Кампании МКП и информационные поводы Играй честно! Ежегодный отчет о нарушениях прав профсоюзов и кампания Страны риска Всемирный день действий за достойный труд/World day for decent work

Играй честно! Кампания за права работников, занятых в подготовке к Олимпийским играм

Альянс «Играй честно!»

История Начало в 2003 году Афины Пекин ЮАР Лондон 2012 – Украина/Польша Бразилия Россия Катар

Цели кампании Оргкомитеты Олимпийских Игр Контракты между организаторами и спонсорами Игр (включение обязательств по соблюдению международно признанных норм труда) Придание огласке расположения предприятий поставщиков и результатов инспекционных проверок Наличие процедуры, позволяющей работникам подать жалобу и гарантирующей ее рассмотрение. Процедура должна предполагать участие профсоюзов и местных организаций по защите прав трудящихся.

Цели кампании (2) МОК Публичная пропаганда необходимости покончить с эксплуатацией работников в производстве спортивной одежды и обуви Соблюдение прав трудящихся должно являться важной частью Олимпийской Хартии и Этического Кодекса Контракты с компаниями, поставляющими товары с олимпийский символикой, должны оговаривать соблюдение международных норм трудовых отношений

Цели кампании (3) Спортивные бренды оплата труда для всех работников не ниже прожиточного минимума; создание климата, позволяющего свободное объединение в профсоюзы и ведение коллективных переговоров; отказ от краткосрочных контрактов и обеспечение гарантий занятости; и выстраивание долгосрочных отношений с предприятиями-поставщиками

Цели кампании (4) Строительные корпорации соблюдение прав человека в отношении всех работников, задействованных на строительстве и обновлении сооружений для Игр выполнение работ в рамках надлежащих юридических требований и отказ от попыток скрыть факт найма рабочей силы посредством ложной самозанятости или использования посредников, которые не в состоянии выполнять обязанности работодателя; сотрудничество с профсоюзами с тем, чтобы все работники имели возможность реализовать свое право вступать в профсоюз и вести коллективные переговоры; оплата труда не ниже прожиточного минимума и подобное требование от своих субподрядчиков и поставщиков; доступ представителям профсоюзов на все строительные площадки; и отказ от использования правого статуса работников-мигрантов как средства лишения их прав и механизмов защиты

Играй честно Лондон Присоединение LOCOG к программе этической торговли (TUC) Публикация двух отчетов об удручающей ситуации с правами трудящихся и условиями труда Соглашение о действиях, направленных на соблюдение трудовых прав во всей цепочке поставок

Играй честно Сочи? 16 марта Вводная встреча (МКП, ФНПР, КТР) 5-6 июля 2012 – встреча по планированию кампании (?)

Ежегодный отчет о нарушениях прав профсоюзов

wddw.org

Что использует МКП? csi.org/map/?x=73&y=53&w=160&h=94feedjit.com/stats/youth.ituc- csi.org/map/?x=73&y=53&w=160&h=94

Информация ituc-csi.org (англ.) perc.ituc-csi.org (англ./русск)

СПАСИБО!