Как создать ТСЖ?. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мое и наше: права и обязанности собственников жилья Школа Жилищного Просвещения.
Advertisements

Работу выполнила Ученица 11 класса Кузнеченкова Ксения.
Собственникам помещений принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения, предназначенные.
Общее имущество как объект жилищных отношений. Многоквартирный дом состоит из совокупности помещений помещений Помещения выделенные Помещения выделенные.
Надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю г. Чита, 2011 Управление многоквартирными.
Общее имущество как объект жилищных отношений. Многоквартирный дом состоит из совокупности помещений: выделенных в натуре и имеющих титульных собственников;
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ ДОКЛАД о порядке принятий собственниками помещений в многоквартирных домах решений по вопросам проведения.
ТЕМА: Тарифы на услуги ЖКХ. Оплата коммунальных услуг.
Корпоративное управление в ООО Тема 2.. Нормативная база ГК РФ ст ФЗ от –ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ст.32-50)
Обзор жилищного законодательства Российской Федерации.
Алгоритм действий при создании на территории Вологодской области новой системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Некоммерческая.
Совет МКД
Организационные основы проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в МКД. Участие органов местного самоуправления, организаций,
Представительство. Статья 182 ГК РФ Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного.
ЗАКОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ.
«Виды проверок и полномочия должностных лиц органов государственного жилищного надзора»
Лекция Право собственности на жилые помещения. Право собственности на жилые помещения – это право владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
Основные изменения в Жилищном кодексе. Закон обязывает ИГЖН ПК проводить проверки по обращениям граждан, права которых нарушены (в том числе, проверять.
ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения.
Транксрипт:

Как создать ТСЖ?

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: O земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты ; O помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование ( технические подвалы ); O помещения в многоквартирном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально - бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий ; O крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома, механическое, электрическое, санитарно - техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Эффективность управления МКД Достижение целей собственников и решение текущих задач с наименьшими затратами, зависит от уровня профессиональной подготовки людей, которые принимают управленческие решения и обеспечивают их исполнение.

Управляющая организация Цель организации получение прибыли от результата своей деятельности Управляющая организация, организация, выбранная на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, которая несет перед этими собственниками ответственность за оказание всех услуг и ( или ) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать установленным требованиям. Цель организации получение прибыли от результата своей деятельности. Товарищество собственников жилья целей управления многоквартирным домом. Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг, а также осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирным домом.

Возможности ТСЖ: O решение всех вопросов внутренних взаимоотношений ( согласование интересов собственников помещений и принятие общих решений по целям управления и размерам общих расходов ); O осуществление эффективного контроля за своевременным и качественным выполнением работ ( услуг ) по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, в том числе предоставлением коммунальных услуг со стороны поставщиков коммунальных ресурсов и управляющей организации ; O обеспечение выполнения устанавливаемых собственниками внутренних правил ; O совместная защищать своих прав и реализация законных интересов ; O распоряжение в пределах законодательства общим имуществом по своему усмотрению, в том числе с целью извлечения прибыли.

Договорные отношения ТСЖ и УО: O ТСЖ выбирает управляющую организацию ( УО ) по принципу цена - качество ; заказывает необходимые услуги и работы, их объём и периодичность. O ТСЖ вправе установить в договоре с УО размер ( цену ) и порядок оплаты услуг и работ, порученных УО, ответственность УО за качество и своевременность выполнения работ и услуг. O Финансовые средства ТСЖ находятся на его банковском счёте. Оплата УО производится по результату выполненных работ. O Снижаются расходы на управление в структуре затрат ТСЖ ( повышается эффективность расходования средств собственников ) – рост цен на услуги управляющей организации сдерживается конкуренцией ( при требуемом качестве ). ТСЖ не может поручить УО : O Созыв и организацию проведения общего собрания членов ТСЖ ; O Руководство деятельностью правления ТСЖ ; O Контроль сохранности и содержания общего имущества в МКД, включая земельный участок, и имущество ТСЖ ; O Принятие решений о приобретении, продаже, обмене, сдаче в аренду оборудования, инвентаря и др. материальных ценностей ТСЖ, а также о списании их с баланса ; O Распоряжение средствами ТСЖ.

Органы управления ТСЖ Общее собрание членов ТСЖ Общее собрание членов ТСЖ является высшим органом управления товарищества, решает наиболее важные вопросы организации деятельности товарищества. Правление ТСЖ Правление ТСЖ – является исполнительным органом, подотчетным общему собранию членов товарищества. Осуществляет реализацию решений, принятых общим собранием, и избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества. Председатель правления Председатель правления - избирается правлением ТСЖ ( из состава правления ), если избрание председателя не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества. Председатель правления обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения должностным лицам товарищества. Действует без доверенности от имени ТСЖ, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом ТСЖ не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества.

Решение о создании ТСЖ принимается на общем собрании. Для принятия решения нужны голоса собственников помещений, обладающих более 50% голосов от общего числа собственников помещений В одном многоквартирном доме может быть создано только одно ТСЖ Одно ТСЖ может объединять несколько домов, расположенных на земельном участке имеющем общую границу и инженерные сети предназначенные для совместного использования, общее количество квартир при этом составляет не более 30. ТСЖ вправе:ТСЖ обязано: Заключать договор управления МКД, иные договоры обеспечивающие управление МКД, в том числе содержание и ремонт общего имущества в МКД; Определять смету доходов и расходов на год, устанавливать на её основе размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в МКД; Выполнять работы для собственников помещений и предоставлять им услуги; Пользоваться предоставляемыми банками кредитами; Передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги; Продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу. Осуществлять управление МКД ; Обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества МКД ; Обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество ; Обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в МКД ; Представлять законные интересы собственников помещений, в т. ч. в отношениях с третьими лицами.

Как создать ТСЖ? O 1. Создайте инициативную группу, составьте список собственников всех помещений вашего дома. O 2. Направьте уведомление о проведении общего собрания всем собственникам помещений. В уведомлении должны быть указаны сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время его проведения, повестка дня и порядок ознакомления с информацией, которая будет представлена на данном собрании, место или адрес, где с этими материалами можно ознакомиться. Уведомления направляются по почте заказным письмом или вручаются лично под расписку. Уведомления должны быть получены собственниками не позднее, чем за десять дней до даты проведения общего собрания. O 3. Проведите общее собрание собственников, на котором необходимо принять решение о создании ТСЖ и утвердить устав ТСЖ. Собрание должно состояться в том месте, которое указано в уведомлении. O Собрание вправе принимать решение о создании ТСЖ, если в нем участвуют более чем 50 % общего числа собственников помещений или их представителей. Решение о создании ТСЖ считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем МКД, обладающие более 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком МКД. O 4. Результаты общего собрания и принятые на нем решения должны быть зафиксированы в протоколе, который подписывается всеми собственниками помещений МКД, проголосовавшими за принятие таких решений. При этом рекомендуем в протоколе или в приложении к нему указать сведения о каждом лице, принявшем участие в общем собрании собственников помещений, информацию о документе, подтверждающем право собственности и этих лиц6 данные о результатах голосования каждого из этих лиц (за, против, воздержался) по каждому вопросу. O 5. Проинформируйте обо всех решениях, принятых на собрании, всех собственников помещений в том месте дома, которое определено собранием. O 6. Организуйте и проведите собрание членов ТСЖ (тех собственников, которые захотели вступить в ТСЖ). На этом собрании необходимо принять заявление от собственников о вступлении в ТСЖ, выбрать правление, председателя правления и ревизионную комиссию. O 7. Завершается процесс создания ТСЖ его государственной регистрацией в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

Нормативно-правовая база для ТСЖ O Жилищный кодекс Российской Федерации O Постановление Правительства Российской Федерации от г. 354 « О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов ». O Постановление Правительства Российской Федерации от г. 491 « Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и ( или ) с перерывами, превышающими установленную продолжительность ». O Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от г. 45 « Об утверждении Положения о разработке, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома ».

Как создать ТСЖ? 1. Создаётся инициативная группа собственников 2. Информационно- разъяснительная работа среди всех собственников жилья 3. Сбор данных о собственниках жилых и нежилых помещений 4. Подготовка проекта Устава ТСЖ 5. Объявление о проведении общего собрания собственников (письменное уведомление о проведении общего собрания) 6. Проведение общего собрания собственников: -принимается решение о создании ТСЖ; - утверждается Устав 7. Избрание: - Правления товарищества; - председателя товарищества ; - Ревизионной комиссии 8. Оформление протоколов. 9. Информирование собственников о принятых решениях Государственная регистрация ТСЖ как юридического лица