Определение Две пересекающиеся плоскости называются перпендикулярными, если третья плоскость, перпендикулярная прямой пересечения этих плоскостей, пересекает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение Лемма Признак перпендикулярности прямой и плоскости Признак перпендикулярности прямой и плоскости Теорема 1 Теорема 2 Теорема о прямой перпендикулярной.
Advertisements

Определение Прямая, пересекающая плоскость, называется перпендикулярной к этой плоскости, если она перпендикулярна любой прямой, лежащей в этой плоскости,
Параллельность плоскостей Определение. Две плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.
Построение перпендикулярной прямой и плоскости Цель: Рассмотреть построение перпендикулярных прямой и плоскости.
Определение Прямая и плоскость называются параллельными, если они не пересекаются. α а - прямая, α - плоскость а а α,тогда а α.
Урок 3 Определение и признак перпендикулярности плоскостей.
ПРИЗНАК ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ ПЛОСКОСТЕЙ Определение: Две пересекающиеся плоскости называются перпендикулярными, если какая-либо плос- кость, перпендикулярная.
Определения Две не пересекающиеся прямые, лежащие в одной плоскости, называются параллельными. с а с а α Прямые а и с лежат в плоскости α, причём а с,
Перпендикулярность прямой и плоскости.. Признак перпендикулярности прямой и плоскости. Если прямая перпендикулярна двум пересекающимся прямым, лежащим.
Признак перпендикулярности прямой и плоскости Автор презентации: Сараева Евгения Ученица 10 «Б» класса.
Утверждение Через точку прямой можно провести перпендикулярную этой прямой, причём единственную. А α а в Дано: с прямая а,точка А на прямой а. Доказать:существует.
Параллельность плоскостей. α β а М М є α, М є β => М є а, где а=αβ то есть α, β – пересекающиеся плоскости.
Параллельность прямой и плоскости. Найдите ошибку: Две прямые в пространстве называются параллельными, если они не пересекаются. Через любую точку пространства.
Перпендикулярность прямой и плоскости. Перпендикулярные прямые в пространстве Две прямые в пространстве называются перпендикулярными, если угол между.
Теорема Если две параллельные плоскости пересекаются третьей, то прямые пересечения параллельны. α β γ Доказать: Дано: Доказательство. αβ, а в αγ = а,βγ.
Определение Две плоскости называются параллельными, если они не пересекаются. α α β, тогда αβ β.
Определение Общим перпендикуляром двух скрещивающихся прямых называется отрезок с концами на этих прямых, являющийся перпендикуляром к каждой их них.
Признак перпендикулярности прямой и плоскости Если прямая перпендикулярна к двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то она перпендикулярна к этой.
Параллельные прямые в пространстве. Расположение прямых в пространстве.
Параллельность прямой и плоскости. Если две точки прямой лежат в данной плоскости, то вся прямая лежит в этой плоскости. Тогда возможны три случая взаимного.
Транксрипт:

Определение Две пересекающиеся плоскости называются перпендикулярными, если третья плоскость, перпендикулярная прямой пересечения этих плоскостей, пересекает их по перпендикулярным прямым. α γ α β = с,γ с, β причём а в, в а с γ β = в,γ α = а, тогда α β.

Теорема Любая плоскость, перпендикулярная линии пересечения перпендикулярных плоскостей, пересекает их по перпендикулярным прямым. α γ' α β = с, γ с, β а в, в' а' с γ β = в,γ α = а, γ в а А А' Дано:α β γ' с,γ' α = а',γ' β = в' Доказать: а' в', Доказательство. и а' в,Т. к. а вто а а', аналогично вв', но а в,следовательно и а' в'.

Теорема (признак перпендикулярности плоскостей) Если плоскость проходит через прямую, перпендикулярную другой плоскости, то эти плоскости перпендикулярны. α β с γ в а в α,Дано: Доказать: Доказательство. β проходит через в, α β = с. α β В плоскости α, через точку пересечения прямой в с плоскостью α, проведём прямую а с. Через прямые в и с проведём плоскость γ. γ аи γ в,тогда γ с. Т. к. в α (по условию ), следовательно α β.