Построить отрезок длиной х, если а ׃ в = с ׃ х, где а, в, с – известны. Решение. Доказательство следует из теоремы о пропорциональных отрезках. 1. Построим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: ПОСТРОЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКА ПО ТРЕМ ЭЛЕМЕНТАМ.
Advertisements

Построение четвёртого пропорционального отрезка Соловей Татьяна Александровна, учитель математики МОУ СОШ 1 с.Екатеринославка 2011.
Построение биссектрисы угла геометрия, 7 класс. 1. Построить A.
. Построим А. А Отложим на одной из сторон угла равные отрезки А 1 А 2, А 2 А 3, А 3 А А2А2 А1А1 А4А4 А3А3 Проведем параллельные прямые, проходящие.
1. Знать формулировку первого и второго признаков равенства треугольников. 2. Уметь применять признаки равенства треугольников для решения задач.
Второй признак подобия. Теорема. (Второй признак подобия треугольников.) Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника.
Теорема Две прямые, параллельные третьей прямой параллельны. прямые а и с лежат в плоскости γ. β Пусть прямые а и в лежат в плоскости β, Для случая, когда.
МОУ «СОШ с. Прималкинского» Презентация по геометрии на теорему о пропорциональных отрезках Выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.
Построение треугольника по трем элементам. Выполнила: Ученица 7-б класса Меркушова Виктория.
Построение треугольника по трем элементам. Выполнила: Ученица 7-б класса Меркушова Виктория.
Определение Прямая, пересекающая плоскость, называется перпендикулярной к этой плоскости, если она перпендикулярна любой прямой, лежащей в этой плоскости,
Перпендикулярность прямой и плоскости.. Признак перпендикулярности прямой и плоскости. Если прямая перпендикулярна двум пересекающимся прямым, лежащим.
ПОСТРОЕНИЯ ЦИРКУЛЕМ И ЛИНЕЙКОЙ. О А В K L M ЛИНЕЙКА ПОЗВОЛЯЕТ ПРОВЕСТИ ПРОИЗВОЛЬНУЮ ПРЯМУЮ, А ТАКЖЕ ПОСТРОИТЬ ПРЯМУЮ, ПРОХОДЯЩУЮ ЧЕРЕЗ ДВЕ ДАННЫЕ ТОЧКИ.
Сумма углов треугольника равна Теорема. Рассмотрим произвольный треугольник АВС А В С.
Задачи на построение. Задача 1. Разделить данный отрезок пополам. 1. Из точек А и В проводим дуги радиусов АВ. 2. Обозначаем точки пересечения дуг точками.
Построение треугольника по 3 элементам. Разминка.
Расстояние от точки до прямой. Расстояние между параллельными прямыми. Урок 51 По данной теме урок 12 Классная работа
Теорема Если две параллельные плоскости пересекаются третьей, то прямые пересечения параллельны. α β γ Доказать: Дано: Доказательство. αβ, а в αγ = а,βγ.
1.Прямая и окружность имеют две общие точки (Расстояние от центра окружности до прямой меньше радиуса: d < r) 2. Прямая и окружность имеют одну общую.
1.Какая геометрическая фигура называется многоугольником? 2.Какой многоугольник называется выпуклым? 3.Какой многоугольник называется параллелограммом?
Транксрипт:

Построить отрезок длиной х, если а ׃ в = с ׃ х, где а, в, с – известны. Решение. Доказательство следует из теоремы о пропорциональных отрезках. 1. Построим произвольный (не развернутый) угол О. О 2. На одной из его сторон откладываем отрезки ОА = а и ОВ = в. 3. На второй стороне откладываем отрезок ОС = с. 4. Проводим прямую АС. 5. Через точку В проводим прямую ВД, параллельную АС (Д – точка пересечения прямой со второй стороной угла). 6. Отрезок ОД = х - искомый. А В С Д

Иногда задача на построение четвертого пропорционального отрезка формулируется иначе: Даны отрезки а, в, с. Построить отрезок х = вс а Равенство х = вс а тождественно равно пропорции а ׃ в = с ׃ х. Доказательство. а ׃ в = с ׃ х.Используя основное свойство пропорции, получаем ах = вс,откуда х = вс а