Тема: ПРИЗМА учитель МБВСОУ ЦО г.Ставрополя им.Героя России В.Духина Валеулин А.В. 2010г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Призма. Решение задач В прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 12 см и 5 см. Диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания.
Advertisements

Сторона основания правильной треугольной призмы равна 8 см, боковое ребро равно 6 см. Найдите площадь сечения, проходящего через сторону верхнего основания.
ПРИЗМА Типовые задачи В-11. Найдите площадь боковой поверхности правильной шестиугольной призмы, сторона основания которой равна 5, а высота 10. a Н Используем.
Задачи на тему «Призма» Баженова Н. и Жеглова Е. 11 «В» класс.
Проверка домашнего задания см 6 см В С А С 1 С 1 В 1 В 1 А 1 А 1 D A 1 CB 1 – р/б A 1 CА – прямоугольный С А 1 А 1 В 1 В 1 8 см 10 см D A 1 CD –
ПОНЯТИЕ МНОГОГРАННИКА. Что такое тетраэдр? Это геометрическое тело (поверхность), составленная из четырех треугольников.
Два ребра прямоугольного параллелепипеда, выходящие из одной вершины, равны 1, 2. Объем параллелепипеда равен 6. Найдите площадь его поверхности. Задача.
ПРИЗМА Типовые задачи В-11.
Пирамида. Устно: Сколько граней, вершин, ребер у n- угольной пирамиды? Какое наименьшее число граней, ребер, вершин может иметь пирамида? Высота пирамиды.
С А В Н Основанием пирамиды является ромб, сторона которого равна 5 см, а одна из диагоналей 8 см. Найдите боковые ребра пирамиды, если ее высота.
Задание Чему равна площадь поверхности куба с ребром 1? Ответ: 6.
Многогранник это поверхность, составленная из многоугольников и ограничивающая некоторое геометрическое тело.
Площадью полной поверхности призмы площадью боковой поверхности призмы Площадью полной поверхности призмы называется сумма площадей всех граней, а площадью.
В основании прямой призмы АВСА 1 В 1 С 1 лежит прямоугольный треугольник АВС с прямым углом С, катет АС в два раза больше катета ВС. Известно, что плоскость.
Гороховой Юлии 11 « А » школа 531. Призма - это многогранник, в основаниях которого лежат равные многоугольники, а боковые грани - параллелограмы.
Устный счет А В С Дано: АВСД - ромб Найти: S = ? Дано: АВСД - ромб Найти: S = ? Д 30 0.
Теорема Пифагора 8 класс. Цель урока: Закрепить умения применять теорему Пифагора при решении задач.
Диктант Призма. Найдите площадь полной поверхности, объем (таблица) 1.Прямая призма 2.Наклонная призма 3.Прямоугольный параллелепипед 4.Пирамида 5.Цилиндр.
Подготовила учитель математики МКОУ СОШ п. Кашхатау Кульбаева А.Ю.
Объем призмы Автор презентации: Сараева Евгения Ученица 11 А класса.
Транксрипт:

Тема: ПРИЗМА учитель МБВСОУ ЦО г.Ставрополя им.Героя России В.Духина Валеулин А.В. 2010г.

ЦЕЛИ УРОКА Проверить и закрепить знания по призме; Развивать память, пространственное мышление, умение слышать и слушать друг друга.

Проверка домашнего задания Решение. S бок =Р осн · Н Р осн =3а Н= 2 МВ Треугольник МОВ равнобедренный ОВ=МВ,т.к. О=45°. ОВ=а 2 -а 2 /4=а3/2 Н= а3 S бок = 3а·а3 = 3а 2 3 Ответ: 3а 2 3 А ВС В1В1 С1С1 А1А1 О М a S бок -?

Вопросы теории Двугранный угол Определение призмы Сколько рёбер у четырёхугольной призмы Сколько боковых рёбер у четырёхугольной призмы Высота призмы Диагональ призмы Сколько диагоналей у 8-угольной призмы Диагональное сечение призмы Прямая призма Правильная призма Боковая поверхность прямой призмы Что значит построить сечение призмы Как построить точку пересечения прямой и пл-ти

Построить сечение призмы плоскостью, проходящей через 3 точки 1 вариант 2 вариант АВ С Д А1 В1 С1 Д1 АВ С С1 Д1 А1 Д В1

Построение сечения 1 вариант 2 вариант А В С Д А1 Д1 С1 В1 АВ С Д С1 Д1 А1 В1

Задачи ЕГЭ ( В-9) В основании прямой призмы лежит ромб с диагоналями 6 и 8, S полн = 248. Найти боковое ребро призмы. Ответ: 10 Основанием прямой треугольной призмы является прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8, S полн = 288. Найти высоту призмы.

Задача ЕГЭ ( С-2 ) В правильной треугольной призме АВСА 1 В 1 С 1, все рёбра которой равны 1, найти косинус угла между прямыми АВ и А 1 С.

Чертёж к задаче АВ С А1А1 В1В1 С1С1 Итак, угол между АВ и А 1 С это угол В 1 А 1 С. Найдём косинус этого угла из тр-ка А 1 В 1 С. А 1 С=В 1 С=2, А 1 В 1 =1. По т. косинусов cos А 1 =2/4.т. косинусов

Домашнее задание Стр , 21.

СПАСИБО ЗА УРОК !

Теорема косинусов Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними. а 2 =b 2 + c 2 - 2bc·cos α a b c α