Теорема Виета Алгебра 8 класс. Основная цель – изучить теорему Виета и ей обратную, уметь применять при решении квадратных уравнений Девиз урока: «Вся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
GE131_350A
Advertisements

Работу выполнили: Давлетова Регина Давлетова Эльвина.
Организационный момент; Повторение ранее изученного; Повторение теоретического материала; Изучение нового материала; Закрепление изученного ; Рефлексия;
Алгебра 8 класс Теорема Виета. Основная цель – изучить теорему Виета и ей обратную, уметь применять при решении квадратных уравнений «Вся математика –
Урок по теме «Теорема Виета» Цели урока : в ходе выполнения упражнений закрепить знания теоремы Виета, научить применять их при решении уравнений;
Тема урока: «Приведённое квадратное уравнение. Теорема Виета.» Учитель математики ГОУ СОШ 250: Самсонова Мария Николаевна Размещено на.
Франсуа Виет ( ) Именно этим французским математиком впервые были введены буквенные обозначения. До этого пользовались громоздкими словесными.
Способы решения квадратных уравнений Решить уравнение – значит найти такое значение переменной, которое обращает уравнение в верное равенство. Это значение.
Франсуа Виет ( ) Именно этим французским математиком впервые были введены буквенные обозначения. До этого пользовались громоздкими словесными.
Никогда не считай, что ты знаешь все, что тебе уже больше нечему учиться. Н. Д. Зеленский.
Открытый урок по алгебре 8 класс Открытый урок по алгебре 8 класс.
Презентация к уроку по алгебре (8 класс) по теме: Презентация: теорема Виета.
Теорема Виета Сумма корней приведённого квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно.
Урок алгебры в 8 классе. Цели урока: - повторить виды квадратных уравнений и формулы корней квадратного уравнения; - «открыть» зависимость между корнями.
Теорема Виета. Разложение на множители квадратного трехчлена.
Тема урока : Теорема Виета. План урока : Организационный момент Проверка домашнего задания ( математический диктант, задачи 138, 141) Новая тема Исторические.
Теорема Виета. МОУ Алексеевская СОШ, учитель математики Плешакова Ольга Владимировна.
Примеры: х 2 + 4x + 3 = 0; x 2 – 12x + 32 = 0 Найдите произведение корней q.
Всё о квадратном уравнении (многосерийный фильм)
Примеры решения квадратных уравнений Уравнение Корни уравнения Пример 1.ax 2 =0 x=0 2x 2 =0, x=0 2. ax 2 +вx=0 x=0, x=-в/a 5x 2 +4x=0, x=0, x=-4/5 3.
Транксрипт:

Теорема Виета Алгебра 8 класс

Основная цель – изучить теорему Виета и ей обратную, уметь применять при решении квадратных уравнений Девиз урока: «Вся математика – это, собственно, одно большое уравнение для других наук» Новалис

Организационный момент Решить приведённое квадратное уравнение, найти сумму и произведение корней, записать ответы в таблице Решить приведённое квадратное уравнение, найти сумму и произведение корней, записать ответы в таблице УравнениеКорни х 1 и х 2 х 1 + х 2 х1 · х2х1 · х2х1 · х2х1 · х2 х 2 – 2х – 3 = 0 Х 2 + 5х – 6 = 0 х 2 – х – 12 = 0 х 2 + 7х + 12 = 0 х 2 – 8х + 15 = 0

Теорема Виета: Сумма корней приведённого квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену. Х 2 + рх+q = 0 (приведённое квадратное уравнение) р – второй коэффициент q – свободный член Дискриминант (D) уравнения равен р q. Пусть D>0. Тогда уравнение имеет два корня: х 1 = (-р - D)/2 и х 2 = (-р + D)/2. Найдём сумму корней: х 1 + х 2 = (-р - D)/2 + (-р + D)/2 = -2р/2 = -р. Найдём произведение корней: х 1 · х 2 = (-р - D)/2 · (-р + D)/2 = ((-р) 2 – (D) 2 )/4= (р 2 -(р q))/4= 4 q/4= q Итак, х 1 + х 2 = -р. х 1 · х 2 = q х 1 · х 2 = q Пусть D=0. Квадратное уравнение Х 2 + рх+q = 0 имеет один корень. Если условиться считать, что при D=0 квадратное уравнение имеет два равных корня, то теорема верна. Квадратное уравнение ах 2 + вх+с = 0 имеет корни х 1 и х 2. Применить теорему Виета.

Разноуровневые задания 1 уровень: 1. Не решая уравнения х 2 - 7х + 9 = 0, запишите сумму и произведение его корней х 1 и х Решите уравнение и выполните проверку по теореме, обратной теореме Виета (сложите найденные корни и перемножьте их, результаты сравните с коэффициентами уравнения): а) х 2 - 3х + 2 = 0, б) х 2 + 7х + 12 = 0, в) х 2 - 4х - 5 = 0.

2 уровень: 1. В уравнении х х + с = 0, один из корней х 1 =5. Зная, что х 1 + х 2 =12 и х 1 · х 2 =с, найдите с. 2. В уравнении х 2 +рх + 15 = 0, один из корней х 1 =3. Зная, что х 1 + х 2 = -р и х 1 · х 2 =15, найдите р. 3. Решите уравнение и выполните проверку по теореме, обратной теореме Виета (сложите найденные корни и перемножьте их, результаты сравните с коэффициентами уравнения): а) х 2 - 9х + 8 = 0, б) х х + 20 = 0, в) х 2 - 4х - 21 = 0.

3 уровень: 1. В уравнении х 2 + рх - 12 = 0, один из корней х 1 =4. Найдите коэффициент р и другой корень уравнения. 2. В уравнении 5х 2 +8х + с = 0 разность корней равна 0,4. Найдите с. 3. Найдите подбором корни уравнений и сделайте проверку: а) х х + 24 = 0, б) х х + 24 = 0, в) х 2 - 5х - 14 = 0.

Домашнее задание 1, 2 уровень: 574(в), 582, повторение 587 (а,б) 3 уровень: 583, 584,о каком событии говорят коэффициенты уравнения 12 х 2 + 4х = 0. Найти корни уравнения.

Найдите корни квадратного уравнения, применяя теорему Виета