ИСТОРИЯ ЧИСЕЛ И СИСТЕМ СЧИСЛЕНИЯ Автор: Романов Илья 9Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
И в небе и на земле сокрыто больше, «И в небе и на земле сокрыто больше, Чем снится вашей мудрости, Горацио.» Шекспир Шекспир 1.
Advertisements

МОУСОШ 9 МОУСОШ 9 Системы счисления Город Аткарск Авторы: учащиеся 5 «а» класса Швецов Антон Бандурина Елена.
Тема: Системы счисления Авторы: учащиеся 5А класса Средняя школа 2 Средняя Город КУВАНДЫК.
Различные системы счисления Что такое система счисления? Что такое система счисления? Система счисления это способы изображения чисел и соответствующие.
И в небе и на земле сокрыто больше, «И в небе и на земле сокрыто больше, Чем снится вашей мудрости, Горацио.» Шекспир Шекспир Кузбакова Г., Бирюкова Е.,
Системы счисления – знаковая система для записи чисел с помощью цифр по определенным правилам. Система счисления.
Числа и системы счисления. Понятие числа является фундаментальным как для математики, так и для информатики. Цифры – это символы, участвующие в записи.
Представление числовой информации с помощью систем счисления.
Системы счисления. Система счисления - это знаковая система, в которой приняты определённые правила записи чисел. Цифры - знаки, при помощи которых записываются.
ИСТОРИЯ ЧИСЕЛ И СИСТЕМ СЧИСЛЕНИЯ. СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ - ЭТО Числа: 1956, , LXC Цифры: 4, 2, 8, L, C, X Алфавит – это набор цифр. Способ записи чисел.
система исчисления
ИСТОРИЯ ЧИСЕЛ. Вопросы: Понятие системы счисления Понятие системы счисления Позиционные и непозиционные системы счисления Позиционные и непозиционные.
2009 год. Системой счисления называется способ представления числа символами некоторого алфавита, которые называются цифрами.Все системы счисления делятся.
Системы счисления «Все есть число» Непозиционные системы счисления Римская система счисления Как считали греки Как считали на Руси Позиционные системы.
Автор: Пророченко Ю.М.. Система счисления это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
Непозиционные системы счисления Учитель информатики МОУ СОШ 10 Несмачная Г.В.
Системы счисления Презентация. Авторы презентации Викулов Дмитрий Игоревич ученик 9класса Покровской сош. Дата рождения Чабров Юрий Александрович.
Система счисления. Цифры: 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9. Числа: 564; 0,2078; 875,5; 6/7; ; 12:30. Цифры - знаки, которыми записываются числа. Система.
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ.
Ахматтинова Галина Анатольевна Павловская СОШ, Компьютерная игра «ДА –НЕТка» по проверке знаний систем счисления.
Транксрипт:

ИСТОРИЯ ЧИСЕЛ И СИСТЕМ СЧИСЛЕНИЯ Автор: Романов Илья 9Б

СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ ПОЗИЦИОННЫЕ НЕПОЗИЦИОННЫЕ римская Египетская десятичная двоичная восьмеричная 16 - ричная

«Мыслю,следовательно,существую». Р.Декарт ИСТОРИЯ ЧИСЕЛ ВАВИЛОНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ Египетская Цивилизация РИМСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

ВАВИЛОНСКАЯ СИСТЕМА Является комбинацией шестидесятеричной и десятичной систем с применением позиционного принципа; Используется всего два символа для обозначения числа 1 и числа 10. Шестидесятеричной системой пользуются до сих пор при измерении времени и углов.

Иероглифическая система счисления имеет основание 10 и не является позиционной: для обозначения чисел 1, 10, 100 и т.д. в ней используются разные символы, каждый символ повторяется определенное число раз, и, чтобы прочитать число, нужно просуммировать значения всех символов, входящих в его запись. Таким образом, их порядок не играет роли, и они записываются либо горизонтально, либо вертикально. ЕГИПЕТСКАЯ СИСТЕМА

РИМСКАЯ СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ В ней цифры записываются слева направо. Если слева записана меньшая цифра, а справа - большая, то их значения вычитаются. Наоборот - складываются. Знак для 5 – раскрытая ладонь Знак для 10 – две раскрытые ладони

Запись чисел в Древней Руси В Древней Руси буква «а» обозначала число 1 Буква «б» обозначала число 2 Для обозначения чисел 10, 20,100,…, 900 использовались буквы. Для отличия букв от слов использовали знак титло Славянские цифровые знаки- буквы с титлами

СЛАВЯНСКИЙ ЦИФРОВОЙ АЛФАВИТ

Нетрадиционные системы: Пример нетрадиционных систем счисления : Факториальная система: 1!, 2!, 3!, 4!, …, (n-1)!, n!, …(основана на определении факториала) Фибоначчиева система: 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, …(каждое следующее число равно сумме предыдущих двух).

Ясачные грамоты

Для углубления своих знаний по этой теме используй литературу: Энциклопедический словарь юного математика.- М.: «Педагогика» И.Г. Семакин, Е. Г. Хеннер «Информатика 7-9 класс» - М.: Лаборатория базовых знаний,2000 О.Ефимова, В.Морозова, Н.Угринович «Курс компьютерной технологии» учебное пособие для старших классов.-М.: ООО «Издательство АСТ»2000 М.Клайн «Математика. Поиск истины.»- М.: «Мир»1988 А. Даан - Дальмедико, Ж. Пейффер «Пути и лабиринты. Очерки по истории математики» :Пер. с франц.-М.: Мир,1986

СПАСИБОЗАВНИМАНИЕ