Симметрия в биологии. Симметрия устанавливает забавное и удивительное сродство между предметами, явлениями и теориями, внешне, казалось бы, ничем не связанными:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зеркальная симметрия Симметрия относительно плоскости.
Advertisements

Симметрия вокруг нас Предпрофильная подготовка математика-физика 9 класс МОУ СОШ 1 (РЦ)
Правильность форм и определенный порядок - СИММЕТРИЯ Подготовила ученица 10 «а» класса средней общебразовательной школы 1 Подопригоренко Ксения.
Термин «симметрия» придумал скульптор Пифагор Регийский. Древние греки полагали, что Вселенная симметрична просто потому, что она прекрасна. Симметрия.
Симметрия И асимметрия. Наше исследование посвящено такому понятию современного естествознания как СИММЕТРИЯ. Наше исследование посвящено такому понятию.
Симметрия Зеркальная симметрия. «Симметрия устанавливает забавное и удивительное сродство между предметами, явлениями и теориями, внешне, казалось бы,
Учитель :Любимцева Ольга Николаевна, учитель математики МБОУ СОШ 2 им А.С Пушкина Нижегородской области, г. Арзамас, Нижегородской области, г. Арзамас,2015.
Симметрия в современном мире Авторы: Каруна Виктория, 8Акласс Каталицкая Алина, 8Акласс.
Симметрия СИММЕТРИЯ, в геометрии свойство геометрических фигур. Две точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной плоскости (или прямой) по разные стороны.
Определение Виды движения Свойства движения Задачи на построение Примеры движения в курсе алгебры Движение вокруг нас.
Красота по расчету или этот симметричный- симметричный мир «Узоры математики, как и узоры художника или узоры поэта, должны быть красивы; идеи, как и краски.
Осевая и зеркальная симметрия Выполняла Васькина Ангелина.
Движение - Движение - Это отображение пространства на себя, сохраняющее расстояния между точками.
Центральная и осевая симметрии Презентация подготовлена учеником 8В школы 1 Логунковым.С.С. Виды симметрии.
Движения. Отображения пространства на себя, сохраняющие расстояние между точками, называются движениями пространства. Отображения пространства на себя,
СИММЕТРИЯ «СИММЕТРИЯ» - соразмерность, одинаковость в расположении частей чего – либо по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.
Осевая симметрия Две точки А и А' называются симметричными относительно прямой с, если эта прямая проходит через середину отрезка АА' и перпендикулярна.
Учитель МОУ Межозерной средней школы Розенфарб Наталья Ивановна.
Движение Работу выполнила ученица 9 класса «В» Сердитова Ксения Работу выполнила ученица 9 класса «В» Сердитова Ксения.
Движение в пространстве Ученицы 11 «А» класса Кошиц Екатерина Парыгина Дарья.
Транксрипт:

Симметрия в биологии

Симметрия устанавливает забавное и удивительное сродство между предметами, явлениями и теориями, внешне, казалось бы, ничем не связанными: земным магнетизмом, женской вуалью, поляризованным светом, естественным отбором, теорией группы, инвариантами и преобразованиями, рабочими привычками пчёл в улье, строением пространства, рисунками ваз, квантовой физикой, скарабеями, лепестками цветков, картиной рентгеновских лучей, равновесными конфигурациями кристаллов, снежинками, музыкой, теорией относительности... Ньюмен

Определение Симметрия - (от греч. Symmetria - соразмерность) в математике, соразмерность, одинаковость расположений частей чего-нибудь по противоположные стороны от точки, прямой или плоскости.

Центральная симметрия 4 Симметрия относительно точки или цетральная симметрия - это такое свойство геометрической фигуры, когда любой точке, расположенной по одну сторону центра симметрии, соответствует другая точка, расположенная по другую сторону от центра.

Осевая симметрия. 4 Фигура называется симметричной относительно прямой а, если для каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно прямой а также принадлежит этой фигуре. Прямая а называется осью симметрии фигуры. Говорят также, что фигура обладает осевой симметрией

Поворотная симметрия 4 Поворот плоскости относительно центра О на данный угол, в данном направлении определяется так: каждой точке X плоскости ставится в соответствии такая точка X', что во-первых ОХ'=ОХ, во-вторых луч ОХ откладывается от луча ОХ в заданном направлении. Точка О называется центром поворота, а угол - углом поворота. ОХ Х

Скользящая симметрия 4 Скользящей симметрией называется движение, состоящее последовательно из осевой симметрии и параллельного переноса, задаваемого вектором, параллельным оси симметрии А а А1А1 А2А2

Зеркальная симметрия 4 На рисунке 7 приведен простой пример объекта и его зеркального двойника - треугольник ABC и треугольник AiBiCi (здесь М N - пересечение плоскости зеркала с плоскостью рисунка). Каждой точке объекта соответствует определенная точка зеркального двойника. Эти точки находятся на одном перпендикуляре к прямой М N, по разные стороны и на одинаковом расстоянии от нее.

Открытия последних десятилетий в области физики элементарных частиц заставляют нас обратить особое внимание на концепцию нарушения симметрии. Развитие Вселенной с момента ее зарождения выглядит как непрерывная последовательность нарушений симметрии. В момент своего возникновения при грандиозном взрыве Вселенная была симметрична и однородна. По мере остывания в ней нарушается одна симметрия за другой, что создает возможности для существования все большего и большего разнообразия структур. Феномен жизни естественно вписывается в эту картину. Жизнь - это тоже нарушение симметрии Дайсон