А С В А1А1 С1С1 В1В1 В правильной треугольной призме ABCA 1 B 1 C 1,все ребра которой равны 1, найдите косинус угла между прямыми АВ и A 1 C. 1 1 1 1)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по материалам рабочей тетради « Задача С2 » авторов В.А. Смирнова под редакцией И.В. Ященко, А.Л. Семенова Геометрически е задачи « С2 »Геометрически.
Advertisements

Презентация по материалам рабочей тетради « Задача С2 » авторов В.А. Смирнова под редакцией И.В. Ященко, А.Л. Семенова Геометрическ ие задачи « С2 »
Презентация по материалам рабочей тетради «Задача С2» авторов В.А. Смирнова под редакцией И.В. Ященко, А.Л. Семенова Геометрические задачи «С2»Геометрические.
Р ЕШЕНИЕ ЗАДАНИЙ С 2. В ЕДИНИЧНОМ КУБЕ АВСDА 1 В 1 С 1 D 1 НАЙДИТЕ УГОЛ МЕЖДУ ПРЯМЫМИ АВ 1 И ВС 1. Решение: Введем систему координат, считая началом координат.
Шабанов Никита. -направляющие вектора прямых а b.
1 Подготовка к ЕГЭ Задания С 2. Углом между наклонной и плоскостью называется угол между этой наклонной и ее проекцией на данную плоскость. Прямая, перпендикулярная.
Тема: Угол между прямой и плоскостью Тема: Угол между прямой и плоскостью. Урок 2 «Решаем С2 ЕГЭ» Разработала: Куракова Е. В., учитель математики МБОУ.
Угол между прямой и плоскостью Найдем угол между прямой AB, направление которой задается вектором, и плоскостью α, заданной уравнением ax + by + cz + d.
Угол в пространстве Углом в пространстве называется фигура, образованная двумя лучами с общей вершиной и одной из частей плоскости, ограниченной этими.
Решение заданий С2 по материалам ЕГЭ 2012 года (Часть 4 ) МБОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный Учитель математики Е.Ю. Семёнова.
УГОЛ МЕЖДУ ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТЬЮ Углом между наклонной и плоскостью называется угол между этой наклонной и ее ортогональной проекцией на данную плоскость.
Решите задачу Вычислите скалярное произведение двух векторов, если они имеют координаты {1; 2; 3}, {-1; -2; -3}.
ПОДГОТОВКА к ЕГЭ задача С2. Расстояние между двумя точками. Способы нахождения 1.Как длину отрезка АВ, если отрезок удалось включить в некоторый треугольник.
EF А 1 F, D А В С А 1 А 1 D1D1 С 1 С 1 В 1 В Угол между прямой EF и плоскостью АВС равен углу между EF и плоскостью А 1 В 1 С 1, т.к. эти плоскости.
Метод координат в задачах С2 Стереометрия. Угол между прямыми - направляющий вектор прямой а - направляющий вектор прямой b - угол между прямыми.
Стереометрическая задача на ЕГЭ(задача С 2) Автор: учащийся 11 класса МБОУ «Матвеевская СОШ» Половинкин Никита Руководитель: учитель математики Половинкина.
Дан куб. 1)Найти угол наклона прямой В 1 С к плоскости нижнего основания. 2) Найти угол наклона диагонали В 1 D к плоскости АВВ 1 Дан куб. 1)Найти угол.
УГОЛ МЕЖДУ ПРЯМЫМИ В ПРОСТРАНСТВЕ Углом между двумя пересекающимися прямыми в пространстве называется наименьший из углов, образованных лучами этих прямых.
Уметь выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами.
1. В кубе A…D 1 найдите угол между прямыми AB 1 и BC 1. Ответ: 60 o.
Транксрипт:

А С В А1А1 С1С1 В1В1 В правильной треугольной призме ABCA 1 B 1 C 1,все ребра которой равны 1, найдите косинус угла между прямыми АВ и A 1 C ) Прямая A 1 В 1 параллельна прямой АВ, Угол между прямыми АВ и А 1 С равен углу СA 1 В 1. 2) из СA 1 В 1 по теореме косинусов: 1

В правильной шестиугольной призме A … F1, все ребра которой равны 1, найдите косинус угла между прямыми AB 1 и BC А В С D Е F А1А1 В1В1 С1С1 D1D1 Е1Е1 F1F1 О О1О1 Построим плоскость АА 1 D 1 D параллельную плоскости ВВ 1 С 1 С. Тогда прямая AO 1 параллельна прямой BC 1, и искомый угол φ между прямыми AB 1 и BC 1 равен B 1 AO 1.

В прямоугольном параллелепипеде АВСДА 1 В 1 С 1 Д 1, у которого АА 1 = 4, А 1 Д 1 = 6, С 1 Д 1 = 6, найдите тангенс угла между плоскостью АДД 1 и прямой ЕF, проходящей через середины ребер АВ и В 1 С 1. D D1D1 А А1А1 В В1В1 С С1С1 3 F Е Угол между прямой EF и плоскостью АDD 1 равен углу между EF и плоскостью ВСС 1, т.к. эти плоскости параллельны. F F, Е В, ЕF ВF угол EFB – искомый

В правильной шестиугольной призме A … F1, все ребра которой равны 1, найдите синус угла между прямой BС 1 и плоскостью АFF А В С D Е F А1А1 В1В1 С1С1 D1D1 Е1Е1 F1F1

В единичном кубе АВСДА 1 В 1 С 1 Д 1 найдите тангенс угла между плоскостями АДД 1 и ВДС 1. D D1D1 АА1А1 ВВ1В1 СС1С Плоскость AДД 1 параллельна плоскости ВСС 1, искомый угол равен углом между плоскостями ВСС1 и ВДС1. О линейный угол

В правильной четырехугольной пирамиде SАВСД, все ребра которой равны 1. Найдите косинус двугранного угла, образованного гранями SВС и SCD. 6 D А О В С S К