Доклад Управления имущественных и земельных отношений администрации г.Березники «О ходе реализации преимущественного права арендаторов – субъектов малого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА 6 ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 1.
Advertisements

ИМУЩЕСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия 2014 год.
Доклад Управления имущественных и земельных отношений администрации г.Березники «О включении (исключении) муниципальных объектов недвижимого имущества.
Ежегодный юридический форум « Защита имущественных прав бизнеса «Опыт обжалования действий должностных лиц при реализации преимущественного права на приобретение.
Ежегодный юридический форум « Защита имущественных прав бизнеса «Опыт обжалования действий должностных лиц при реализации преимущественного права на приобретение.
1 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от N 134 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого.
Информационный бюллетень. ПОРЯДОК ВЫКУПА НЕДВИЖЕМОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В АРЕНДЕ У СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
Ключевые изменения в законодательстве о недвижимости Конференция «Актуальные вопросы законодательства в 2009 году» Издательский дом «Коммерсант» Ольга.
О внесении изменений в земельное законодательство.
1 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской.
О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Утверждены Постановлением.
1 Результаты определения кадастровой стоимости ( в т.ч. вновь образованных з.у.) могут быть оспорены В комиссии (в течение 6 месяцев с даты внесения результатов.
Е.А. Вайнбендер, начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации образовательных организаций Основные требования к лицензированию образовательной.
О нарушениях законодательства в сфере земельных и имущественных отношений органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области.
Отчет о работе Комитета по экономической политике за 2011год ОБНИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ Березнер Л.А., председатель Комитета 28 февраля 2012 года.
Фонд «РЖС» Основные условия аукциона Муниципальное образованиег. Истра Стоимость права аренды (стартовая цена) (девяносто три миллиона) рублей,
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Особенности передачи прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, централизованными системами горячего.
ЗАКОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ.
Роль Управления Росреестра по Красноярскому краю в процессе внесудебного порядка рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Презентация На тему: «Договор аренды» Выполнил: Студент 2 курса Группы 21 ПД-15 В 2 Сорокин Виктор Эдуардович Волоколамск 2017 г.
Транксрипт:

Доклад Управления имущественных и земельных отношений администрации г.Березники «О ходе реализации преимущественного права арендаторов – субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого муниципального имущества» Начальник УИЗО Лежнева Н.А

Правовая основа предоставления преимущественного права арендаторам – субъектам малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого муниципального имущества Федеральный закон 159-ФЗ от «Об особенностях отчуждений недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» Федеральный закон от N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» Закон Пермского края от N 760-ПК «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Пермского края или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» Федеральный закон 209-ФЗ от «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» Решение Березниковской городской Думы от «Об утверждении Положения о приватизации имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Город Березники» 1

Основания предоставления преимущественного права арендаторам – субъектам малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого муниципального имущества Субъекты малого и среднего предпринимательства, при возмездном отчуждении арендуемого имущества из муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости, с оплатой единовременно или в рассрочку на 3 года. 2 Преимущественное право выкупа имущества может быть реализовано при условии, что: арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу ФЗ 159-ФЗ ( г.) в соответствии с договором отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов Российской Федерации предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности (не более 1000 кв.м.) арендуемое имущество не включено в утвержденный перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства

Схема действий по предоставлению преимущественного права выкупа арендованного имущества по инициативе УИЗО 3 В случае согласия арендатора на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. В решения об условиях приватизации, принимаемые комиссией по приватизации муниципального имущества, включаются положения о преимущественном праве арендаторов СМСП на приобретение арендуемого недвижимого имущества Оплата арендатором муниципального имущества в соответствии с условиями договора (единовременно или в рассрочку) Подписание акта приема-передачи муниципального имущества по договору купли-продажи муниципального имущества арендатор оформляет заявление СМиСП о соответствии его условиям отнесения к категориям СМиСП, установленным ст.4 ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации« (далее – заявление) если арендатором не подписан проект договора купли-продажи арендуемого имущества по истечении 30 дней со дня его получения, он признается утратившим право на приобретение арендуемого имущества Снятие залога с проданного муниципального имущества и исключение его из реестра муниципального имущества УИЗО в течении 10 дней с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества направляет арендаторам: -копию решения об условиях приватизации - предложение о заключении договора купли-продажи муниципального имущества - проект договора купли-продажи арендуемого имущества - требование о погашении задолженности по арендной плате за арендуемое муниципальное имущество (неустойкам, штрафам, пеням ) – в случае наличия задолженности в течение 30 дней со дня получения предложения о заключении договора купли-продажи арендуемого имущества (проекта договора купли- продажи арендуемого имущества) арендатор предоставляет в УИЗО: -подписанный договор купли-продажи арендуемого имущества -заявление -документы, подтверждающие внесение арендной платы, а также документы о погашении задолженности по арендной плате в размере, указанном в требовании о погашении такой задолженности (в случае, если данное требование арендатору направлялось)

Схема действий по предоставлению преимущественного права выкупа арендованного имущества по инициативе арендатора 4 в случае соответствия заявления закону в 2-х недельный срок с даты принятия отчета о об рыночной стоимости арендуемого имущества комиссия по приватизации муниципального имущества администрации города Березники принимает решение об условиях приватизации муниципального имущества УИЗО 2-х месячный срок с даты получения заявления заключает договор на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества Подача арендатором муниципального имущества в УИЗО заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества УИЗО направляет отказ заявителю в приобретении арендуемого имущества в 30-дневный срок с даты получения заявления с указанием причин отказа УИЗО в 10-дневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества направляет арендатору проект договора купли-продажи арендуемого имущества Оплата арендатором за Покупателем муниципального имущества в соответствии с условиями договора (единовременно или в рассрочку) Подписание акта приема-передачи муниципального имущества по договору купли-продажи муниципального имущества В случае согласия с условиями договора купли-продажи арендатор 30-дневный срок с даты получения проекта договора купли-продажи заключает договор купли-продажи арендуемого имущества если арендатором не подписан проект договора купли-продажи арендуемого имущества по истечении 30 дней со дня его получения, он признается утратившим право на приобретение арендуемого имущества в случае не соответствия заявления закону Снятие залога с проданного муниципального имущества и исключение его из реестра муниципального имущества

Результаты работы по предоставлению преимущественного права выкупа арендованного имущества по инициативе УИЗО 5

Отказы в предоставлении преимущественного право выкупа арендованного имущества арендаторам муниципального имущества, подавшим заявления на выкуп 6

Ход реализации преимущественного права выкупа арендованного имущества 7 Основания утраты преимущественного права выкупа арендованного имущества, установленные законом: СМиСП утрачивают преимущественное право на приобретение арендуемого имущества: 1) с момента отказа от заключения договора купли-продажи арендуемого имущества; 2) по истечении 30 дней со дня получения предложения и (или) проекта договора купли-продажи арендуемого имущества в случае, если этот договор не подписан СМиСП в указанный срок; 3) с момента расторжения договора купли-продажи арендуемого имущества в связи с существенным нарушением его условий СМиСП. Субъективное основание: расторжение договора аренды муниципального имущества

8 Заключенные договоры купли-продажи муниципального имущества в рамках реализации преимущественного права выкупа арендованного имущества (на г.)

Спасибо за внимание 9