Химические сказки: Аммиак и соли аммония Аммиак и соли аммония Фосфор Углерод.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фосфор и его основные соединения 9 класс. Положение фосфора в ПС Элемент фосфор расположен под порядковым номером 15 в третьем периоде 5 группе А подгруппе.
Advertisements

Фосфор: Строение Аллотропия Физические свойства Химические свойства Получение Применение Оксид фосфора (III) Оксид фосфора (V) Фосфорные кислоты.
Его названье – светоносный, Он ядовит и горюч, Есть аллотроп его известный Безвредный, красный, как сургуч. Он очень нужен всем растениям, В природных.
1.Строение, химическая связь H-N-H ( структурная формула) H-N-H ( структурная формула) | | H H Связь ковалентная полярная. Молекула полярная.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА V ГРУППЫ ГЛАВНОЙ ПОДГРУППЫ. Фосфор Фосфор – «элемент-одиночка», Простое вещество при обычных условиях существует в виде целого ряда.
Фосфор и его соединения МОУ Навлинская СОШ 1 Учитель химии Кожемяко Г.С.
Углерод В сказочном царстве, химическом государстве жил- был граф Углерод. Он был очень важной персоной, так как находился в родстве со всеми живыми организмами.
Алюминий – металл будущего. «Серебро из глины» Немецкий учёный Ф. Велер (1827 г.) получил алюминий при нагревании хлорида алюминия со щелочными металлами.
«Можно не любить химию, но прожить без неё сегодня и завтра нельзя» но прожить без неё сегодня и завтра нельзя» О.М. Нефёдов.
Турнир Знатоков Химии. Мы начинаем наш турнир, Для чего и зачем? Чтоб лучше химию познать И все ответы разгадать! На ратный турнир собирается люд. Тут.
Алюминий входит в главную подгруппу III группы. Встречается только в связанном состоянии, это самый распространенный металл в природе. В земной коре его.
Аллотропия неметаллов Учитель: Сиражеева Л.Р.. Цель урока На примере кислорода, фосфора, серы дать понятие об аллотропии.
Общая характеристика элементов IV группы Углерод: Строение и аллотропия Химические свойства Круговорот в природе Оксиды углерода: Угарный газ Углекислый.
Выполнил 4 а класс Руководитель Сазонова Л.С.. Жила-была река. Сначала она была маленьким весёлым ручейком. И все говорили: какая вкусная, какая чистая.
Сказка «Карандаш и ластик Чистюля » Геометрические сказки.
Фосфор и его соединения. Лекция.(§28, с.159). Цель: какие свойства, связанные со строением атома фосфора, характерны для фосфора и его соединений? Где.
«ФОСФОР» ФОСФОР КАК ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО. АЛЛОТРОПНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФОСФОРА Р Р Красный Белый Черный.
Подготовила : Ученица 9 «В» класса Зайцева Анастасия Фосфор.
Жила-была река. Сначала она была маленьким весёлым ручейком, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берёз. И все говорили: какая.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Транксрипт:

Химические сказки: Аммиак и соли аммония Аммиак и соли аммония Фосфор Углерод

Фосфор… В некотором царстве, химическом государстве жили два принца, два брата: Белый Фосфор и Красный Фосфор. Хоть и являлись они братьями, но были они не похожи друг на друга. Белый Фосфор стоек к воде, но хорошо растворяется в сероуглероде, да и на воздухе легко окисляется, а иногда даже воспламеняется, когда его сотрут в порошок, кроме того, светится в темноте и очень ядовит. А красный Фосфор статен и представляет собой темно-малиновый порошок. Не растворяется ни в воде, ни в сероуглероде. На воздухе окисляется медленно и не самовоспламеняется. Не ядовит и не светится в темноте. Но все-таки что-то их объединило: у них не было невесты. Но однажды Красный Фосфор, гуляя по своему саду заметил… Продолжение следует…

Фосфор… маленькую старушку, которая не могла донести сумки до дома. Заметив это, Красный Фосфор помог ей, не зная, что она была волшебницей. Поблагодарила молодого принца старушка и сказала: «Ты мне помог, и я тебе помогу. Знаю я о твоей беде». Как только попутчица вымолвила эти слова, то произошла реакция: 4P+5O 2 =2P 2 O 5. И стал Красный Фосфор Оксидом Фосфора, стал он обладать всеми свойствами кислотных оксидов. Также заметил он кулон у себя на шее, на котором было написано золотыми буквами H 3 PO 4. Думал-думал, думал-думал молодой принц, что делать с этим кулоном, но ничего в голову ему не приходило. На третий день раздумий понял он, что трехосновная кислота образует 3 ряда солей. И тут же произнес: «Три ряда солей, встаньте предо мной, как лес перед травой». Сразу появились перед ним фосфат(Са 3 (РО 4 ) 2 ), дигидрофосфат(Са(Н 2 РО 4 ) 2 ), гидрофосфат(СаНРО 4 )… Продолжение следует…

Фосфор… Они хором спросили: «Что новый хозяин надо?». Недолго думая, принц сказал: «Хочу, чтобы самая прекрасная принцесса вышла за меня за муж. Хочу, чтобы она была умна, красива, весела, хозяйственна и заботлива!» Через 7 дней сыграли самую веселую свадьбу в мире. Белый Фосфор завидовал брату и расспросил его о том, как ему выпало такое счастье. Не подразумевая ничего плохого, Красный Фосфор рассказал Белому Фосфору о своем приключении. Завистливый Фосфор пошел на то же место, где его брат встретил волшебницу. Когда он пришел в назначенное место, то заметил старушку с сумками, все было так как рассказывал брат. Продолжение следует…

Фосфор Гневный Фосфор оттолкнул старушку и закричал: «Почему моему брату все, а мне ничего??? А ну-ка быстро дай мне этот кулон!!!» Волшебнице ничего не оставалось, как произвести реакцию Са3Р2 + 6HCl = 3CaCl2 + 2PH3. После этого молодой принц стал еще более ядовитым, с неприятным запахом и легко воспламеняющимся в воздухе. В меню…

Углерод… Жил был в химическом государстве, во втором периоде в четвертой подгруппе царский кузнец – Углерод. Он мог образовывать самые полезные вещества в своем царстве – алмаз и графит. Эти вещества имели самые разные сферы использования. Из них изготавливали наконечники для буров, дорогие украшения, инструменты для резки стекла (т. к. алмаз - самое твердое вещество), смазки, карандаши втулки электроды и множество других необходимых предметов. Но как-то прослышал Углерод, что злодей Кислород, который соединяясь с каким-либо элементом, ворует у него электроны, собирается ограбить его друга - Фтора Продолжение следует…

Углерод… Фтор был самым сильным гражданином химического государства и был готов дать отпор Кислороду. Но Кислород, узнав об этом решил убить Углерода. Он хотел сжечь его и приготовил серый фосфор. Как-то решил Углерод прогуляться в лесу. Но там его уже поджидал Кислород. Гуляет Углерод по лесу, и, вдруг, из-за дерева выбежал Кислород и нечаянно споткнулся и зажег дерево. В один миг загорелся весь лес. Углерод соединился с Кислородом и улетучился. Продолжение следует…

Углерод С тех пор существует круговорот углекислого газа в природе, и везде, куда бы мы не пошли мы можем встретить Углерод в соединении с Кислородом или без него: в воде, в воздухе, земле и растениях. В меню…

Аммиак и соли аммония В некотором царстве, химическом государстве жил не очень приметный принц – Аммиак, с огромным царством, был он богат, но бесцветен, с резким запахом и почти в 2 раза легче воздуха. Да и связь была очень слабая – примерно в раз слабее ковалентной, благодаря которой где бы он ни находился, везде накалялись страсти. Но однажды гулял он в своем огромном лесу и встретил волшебницу Соляную кислоту. Попросил Аммиак помощи: В некотором царстве, химическом государстве жил не очень приметный принц – Аммиак, с огромным царством, был он богат, но бесцветен, с резким запахом и почти в 2 раза легче воздуха. Да и связь была очень слабая – примерно в раз слабее ковалентной, благодаря которой где бы он ни находился, везде накалялись страсти. Но однажды гулял он в своем огромном лесу и встретил волшебницу Соляную кислоту. Попросил Аммиак помощи: Уважаемая моя, Соляная кислота, помоги мне стать умным, красивым, общительным. Мне недавно Фенолфталеин предложил свою помощь, но я окрасился в малиновый цвет – все царство смеялось. На тебя вся надежда! Уважаемая моя, Соляная кислота, помоги мне стать умным, красивым, общительным. Мне недавно Фенолфталеин предложил свою помощь, но я окрасился в малиновый цвет – все царство смеялось. На тебя вся надежда! Хорошо, - говорит Соляная кислота, - только частичка меня всегда будет находиться рядом с тобой. Хорошо, - говорит Соляная кислота, - только частичка меня всегда будет находиться рядом с тобой. Продолжение следует…

Аммиак и соли аммония Продолжение следует… Тут же Аммиак обрадовался, тут же почувствовал уверенность в себе, но и тут же услышал голос Соляной кислоты: «Если ты возгордишься и нагреешься, то сразу все встанет на свои места, все будет как было.» Но в эти минуты бывший Аммиак ничего не слышал от счастья. И решил он изменить свое имя на Хлорид Аммония, чтобы никто не знал о его прошлом. Вся жизнь богатого принца изменилась в одночасье. Куда бы он ни пошел, с какими бы веществами ни взаимодействовал, образовывались твердые кристаллические решетки, хорошо растворимые в воде. Быстро прославился Хлорид Аммония. Везде он был нужен: и в качестве азотных удобрений, и для получения взрывчатых веществ, и для паяния, т. к. он очищает поверхность металла от оксидной пленки и к ней хорошо пристает припой.

Аммиак и соли аммония Аммиак и соли аммония И тут возгордился Хлорид Аммония и не заметил, как нагрелся. Не было для него никаких запретов, даже не послушал он внутренний голос Соляной кислоты, и сразу превратился обратно в Аммиак. И сколько бы не просил он вернуться Соляную кислоту вернуться, та не соглашалась. И тут возгордился Хлорид Аммония и не заметил, как нагрелся. Не было для него никаких запретов, даже не послушал он внутренний голос Соляной кислоты, и сразу превратился обратно в Аммиак. И сколько бы не просил он вернуться Соляную кислоту вернуться, та не соглашалась. Что имеем, не храним, потерявши – плачем. Что имеем, не храним, потерявши – плачем. В меню…