Тема урока Перевод чисел в позиционных системах счисления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перевод чисел в позиционных системах счисления. Перевод целых чисел из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления. Алгоритм перевода целого.
Advertisements

Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную и обратно.
Учебно-методический материал по информатике и икт (10 класс) по теме: Перевод чисел из одной системы счисления в другую
АЛГОРИТМ ПЕРЕВОДА ПРАВИЛЬНЫХ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ В ДВОИЧНУЮ СИСТЕМУ СЧИСЛЕНИЯ.
ПЕРЕВОД ДРОБНЫХ И ПРОИЗВОЛЬНЫХ ЧИСЕЛ ИЗ ОДНОЙ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ В ДРУГУЮ Информатика 10 класс Клепинина Н.Р.
Перевод чисел из системы счисления с основанием 2 в систему счисления с основанием 2 n и обратно автор: Хайманова Т.Я. май 2008 г.
Системы счисления, используемые в компьютере. Борисов В.А. КАСК – филиал ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС Красноармейск 2011 г.
МОУ Свернутая форма записи числа Например: 450 Развернутая форма: Например: = 4* * * ,58 10 = 1* * * *10.
Системы счисления. Кодирование числовой информации. Системы счисления. Урок 4.
Системы счисления, используемые в ПК (с основанием 2 n ) Цель урока: увидеть связь между системами счисления с основанием 2 n ; научиться переводить числа.
ПЕРЕВОД ЧИСЕЛ ИЗ ДВОИЧНОЙ СИСТЕМЫ В ВОСЬМЕРИЧНУЮ, ШЕСТНАДЦАТЕРИЧНУЮ И ОБРАТНО Мальцева Елена Геннадьевна, учитель информатики I категории МОУ «Гимназия.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМАХ СЧИСЛЕНИЯ Математические основы информатики.
Перевод дробей из десятичной системы в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную.
Системы счисления Выполнил: Игнатьев Александр, 11кл.
Цели и задачи урока: Формирование знаний о переводе чисел из одной системы счисления в другую. Формирование умений переводить числа из одной системы счисления.
Презентация по теме: «Перевод чисел в системах счисления» Работу выполнила: учитель информатики МБОУ лицей 10 г.Ставрополя Новак О.И.
Тема занятия: Системы счисления Выполнил: Ученик 11 класса Мовсюмзаде Гадир.
Системы счисления1 Правила перевода чисел из одной позиционной системы счисления в другую Урок 4.
Перевод чисел из одной системы счисления в другую. Алгоритм перевода целого числа из системы с основанием Р в систему с основанием Q. 1. Основание новой.
Перевод чисел из двоичной системы в восьмеричную и шестнадцатеричную и обратно.
Транксрипт:

Тема урока Перевод чисел в позиционных системах счисления

ПЕРЕВОД ЧИСЕЛ В ДЕСЯТИЧНУЮ СИСТЕМУ СЧИСЛЕНИЯ Таблица перевода чисел

Перевод чисел в десятичную систему счисления Перевод чисел из двоичной в десятичную Перевод чисел из восьмеричной системы в десятичную Перевод чисел из шестнадцатеричной системы в десятичную

2. ПЕРЕВОД ЧИСЕЛ ИЗ ДЕСЯТИЧНОЙ В ДВОИЧНУЮ, ВОСЬМЕРИЧНУЮ И ШЕСТНАДЦАТЕРИЧНУЮ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ 1. Последовательно выполнять деление исходного целого десятичного числа и получаемых целых частных на основание системы перевода (2, 8 или 16) до тех пор, пока не получится частное, меньше делителя. 2. Записать полученные остатки в обратной последовательности.

Перевод правильной десятичной дроби в двоичную осуществляется по другим правилам Для дробных чисел правило последовательного деления заменяется правилом последовательного умножения. Последовательно выполнять умножение исходной десятичной дроби и получаемых дробных частей произведений на основание системы (на 2) до тех пор, пока не получится нулевая дробная часть или не будет достигнута требуемая точность вычислений. Записать полученные целые части произведения в прямой последовательности

Пример перевода десятичной дроби 0, 75 в двоичную Результат:

Более удобный способ записи алгоритма последовательного умножения Результат В десятичной системе счисления правильная дробь переводится в десятичную дробь только в том случае, если её знаменатель в качестве множителей имеет только степени двоек и пятерок, т.е. дробь имеет вид

3. ПЕРЕВОД ЧИСЕЛ ИЗ ДВОИЧНОЙ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ В ВОСЬМЕРИЧНУЮ И ШЕСТНАДЦАТЕРИЧНУЮ И ОБРАТНО Пример перевода числа в восьмеричное Для перевода дробного двоичного числа в восьмеричное необходимо разбить число на триады слева направо и, если в последней триаде окажется меньше трех цифр, дополнить их справа нулями. Далее необходимо триады заменить на восьмеричные цифры.

Для перевода целого двоичного числа в 16- ричное необходимо разбить его на группы по 4 цифры (тетрады) начиная справа и если в последней будет меньше 4-х цифр, то дополнить их нулями. Для перевода из 8-ричн. в двоичную необходимо преобразовать каждую цифру 8- ричн. числа в двоичную триаду. Например: 47 8 = 100 (4 2 ) и 111 (7 2 ) = Для перевода из 16-ричн. в двоичную необходимо преобразовать каждую цифру 16- ричн. числа в двоичную тетраду. Например AB 16 = 1010 (А 2 ) и 1011 (В 2 ) =

Домашнее задание 1. Перевести в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления следующие целые числа: , перевести в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления следующие числа: 0, , 0, Перевести в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления следующие числа: 11,01 2, 110, Перевести в двоичную систему счисления следующие цифры: 46,27 8, EF, Сравнить числа, выраженные в различных системах счисления: и D 16, 0, и 0,22 8, 35,63 8 и 16С 16