Научный руководитель: Хачатурянц З.С. Хачатурянц З.С.2009г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АЛГЕБРА И НАЧАЛА АНАЛИЗА 10 КЛАСС Ш. А. АЛИМОВ, Ю. М. КОЛЯГИН И ДР. 15 ИЗД. М.: ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2010 Глава I. Действительные числа Урок 1 Холодные числа,
Advertisements

Десятичные дроби. Действия с дробями. Разработка справочных материалов, с практическими заданиями.
Выполнила ученица 5 б класса Козюрина Юлия 1) Скольким килограммам равна тонна ? 2) Скольким килограммам равен один центнер ?
2, 5 – 1,6 = 3,2 – 1,4 = 0,47 – 0,27 = 0,64 – 0,15 = 0,71 – 0,28 = 1,8 + 2,5 = 2,7 + 1,6 = 0,63 + 0,17 = 0,38 + 0,29 = 0,55 + 0,45 = 1 столбик: 0,9; 1,8;
Учитель математики : Приходько Лариса Анатольевна Математика 5 класс.
Деление на десятичную дробь. 0,563 : 5,63 = 0,1 5 6, , Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную, надо: 56,3 : 563 = )В делимом.
ДРОБИ обыкновен- десятичные дроби не- дроби ные правильные правильные Аннотация Составители.
Действия с десятичными дробями. Математика 5 класс. Елесина Светлана Валериевна.
0,00079 Прочитайте числа 0,36 3,7 12, , Десятичные ДРОБИ Обыкновенные правильныенеправильные Что общего между ними? Чем они отличаются?
Действительные числа Подготовила учитель математики МБОУ СОШ 1 г.Иваново Павлова С.В
Числа Первое чудо, которое подарила нам математика, это числа.
Десятичные дроби 5 класс. Существует особый вид дробей - десятичные дроби. Выглядят они так: 5,6 ; 3,17 ; 0,17 и т.д. На самом деле это особая запись.
Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия Выполнила учитель математики МОУ «СОШ 17» г. Ангарска Большедворская Светлана Эдуардовна.
Сумма бесконечной геометрической прогрессии. Геометрической прогрессией назы вается последовательность отличных от нуля чисел, каждый член которой, начиная.
Умножение десятичных дробей на натуральные числа.
Повторение Дома: 29; 30(а; в) Родительское собрание
Ребята, вы хорошо знаете, что такое натуральные числа. Это числа которые мы используем при счете: 1,2,3,… Обозначают множество натуральных чисел символом:.
Задание 1 Назовите правильные дроби: и неправильные дроби:
Лекции по алгебре и началам анализа 10 класс. Натуральные числа. Делимость натуральных чисел. Действительные числа и действия над ними.
Десятичные дроби. Десятичные дроби.. Чтение и запись десятичных дробей. Дробь, знаменателем которой являются числа 10, 100, 1000,…, можно записать в виде.
Транксрипт:

Научный руководитель: Хачатурянц З.С. Хачатурянц З.С.2009г.

Среди чисел существует такое согласие и совершенство, что нам надо размышлять дни и ночи над их удивительной закономерностью. С. Стевин.

У профессора философии А.Ф.Лосева есть такие воспоминания о детстве: «Когда я узнал, что сумма углов треугольника равняется двум прямым, я почувствовал в этом нечто свое, личное, бесконечно родное, чего у меня уже никто не отнимет. И среди многочисленных волнений жизни и мысли я нашел в этом приют». «Когда я узнал, что сумма углов треугольника равняется двум прямым, я почувствовал в этом нечто свое, личное, бесконечно родное, чего у меня уже никто не отнимет. И среди многочисленных волнений жизни и мысли я нашел в этом приют».

Мне так понятны эти слова. Я очень люблю математику и нахожу в ней отзвук своих стремлений. А эти бесконечные, безумные искания, эти порывы к истине… Как- будто все рассказанное учителем понятно, но тем не менее хочется чего-то еще, хочется самостоятельно раскрыть скрытую для МЕНЯ ТАЙНУ. Возникают разного рода вопросы, и вопросы эти бесконечны. Как бесконечна и сама математика…

А началось все с обычной задачи, после прохождения темы: «Сумма бесконечной геометрической прогрессии» где. Нам было предложено решить задачу 425. Представить в виде обыкновенной дроби число А) 0,(6) ; Б)0,(1) В принципе, решение этих задач никаких сложностей не представляло. 0,(6)=0,6+0,06+0,006+… Слагаемые в правой части- члены бесконечной геометрической прогрессии, где q=0,1; используя формулу, я рассчитала, что Следовательно, Аналогично,

По той же формуле я решила задачу 426. При решении задач 425, 426, я забыла сократить дроби. Но именно благодаря моей небрежности и состоялась эта работа.

Решив задачи 425, 426, я выдвинула гипотезу 1: чтобы представить чистую периодическую дробь в виде обыкновенной, надо в числитель обыкновенной записать период, а в знаменатель написать столько девяток, сколько цифр в периоде бесконечной десятичной дроби.

Докажем, что если в периоде бесконечной десятичной периодической дроби «n» цифр, то имеем: Доказательство: Что и требовалось доказать

Поставим перед собой эту же задачу, для случая, когда бесконечная десятичная периодическая дробь - смешанная

А что если «преобразовать» смешанную периодическую дробь так, чтобы она стала чистой, а для чистой периодической дроби правило выведено. Для этого я рассмотрела задачу 425(Д)

Решение: Пусть х=0,2(3). Умножим обе части этого равенства на х=2,(3). 2,(3) - чистая периодическая дробь и мы знаем, что Чтобы получить число х, надо полученную дробь разделить на 10. Имеем. Значит

Очевидно, что таким способом можно смешанные периодические дроби переводить сначала в чистые, затем воспользоваться правилом перевода чистой периодической дроби в обыкновенную, и, наконец, не забыть разделить полученную дробь на, где n- количество знаков, на которые надо перенести запятую вправо в исходной смешанной периодической дроби, чтобы записать ее в виде чистой.

Чтобы смешанную периодическую дробь представить в виде обыкновенной, нужно в числителе обыкновенной дроби написать разность между числом, стоящим перед вторым периодом и числом, стоящим перед первым периодом. В знаменателе записать столько девяток, сколько цифр в периоде и приписать к ним столько нулей, сколько цифр перед первым периодом.

Вот и закончена последняя страница в моей работе. Для каждого человека до самого последнего дня есть возможность проснуться, улыбнуться, удивиться и обрадоваться жизни. Вот и сейчас, прикоснувшись к исследованию этого вопроса я научилась удивляться и радоваться малому, пусть даже известному открытию. Чему научило меня время, проведенное наедине с Математикой? …Научило меня быть дерзкой, сильной, уверенной, приобщила меня к благодарному занятию совершенствоваться…бесконечно.. А сама Математика посеяла в моей душе семена любви к наукам, я уверена, что они расцветут цветами необычайной красоты.