УРОК МАТЕМАТИКИ Дробно-линейная функция и её график.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алгебра 9 класс Для тех, кто хочет знать больше. Дробно-линейная функция и ее график. Учитель математики Старокулаткинской СОШ 1 Ульяновской области Р.п.
Advertisements

Урок 8 Линейная функция и ее график www.konspekturoka.ru.
Модуль в графиках функций. При построении графиков по данной теме использую: 1. Определение модуля 2. Свойства модуля 3. Некоторые свойства уже известных.
«ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ» Содержание Определение График.
Преобразование графика квадратичной функции. Квадратичной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида у=ах 2 +вх+с, где х - независимая.
9 класс 1. Какое уравнение называется уравнением с двумя переменными? 2. Что называют решением уравнения с двумя переменными? 3. Важен ли в этой паре порядок.
Линейная функция и ее график Обобщающий урок. Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: Линейная функция и ее график. Подготовить к.
Линейной функцией называется функция вида y = kx + b, где k и b – заданные числа. Можно показать, что графиком линейной функции у = kx + b является прямая.
Учитель математики ГОУ лицей 64 Мочкина А.И.. Этот метод позволяет строить график функции При условии, что построен график функции у=f(x)
Задание: построить график функции y = 2x + 1. Какие значения может принимать переменная х? Зададим систему координат ХОУ. Единичные отрезки: -- по оси.
y X Построение графика функции, по графику 0 0 X = - 5 x = 7.
Квадратичная функция и её график Учитель: Чехова Нина Григорьевна.
Урок алгебры в 8 классе по теме: «Преобразования графиков» у у х х МОУ «Средняя общеобразовательная школа 6» Учитель математики: Матвеева О.В Краснокамск.
Прямая пропорциональность Математика 7 класс У=k*x.
«Функции и графики». повторение. Цель: Повторить функции и их графики курса основной школы для подготовки к ГИА.
ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ И ЕЁ ГРАФИК Алгебра 7 класс. Пусть функция задана формулой, где Х у , , ,524,57 Отметим в координатной.
Курсовая работа «Преобразование графиков функций» Выполнила Цыганова Людмила Николаевна Учитель математики гимназии 426.
Функция, ее свойства и график Домашнее задание: § (а,б); 18.3 (б);
Проверка домашнего задания. Является ли уравнение с двумя переменными линейным:
Преобразования графиков квадратичной функции Окотэтто Н.Н.
Транксрипт:

УРОК МАТЕМАТИКИ Дробно-линейная функция и её график

План урока Повторим преобразования Определение План построения Пример построения

Повторим преобразования Для получения графика функции у=f(x)+m из графика функции у=f(x) необходимо сместить его по оси ОУ на m единиц У=f(x)+m

У=f(x-n) Для получения данного графика из графика функции у=f(х) необходимо сместить его по оси ОХ на n единиц.

У=f(x-m)+n График данной функции получен из графика функции у=f(х) смещением по оси ОХ на m единиц и по оси ОУ на n единиц

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Функцию, заданную формулой вида у=(ах+b)/(сх+d), где х - переменная, а, b, c и d- заданные числа, называется ДРОБНО-ЛИНЕЙНОЙ. Графиком дробно-линейной функции является гипербола

ПЛАН ПОСТРОЕНИЯ ГРАФИКА ДРОБНО-ЛИНЕЙНОЙ ФУНКЦИИ ВЫДЕЛЯЕМ ИЗ ДРОБИ ЦЕЛУЮ ЧАСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕМ АСИМПТОТЫ СОСТАВЛЯЕМ ТАБЛИЦУ ДЛЯ ФУНКЦИИ у = к/х СТРОИМ ГРАФИК у = к/х НА АСИМПТОТАХ КАК НА ОСЯХ

ПРИМЕР ПОСТРОЕНИЯ ЗАДАНИЕ: Построить график функции у=(х+6)/(х+4) Выделим целую часть: (х+6)/(х+4)=(х+4+2)/(х+4)=1+2/(х+4) получаем функцию вида у= 2/(х+4) + 1 Асимптотами являются прямые х = -4 и у =1 Строим асимптоты, а затем на них как на осях построим график функции у= 2/х График на следующем слайде

Функция у=(х+6)/(х+4) имеетграфик: Асимптоты: х=-4 и у=1 график – гипербола

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ В ИЗУЧЕНИИ ДРОБНО-ЛИНЕЙНОЙ ФУНКЦИИ !!!