Лицей 87 Разработчик: Макеева С.Ю. Можно ли разделить 2 яблока между 6 детьми? Какую часть яблока при этом получит каждый ребёнок?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Магические квадраты.. Расшифруйте слова. По горизонтали: 1. Каким числом можно заменить дробь ? 2. Как называется нижнее число дроби? 3. часть яблока.
Advertisements

Обыкновенные дроби Дробь как результат деления натуральных чисел.
Обыкновенные дроби. Доли.. Дробь Числитель Знаменатель.
ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ. Разгадай кроссворд распреДелительный коРень фОрмула сБлижения натуралЬныечисла.
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ.. Приятного аппетита! Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. Франс А.
Цели урока 1.Повторить понятия: доля, половина, треть, четверть, обыкновенная дробь, числитель и знаменатель дроби 2.Продолжить развивать умение читать.
Исследование учащихся 6 класса гимназии 1 Практикант Шатохин Эдуард.
Из истории дробей «Но несть тот арифметик, Иже в целых ответчик, А в долях ничтоже Отвещате возможе. Тем же о ты радеяй, Буди в частях умеяй». Л.Ф. Магницкий,
Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. МСОУ СКОШ VIII вида МСОУ СКОШ VIII вида г.Павлово, 2010год Учитель: Хрипунова Елена.
Методическая разработка по алгебре (5 класс) по теме: Урок математики в 5 кл на тему "Понятие дроби. Обыкновенная дробь"
Презентация учащихся 5 класса Сорокина Димы и Жердевой Юли.
Старинные задачи на дроби. Из истории дробей Наряду с необходимостью считать предметы у людей с древних времен появилась потребность измерять длину, площадь,
Действие с обыкновенными дробями Обобщающий урок в 6 классе Ярковской общеобразовательной школы Джелилева Зера Рефатовна.
Ситуативное задание Интерес к изучению темы недостаток знаний для выполнения задания Самоопределение.
Содержание 1.75:9 2.48: : :185 75=9·8+3 48=17 · =500 · =185 ·2.
Из истории дробей Потребность в более точных измерениях величин привели к тому, что единицы измерения стали делить на несколько равных частей: 2,4,8 и.
С древних времён людям приходилось не только считать предметы, но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленные и проданные товары. Не.
Урок математики 3 класс. с у м м ал л м и е м т п е р м е р т н а с м и и т т и р е д п л о щ а ь Результат действия сложения р Самая маленькая изученная.
История возникновения дробей. Авторы: ученики 5 класса Ткачёв А., Волков М., Матвеева В., Вершинин С.
Работу выполнила учитель математики Лапина Любовь Николаевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 7.
Транксрипт:

Лицей 87 Разработчик: Макеева С.Ю.

Можно ли разделить 2 яблока между 6 детьми? Какую часть яблока при этом получит каждый ребёнок?

Что делать, если расстояние, которое должен пройти корабль, не запишешь целым числом?

Чтобы ответить на эти вопросы, приглашаем вас посетить Волшебный Мир ДРОБЕЙ

Дальше На карту Мышата прикатили головку сыра и стали его делить. На сколько частей разделили сыр?

Каждая мышка взяла 1 кусочек сыра. Дальше На карту Назад

Вдруг прибежала кошка и утащила 2 кусочка (две шестые) Дальше На карту Назад

У мышат осталось 4 кусочка из шести (четыре шестые) Дальше На карту Назад

Это дроби. Дроби – это числа, выражающие части единиц счёта, или измерения Дальше На карту Назад

Что в дроби показывает нижнее число? А что верхнее? Догадайся! Дальше На карту Назад

На карту Назад Расскажи, что означают дроби?

С древних времён людям приходилось не только считать предметы (для чего требовались натуральные числа), но и измерять длину, время, площадь, вести расчёты за купленные или проданные товары. Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились дроби. Дальше На карту

Дальше На карту Назад В древности к целым и дробным числам относились по разному: предпочтения были на стороне целых чисел. «Если ты захочешь делить единицу, математики высмеют тебя и не позволят это делать», - писал основатель афинской Академии Платон. Но не все древнегреческие математики соглашались с Платоном. С дробями свободно обращались Архимед и Герон Александрийский. Платон не позволяет делить единицу.

Дальше На карту Назад Папирус Райнда Это древнеегипетский математический текст, переписанный около 1650г. До н. э. писцом Ахмесом. В нём рассматривались лишь дроби, числители которых равны 1. Исключение сделано только для дроби

Дальше На карту Назад Современная система записи дробей с числителем и знаменателем была создана в Индии, только там не писали дробной черты. А записывать дроби в точности так, как сейчас, стали арабы. Общеупо- требительной эта запись дробей стала лишь в XVI веке.

Дальше На карту Назад В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части. В первых учебниках математики (в XVII веке) дроби так и назывались – «ломанные числа» у других народов название дроби так же связано с глаголами «ломать», «разбивать», «раздроблять».

На карту Назад Умение оперировать дробями воспринималось как чудо. Поэтому всегда и везде знание дробей пользовалось особым почётом и уважением. Так, например, автор славянской рукописи XVI века пишет: «Несть се дивно, что в целых, а то похвально, что в долях…» Об этом же писал в своей знаменитой «Арифметике» русский математик XVIII века Л.Ф. Магницкий: Но несть тот арифметик, Иже в целых ответчик, А в долях ничтоже Отвещате возможе. Тем же о ты радеяй, Буди в частях умеяй.

Отметим на числовом луче дроби: Кто из друзей прокатился дальше? Дальше На карту

Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше. Дальше На карту Назад

На карту Назад Друзья разделили две шоколадки. Одну так: Другую так: Дальше

На карту Назад Что больше или ? Из двух дробей с одинаковым числителем больше та, у которой знаменатель меньше.

На карту Дальше В лабиринте дробей мы будем искать часть числа

Ответь на вопросы: Ты можешь узнать, сколько стоят 3 карандаша? Что тебе для этого нужно знать? На карту ДальшеНазад

5 карандашей стоят 20 рублей. Теперь ты можешь узнать сколько стоит 1 карандаш? 20 : 5 = 4 На карту НазадДальше

А теперь узнай сколько стоят 3 карандаша 4 3 = 12 На карту НазадДальше

Посмотри ещё раз на задачу. На карту НазадДальше

Как найти от 20? 20 : 5 На карту НазадДальше

Как найти от 20? На карту НазадДальше

На карту Назад Чтобы найти часть числа, нужно число разделить на знаменатель, а потом умножить на числитель.

Математические загадки Кроссворд Тест На карту

Расшифруй имена богинь-покровительниц комедии и трагедии в греческой мифологии, расположив дроби: а) в порядке возрастания: б) в порядке убывания: 1 На карту Дальше

Староиндийская задача математика Сриддхары (XI век до н.э.) Есть кадамба цветок, На один лепесток Пчёлок пятая часть опустилась. Рядом тут же росла Вся в цвету сименгда, И на ней третья часть поместилась. Разность их ты найди, Её трижды сложи И тех пчёл на кутий посади, Только две не нащли себе места нигде, Всё летали то взад, то вперёд и везде. Назови теперь мне, Подсчитавши в уме, Сколько пчёлок всего здесь собралось? 2 На карту НазадДальше

Найди закономерность и запиши следующие две дроби. а) б) в) 3 На карту НазадДальше

4 На карту Назад

По горизонтали: 1.Каким числом можно заменить дробь ? 2. Как называется нижнее число дроби? 3.часть яблока. 4. Как называется дробь с числи- телем 1? По вертикали: 1. Какое действие обозначает черта дроби? мин. по-другому. 3. Как называется верхнее число дроби? 4. В какой стране появилась современ ная запись дроби? На карту

1 Талия, Мельпомена пчёл. и; и ;и

1) Какую долю шахматной доски составляют два ряда клеток? На карту

2) Сравни дроби и. МеньшеРавноБольше На карту

3) Чему равна площадь закрашенной части прямоугольника, если его площадь равна 30 см²? 10см²3см²9см² На карту

4) Какую часть часа составляют 12 минут? На карту

5) Найди от На карту

Назад

На карту