Использование торговых партнеров Международный опыт Презентация для OAO ГидроОГК Рагнар Оттосен Роснор Энерго www.Rosnor.com Energy@Rosnor.com.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды и формы бизнеса.. Предпринимательство, бизнес самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение.
Advertisements

Компания А – Презентация для инвесторов. 2 Обзор компании и рынка Финансовые показатели Стратегия развития Инвестиционная привлекательность.
«X-й Ялтинский Международный Финансовый Форум» сентября 2010 Габидулин И.А. Заместитель Председателя ФСПУ Bancassurance: за и против Федерация.
Система бизнеса. Субъекты бизнеса. Роли и особенности участия в бизнесе предпринимателей, потребителей, работающих по найму граждан, государственных органов.
1 1 Кредитное страхование: комплексная защита и управление рисками ОАО «КапиталЪ Страхование» Михаил Карякин Москва, 10 октября 2007 г.
Формирование целевой модели розничного рынка электроэнергии Президент ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» М.С. Андронов.
Кафедра экономической теории Методы управления валютным риском международных корпораций Алексеев А.Д. ( гр. Э2-3) Вафина Н.Х. (д.э.н., проф.)
1 Основные технические определения 1 Определение 2 Термин 1 Термин 2 … Определение 1 Термин 3 Термин N Определение N Определение 3 …
Лекция 5. Финансы предприятий 1. Понятие и функции финансов предприятий2. Система управления финансами на предприятии 3. Система финансовых отношений предприятия,
На тему: «Технологии сокращения товарных запасов при росте объема реализации - применение технологии перехода на безскладскую систему операций на примере.
INTERNATIONAL ENERGY AGENCY AGENCE INTERNATIONALE DE LENERGIE РЕФОРМА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В РОССИИ: ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ Даглас Кук Совместный круглый стол.
Тема 8. Оборотный капитал предприятия: источники формирования и методы управления.
Тема 8. Оборотный капитал предприятия: источники формирования и методы управления.
Разработка этапа выплат/аннуитетов после выхода на пенсию в накопительном компоненте российской пенсионной системы Семинар, май 2010 Москва, Россия.
РЫНОК МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ Рыночная экономика это система, в которой обмен результатами труда осуществляется в соответствии с требованиями экономических.
Стоимость сделки. Содержание Общие правила, Взаимозависимые стороны, Цена уплаченная или подлежащая уплате, Введение в трансфертное ценообразование.
1 Торговля электроэнергией нуждается в лучшем регулировании ! Йоханнес Киндлер, Вице-президент Федерального Сетевого Агентства IV Всемирный Форум по регулированию.
Анализ ресурсов организации. Компоненты внутреннего анализа ресурсов организации (ресурсы и организация корпорации, финансирование, производство, персонал).
Гарантирующие поставщики электроэнергии как инфраструктура розничного рынка электроэнергии Генеральный директор ООО «Энергострим», Председатель Правления.
УВЕЛИЧЕНИЕ КАПИТАЛА БАНКА С ПОМОЩЬЮ IPO ИЛИ СУБОРДИНИРОВАННОГО КРЕДИТА АЛЕКСАНДР АРТЕМЬЕВ Июнь 2010.
Транксрипт:

Использование торговых партнеров Международный опыт Презентация для OAO ГидроОГК Рагнар Оттосен Роснор Энерго

2 21/07/2012 Международное развитие На первой фазе дерегулирования электроэнергетики,управление трейдингом и продажами было очень сложным и требовало ресурсы со стороны рыночных игроков. В последние годы, так как игроки и регуляторы получили большее понимание того, как функционируют рынки, эта задача стала проще для осуществления. С другой стороны, конкуренция выросла и давление на доходы от реализации и маржу снизило прибыли, не были способны контролировать затраты по управлению каждым клиентом. Удачный опыт многих генерирующих компаний доказал эффективность вхождения в партнерские договора с другими компаниями. Потом эти компании могут использоваться на конкретном задании, как например продажа некоторым клиентам, экспорт-импорт, развитие клиентской базы, увеличение рыночной доли и так далее.

3 21/07/2012 Конечные продажи Использование оптового торгового посредника или партнеров по продажам на пути к дистрибьюторам и к конечным потребителям должно быть рассмотрено в соответствии с общей стратегией компании. Одно из главных стратегических решений для генерирующей компании – сосредоточится только на генерации или также вовлекаться во всю цепочку образования добавленной стоимости вплоть до конечного самого маленького потребителя. Другое важное стратегическое решение – хеджировать генерацию через долгосрочные договора купли-продажи для того чтобы гарантировать доходы в будущем или продавать в краткосрочном периоде и позволить доходам от продаж отражаться через колебания в рыночной цене. Продажа электроэнергии конечному потребителя может рассматриваться в качестве пути хеджирования продаж генерацией.

4 21/07/2012 Управление риском Один из главных вопросов, когда используются другие компании для проведения продаж и трейдинга – установление договорных отношений между основной компанией и партнерами. Эти договора должны определять распределение риска и прибыли. В некоторых случаях основная компания предпочитает держать риск и трейдинг в своих активах и использовать другие компании только как посредников на стандартных, как брокера. В других случаях основная компания использует партнеров для управления частью риска. В обеих случаях установившаяся в процессе практики отчетность, трейдинг и риск менеджмент должны быть очень прозрачными. Основной вопрос кто имеет какую силу полномочий делать то или иное. Это может быть урегулировано в договорных соглашениях между участниками. В любом случае в мире использовалось решение, когда основная компания предоставляла свой собственный трейдинг и отчетность по риску.

5 21/07/2012 Возможное развитие в России Другой вопрос – право собственности в отношении партнеров. Партнер может быть полностью в собственности у основной компании (как дочерняя компания) или частично, или партнер может быть независим и отношения с ним будут регулироваться партнерским контрактом. Организация трейдинговой деятельности в Европе и на других дерегулированных рынках проходила в течении нескольких лет. Организация компаний также менялась, так как рынок развивался в более конкурентной ситуации. Поэтому корпоративная структура и решения, обсуждаемые в России могут отличаться от решений, использующихся на более или менее зрелых рынках в других странах. Решения, которые наиболее сравнимы могут частично опираться на решения, использованные на скандинавских рынках в начале 90-х годов, когда наблюдалось как рыночное, так и государственное регулирование и частично на современных решениях в Европе и других странах.

6 21/07/2012 Основные моменты по организации в трейдинговом подразделении и подразделении продаж : привлекать и развивать человеческие ресурсы и компетенцию организации · защищать активы корпорации в случаях потерь в трейдинговом подразделении и подразделении по продажам ·определять и извлекать выгоду от «экономии от масштаба» ( когда эффективность подразделения возрастает при увеличении её размера и объемов) ·извлекать выгоду из стандартизации продукции и методов для снижения риска и увеличения эффективности ·развивать систему трейдинга и риск менеджмента с эффективной системой отчетности ·развивать эффективную структуру и менеджмент трейдингового капитала, включая минимизацию потребности в маржах, банковские гарантии и поручительские платежи ·достичь кредитного рейтинга, чтобы получить возможность осуществлять двусторонний трейдинг с контрагентами из других стран