На практике ознакомить студентов с деятельностью органов власти, отобрать на конкурсной основе наиболее талантливых, ответственных студентов, которые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цикл работы с молодёжью Школьники Студенты Молодые служащие 4-8 классы 9-11 классы 1-2 курс 3-6 курс Продолжительность лет.
Advertisements

Управление государственной гражданской службы и кадров администрации Губернатора Астраханской области.
РЕГЛАМЕНТ (проект) проведения Всероссийских олимпиад профессионального мастерства по специальностям и профессиям среднего профессионального образования.
РЕГЛАМЕНТ (проект) проведения Всероссийских олимпиад профессионального мастерства по специальностям и профессиям среднего профессионального образования.
Российский Сельскохозяйственный Банк Нижегородский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» приглашает пройти практику организованных, ответственных, талантливых.
Молодёжный кадровый резерв - это группа специально отобранных молодых людей, обладающих активной общественной позицией, потенциалом и стремлением проявить.
ОТКРЫТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ.
Д.А.Медведев: "Сегодняшней России и её будущей инновационной экономике, государственной службе, системе управления и социальных услуг нужна и новая система.
Школа научных исследований студентов формируется на основе общности научных интересов креативных и творческих студентов, активно занимающихся научно-исследовательской.
Привлечение и удержание на государственной гражданской службе молодых специалистов Пермский край Администрация губернатора Пермского края Администрация.
Департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области Кокшарова Е.С., начальник управления кадровой политики ДГСиКП КАДРОВЫЕ ПРОЕКТЫ.
СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ БГПУ ИМ.М.АКМУЛЛЫ Габидуллина Зарина Шавкетовна.
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О системе выявления и поддержки молодых талантов в Ханты- Мансийском.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ. Более 80% студентов вузов по завершению обучения испытывают трудности в трудоустройстве. Большинство выпускников не могут найти.
Информация об областных конкурсах исследовательских работ и научно обоснованных проектов в сфере молодежной, семейной и демографической политики на 2010.
Направление научно-исследовательской работы БОГДАН НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА кандидат социологических наук, доцент Компетентность как многогранное явление: изучение,
Смолянкин А.Г. Могу я, сможешь и ты на примере сотрудничества колледжа с предприятием малого бизнеса Ульяновск, Номинация: Лучший наставник на производстве Ульяновский.
Лидерство Задачи Формирование и продвижение молодого успешного россиянина. Поддержка и продвижение способной, инициативной и талантливой молодежи. Создание.
Управление государственной гражданской службы Республики Коми Проект «Добро пожаловать» или привлечение персонала в органы местного самоуправления.
Проект «Школа будущего» Проблема стоящая перед школой до 2015 года: сохранение уровня качества образования и существующей динамики инновационной деятельности.
Транксрипт:

На практике ознакомить студентов с деятельностью органов власти, отобрать на конкурсной основе наиболее талантливых, ответственных студентов, которые по окончании вуза поступят на государственную или муниципальную службу

Положение конкурса «Служащий, которого ждут» Цель конкурса: выявление талантливых, наиболее профессионально- подготовленных студентов, обладающих уверенными знаниями в области экономики, менеджмента, управления и желающих в дальнейшем работать на государственной или муниципальной службе Овладение студентами-практикантами профессиональными компетенциями, совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов. Пропаганда творческого подхода к изучаемой специальности, воспитание у учащихся любви и уважения к будущей профессии. Вовлечение молодежи в государственное и муниципальное управление регионом, стимулирование активности, повышение мотивации в совершенствовании профессиональных навыков будущих специалистов. Создание условий реализации управленческого потенциала студентов-практикантов. Осуществление единства учебного и воспитательного процессов для реализации задач в становлении будущего специалиста. Повышение роли производственной и преддипломной практик в профессиональном становлении будущего специалиста. Совершенствование механизма взаимодействия органов государственной власти и учебных заведений региона.

Подробная информация об условиях конкурса: Информация в ВУЗе Номинации конкурса Креативность и творчество Креативность и творчество Самый Перспективный управленец За волю к победе Признание публики Участники конкурса: Студенты 3-5 курсов ВУЗов, успешно прошедших производственную (преддипломную) практику в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить Копию отчета (дневника) о прохождении практики в соответствии с требованиями ВУЗа Рекомендации (характеристика, мотивированный отзыв) руководителей практики от органов власти и учебного заведения Видео-сюжет «Мой шаг в профессию», включающий в себя следующее: Визитная карточка ( отражается свое профессиональное кредо и личностные качества) Визитная карточка ( отражается свое профессиональное кредо и личностные качества) Рассказ на тему «Лучшие страницы практики» (указывается опыт, полученный в ходе прохождения практики, раскрывается уровень своей подготовленности к работе) Рассказ на тему «Лучшие страницы практики» (указывается опыт, полученный в ходе прохождения практики, раскрывается уровень своей подготовленности к работе) Предложения по развитию государственной гражданской службы, либо профессиональной сферы деятельности (предложения по развитию государственной гражданской службы, либо профессиональной сферы деятельности) Предложения по развитию государственной гражданской службы, либо профессиональной сферы деятельности (предложения по развитию государственной гражданской службы, либо профессиональной сферы деятельности)

Победителям будет предоставлена возможность зачисления на должности: Победителям будет предоставлена возможность зачисления на должности: Стажеров Правительства и ИОГВ Ульяновской области Обеспечивающих специалистов (должности, не относящиеся к государственной и муниципальной службе)

Молодежь – это жизненная сила общества, сгусток энергии, нерастраченных интеллектуальных и физических сил, требующих выхода. В молодости человек наиболее способен к творческой деятельности и максимально работоспособен. Системная работа с молодыми специалистами раскрывает их способности в начале профессионального пути, помогает зажечь в них искорку желания, быть активными, и уверенно шагать по карьерной лестнице. Молодежь – это жизненная сила общества, сгусток энергии, нерастраченных интеллектуальных и физических сил, требующих выхода. В молодости человек наиболее способен к творческой деятельности и максимально работоспособен. Системная работа с молодыми специалистами раскрывает их способности в начале профессионального пути, помогает зажечь в них искорку желания, быть активными, и уверенно шагать по карьерной лестнице. «Молодость с её благородным энтузиазмом, с её смутными стремлениями к чистому, справедливому, к общественной правде есть одна из величайших сил прогресса»