Более чем за 100 лет до н.э. греческий учёный Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и меридианами и ввести хорошо теперь известные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Декартова система координат.. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДЕКАРТОВЫХ КООРДИНАТ Люди древнего мира путешествовали довольно далеко, и конечно, им не приходилось рисовать.
Advertisements

Дана презентація підготовлена вч. математики Чередніченко А.В.
О координатах. Первоначальное применение координат связано с астрономией и географией На своей карте Клавдий Птолемей (2 век), древнегреческий астроном.
Бычакова А.В. Учитель математики школы 20 Невского района.
Учитель математики: Боброва Наталья Сергеевна МОУ «Лицей 3 им. П. А. Столыпина г. Ртищево Саратовской области»
Прямоугольная система координат на плоскости. А-7 урок 1.
Проект по алгебре Автор проекта: Кабелькова Аня, ученица 7 класса.
Учитель математики лицея 42 г.Люберцы Соколова А.А.
Координатная плоскость "Усердие – мать удачи". (пословица)
Координатная плоскость Важное изобретение Чтобы правильно занять свое место в кинотеатре, нужно знать две координаты - ряд и место;
Декарт (Descartes) Рене - французский философ, математик, физик и физиолог.
Выполнила: «МОУ Кудеснерская ООШ » Руководитель: Платонова Елена Сергеевна.
Прямоугольные координаты на плоскости Ось Ох – ось абсцисс Ось Оу – ось ординат у х 0 1.
Под каким углом пересекаются координатные прямые х и у, образующие систему координат на плоскости? х y Как в математике называется такая плоскость? Координатная.
Проект на тему: «Координатная плоскость» Руководитель: Плотникова Наталья Георгиевна.
Тема: «Координатная плоскость» 6 класс. Цели урока: Обучающая: познакомить учащихся с новыми понятиями: координатная плоскость, система координат, прямоугольная.
Здравствуйте! Нет на свете лучше слова здравствуйте А когда друзей встречая, На улыбку отвечают ласковой улыбкою Поверьте, хочется сказать вам при этом.
Координатная плоскость (урок математики в 6 классе) Кормачева Елена Владимировна, учитель математики МБОУ «Гимназия 11» Центрального района г.Тулы.
Координаты. История возникновения координат и системы координат начинается очень давно, первоначально идея метода координат возникла ещё в древнем мире.
Авторы учебного занятия Ширкина Наталья Викторовна Учитель математики гимназии 14 «Управления, экономики и права» Ширкина Лидия Куртовна Учитель Александровской.
Транксрипт:

Более чем за 100 лет до н.э. греческий учёный Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и меридианами и ввести хорошо теперь известные географические координаты: широту и долготу – и обозначить их числами.

В XIV веке французский математик Н.Оресм ввёл, по аналогии с географическими, координаты на плоскости. Он предложил покрыть плоскость прямоугольной сеткой и называть широтой и долготой то, что мы теперь называем абсциссой и ординатой.

Это нововведение оказалось чрезвычайно продуктивным. На его основе возник метод координат, связавший геометрию с алгеброй. Основная заслуга в создании метода координат принадлежит французскому математику Рене Декарту. Такую систему координат стали называть декартовой.

Главное достижение Декарта – построение аналитической геометрии, в которой геометрические задачи переводились на язык алгебры при помощи метода координат. В 1637 году Рене Декарт впервые опубликовал изложение метода координат.

Термин «абсцисса», от латинского «abscissa» - «отсекаемый» (отрезок на оси иксов), «ордината», от лат. «ordinatus» - «упорядоченный» впервые появились в XVI веке и были введены в употребление в гг. XVII века Лейбницем. Им же абсцисса и ордината вместе были названы координатами.