Цель: Формировать навыки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровый образ жизни в детском саду. Здоровье: Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только.
Advertisements

Здоровый образ жизни всей группой в течении недели «Здоровый ребёнок в здоровой семье» с 2.09 – г Презентацию подготовила: Арланова Любовь Дмитриевна,
Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков.
Здоровый Здоровый образ жизни в образ жизни в детском саду. детском саду. Воспитатели: Ретюнская Т.Ю. Щербинина А.В.
МБДОУ 70 комбинированного вида р.п. Большие Вязёмы Одинцовского района Составили : Зайцева Т.А. –воспитатель первой квалификационной категории, Рыжий Е.Я.
Цель: Осознание ценности для личности собственного здоровья и здорового образа жизни.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ « Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье ребенка – это важнейший труд воспитателя.» В.А.Сухомлинский Выполнила: воспитатель.
МКДОУ «Детский сад комбинированного вида 17»Радуга»» Курганская обл., г.Шадринск Конкурс «Наша дошкольная жизнь» номинация «Растем здоровыми» Тема: «Здоровье.
«Воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью.» Выполнила : Вишнёва Н.М. учитель начальных классов МБОУ Асаковской сош.
Здоровый образ жизни в детском саду Задачи: Формировать отношение детей к собственному здоровью; Воспитание с раннего возраста здоровых привычек и навыков;
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 26 г. Томска Команда «Здрайверы» Руководитель Мячина Н.Г. I этап.
Цель занятия: - познакомить учащихся с понятием «Здоровый образ жизни»; - способствовать воспитанию привычек и потребности в здоровом образе жизни; -
Здоровый образ жизни Внеклассное мероприятие в 3 А классе МАОУ СОШ 62» г. Челябинска Кл. руководитель: Иванюк Т.В.
Режим дня Залогом здоровья, хорошего настроения, высокой работоспособности является соблюдение режима дня. Режим дня – это распорядок нашей деятельности.
Расту здоровым Детский сад 513 Аветисян Кристина Геннадьевна.
«Что такое ЗОЖ?» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. ЗОЖ- это здоровый образ жизни Сохранение и укрепление здоровья детей одна из главных задач развития страны.
Презентация классного часа для учащихся 1 класса на тему: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» Учитель начальных классов ГБОУ Саратовской области для.
«Здоровый образ жизни» «Здоровый образ жизни» МБДОУ Новомирский детский сад «Берёзка»МБДОУ Новомирский детский сад «Берёзка» 2013 г2013 г.
Руководитель: Соболева С.А.. Задачи: обучение детей профилактическим методикам ( оздоровительная гимнастика) обучение детей простейшим способам оказания.
Анисовец Максим 5 класс. Главное в жизни - это здоровье! С детства попробуйте это понять! Главная ценность - это здоровье! Его не купить, но легко потерять.
Транксрипт:

Цель: Формировать навыки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Задачи: Формировать отношение детей к собственному здоровью Начинать общее гигиеническое воспитание с 2-3 – летнего возраста Воспитание с раннего возраста здоровых привычек и навыков

ЗОЖ Здоровый образ жизни - это образ жизни, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья человека. Поэтому здоровый образ жизни (ЗОЖ) рассматривается не только как медицинская, но и как социально- экономическая проблема.

Здоровье Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Духовное здоровье – умение жить в сочетании с собой и окружающими.

Нормальный сон Во время сна тело работает в ином ритме. Оно отдыхает, набирается сил. Сон позволяет мозгу развиваться, а телу расти. Глаза слипаются, мы зеваем: пришло время спокойно лечь, чтобы поспать. Мы не остаёмся в своей любимой позе всю ночь, а бессознательно ворочаемся… 5-8 лет ребёнку необходимо спать примерно 12 часов в сутки.

Занятия спортом Занимаясь спортом, мы используем различные возможности своего тела. Физические упражнения позволяют развить тело, определить его способности. Регулярные тренировки закаляют и укрепляют тело.

Спорт Проведение праздника «Мама, папа, я – спортивная семья» «Весёлые старты» Зимой: зимние прогулки, катание на лыжах, ледянках Летом: бассейн на улице, воздушные ванны

Полноценное питание Тело должно получать с пищей всё, что ему необходимо для жизни. Чтобы помочь телу, надо регулярно кушать разнообразную пищу и пить воду. Учёные выделяют три группы важных веществ, содержащихся в пище. Каждая группа оказывает особое воздействие на тело.

Гигиена питания Организация дежурства Привитие навыков правильной сервировки стола Употребление пищи

Витамины Эти шесть важных витаминов содержатся в нашей пище. Это необходимые элементы, которые нужно употреблять каждый день, ведь наше тело их не вырабатывает!

Гигиена Мыться нужно каждый день. Намыливая кожу, мы изгоняем микробов, а значит, защищаемся от болезней. Быть чистым и пахнуть свежестью – это всегда приятно! Под душем тело просыпается, а в ванной расслабляется. От пота и пыли одежда пачкается, её нужно регулярно менять. Соблюдать гигиену – это ещё и мыть голову, постригать ногти, чистить уши и зубы.

В нашем детском саду используются различные оздоровительные и профилактические методики - ношение детьми "кулонов здоровья" - чеснок, лук для обеззараживания воздуха и укрепления иммунитета, лечебная физкультура, солнечные и воздушные ванны, корректирующая ходьба, ходьба босиком и др.

Здоровый образ жизни – это не только все знания, усвоенные за определенное время, а целый стиль жизни, адекватное поведение в разных жизненных ситуациях. Ведь дети могут оказаться о абсолютно неожиданных ситуациях, и основная цель тут – развить у них самостоятельность, ответственность, а иногда и автоматизм. Всё, чему родители и педагоги учат детей, должно применяться ими в реальной жизни. Например, навык мытья рук по приходу домой с улицы, перед и после похода в туалет, после ползанья по полу, перед едой и так далее.

Автор: Газизова А.Р.,воспитатель 2 квалификационный категории «МАДОУ «Детский сад 97 «Пчелка»