Проект группы экономистов Кажанов Дмитрий Аббасов Джумшуд Аббасов Джумшуд Карелов Максим МОУ лицей 1 г. Цимлянска г. Цимлянска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок геометрии 9 класса. Цели и задачи урока: повторить методы решения прямоугольных треугольников, познакомить учащихся с основными алгоритмами решения.
Advertisements

Тригонометрия в географии!!! ПРЕЗЕНТАЦИЮ ВЫПОЛНИЛИ «ГРУППА ГЕОГРАФОВ» 10 «А» КЛАССА МОУ ЛИЦЕЯ 1 Г.ЦИМЛЯНСКА ФИЛАТОВА НАТАША, ЕФРЕМЕНКО ОКСАНА, МОРАРУ ОЛЯ!!!
Добро пожаловать в геометрию! Как здорово, что вместе мы Сегодня собрались!
Теорема косинусов. Цель сформулировать теорему косинусов через решение задач, научиться использовать ее при решении задач, в том числе практического характера.
Познакомившись с действительными числами, узнав об их свойствах, мы научились проводить различные арифметические операции над ними, такие как алгебраические.
Кинематика движения тела в поле тяжести Земли Преподаватель: Александр Александрович Пономарев, к.ф.-м.н., научный сотрудник ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» г.
Развитие креативного мышления в процессе обучения математике.
Урок геометрии 8 класс. Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника.
Чуканова И.И.,учитель математики.. 1.Сформулировать теорему косинусов, рассмотреть несколько способов доказательства. 2.Формировать умения применять теоретические.
ГЛАВА 3 ЭЛЕМЕНТЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ. §1. Прямая на плоскости. Различные виды уравнений прямой на плоскости. Пусть имеется прямоугольная система координат.
Зачем нужна тригонометрия. Автор проекта: Растрёпина Надежда Михайловна, учитель математики. МОУ лицей 1 г. Цимлянска.
Прототипы заданий 1, 3, 7, 10 ("Алгебра"). Задание Найдите значение выражения: : 196.
Методы решений тригонометрических уравнений Авторы: Тихонов Д.А. учащийся 10 класса Давыдова О.А. учитель математики МОУ «СОШ 17»
Карточки - задания по теме "Конус"
Методы решения задач на нахождение наибольшего и наименьшего значения величин. ( задания для учащихся 8-9 классов, углубленное изучение математики) Чупрова.
Лекционно-практическое занятие по теме Аналитическая геометрия на плоскости.
Задания с параметром в ГИА-2011 Болдырева Татьяна Викторовна учитель математики высшей квалификационной категории МАОУ «Лицей 62»
Как узнать ширину реки не замочив ноги ? ( измерение расстояния до недоступной точки ) Авторы проекта: Тушова Юлия Турута Светлана МОУ СОШ п. Рощинский.
ВЫПОЛНИЛ: 10 В Филиппов Александр РУКОВОДИТЕЛЬ: Мерзляков А.Ф. Дата: ( г.) ДАЛЕЕ.
Соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике.
Транксрипт:

Проект группы экономистов Кажанов Дмитрий Аббасов Джумшуд Аббасов Джумшуд Карелов Максим МОУ лицей 1 г. Цимлянска г. Цимлянска

Если хотите быть богатым, научитесь не только зарабатывать, но и быть экономным. ФРАНКЛИН Бенджамин Если хотите быть богатым, научитесь не только зарабатывать, но и быть экономным. ФРАНКЛИН Бенджамин Как располагать средствами своими для достижения по возможности большей выгоды? Как располагать средствами своими для достижения по возможности большей выгоды?

Как экономнее провести шоссе?

ЗАДАЧА Из приречного города А надо направлять грузы в пункт В, расположенный на a километров ниже по реке и в d километрах от берега. Как провести шоссе от В к реке чтобы провоз грузов из А в В обходился возможно дешевле, если провозная плата с тонно-километра по реке вдвое меньше, чем по шоссе. ЗАДАЧА Из приречного города А надо направлять грузы в пункт В, расположенный на a километров ниже по реке и в d километрах от берега. Как провести шоссе от В к реке чтобы провоз грузов из А в В обходился возможно дешевле, если провозная плата с тонно-километра по реке вдвое меньше, чем по шоссе. АС= а, ВС= d. Где должна находиться пристань D, если путь AD проходит по реке, а путь BD по шоссе?

РЕШЕНИЕ: Так как провоз по шоссе вдвое дороже, чем по реке, то сумма m = х + 2у должна быть наименьшая. Так как провоз по шоссе вдвое дороже, чем по реке, то сумма m = х + 2у должна быть наименьшая. Но, Но, Решим это уравнение относительно у: Решим это уравнение относительно у: Наше уравнение принимает вид: Наше уравнение принимает вид:

РЕШЕНИЕ: Чтобы у было действительным, (m-a) 2 должно быть не меньше 3d 2. Чтобы у было действительным, (m-a) 2 должно быть не меньше 3d 2. Тогда Тогда, Из треугольника BCD имеем: Из треугольника BCD имеем: Но угол, синус которого равен, равен 60°. Значит, шоссе надо провести под углом в 60° к реке. Но угол, синус которого равен, равен 60°. Значит, шоссе надо провести под углом в 60° к реке.

Если пункт расположен так, что шоссе, проведённое под углом в к реке, пойдёт по ту сторону города А, то решение неприложимо; в таком случае надо непосредственно связать пункт В с городом А шоссе, вовсе не пользуясь рекой для перевозки. Если пункт расположен так, что шоссе, проведённое под углом в к реке, пойдёт по ту сторону города А, то решение неприложимо; в таком случае надо непосредственно связать пункт В с городом А шоссе, вовсе не пользуясь рекой для перевозки.

Некоторые практические задачи «на максимум и минимум», т. е. на разыскание наибольшего и наименьшего значений переменной величины требуют применения знаний из различных областей наук. Например для поиска наиболее оптимального режима освещения рабочего места, ведущего к повышению производительности труда, необходимо знать законы физики, геометрии, тригонометрии. Некоторые практические задачи «на максимум и минимум», т. е. на разыскание наибольшего и наименьшего значений переменной величины требуют применения знаний из различных областей наук. Например для поиска наиболее оптимального режима освещения рабочего места, ведущего к повышению производительности труда, необходимо знать законы физики, геометрии, тригонометрии.

Рассмотрим аналогичную задачу: на какой высоте над столом должно находиться пламя свечи, чтобы всего ярче освещать лежащую на столе монету? на какой высоте над столом должно находиться пламя свечи, чтобы всего ярче освещать лежащую на столе монету? а х

РЕШЕНИЕ Согласно законам оптики освещённость монеты выразится уравнением: Согласно законам оптики освещённость монеты выразится уравнением: Так как Так как то освещённость равна Это выражение достигает максимума при том же значении х, что и его квадрат, т. е. Это выражение достигает максимума при том же значении х, что и его квадрат, т. е. Решив это уравнение, находим: Решив это уравнение, находим: С учётом этого условия преобразуем уравнение к виду: С учётом этого условия преобразуем уравнение к виду:

Итак, монета освещается всего ярче, когда источник света находится на высоте 0,71 расстояния от проекции источника до монеты. Знание этого соотношения помогает при устройстве наилучшего освещения рабочего места и позволяет экономить электроэнергию и человеческие ресурсы. Знание этого соотношения помогает при устройстве наилучшего освещения рабочего места и позволяет экономить электроэнергию и человеческие ресурсы.

Вывод. При решении данных практических задач пригодились следующие математические знания и умения: преобразование алгебраических выражений, решение уравнений, определение синуса и косинуса острого угла прямоугольного треугольника. При решении данных практических задач пригодились следующие математические знания и умения: преобразование алгебраических выражений, решение уравнений, определение синуса и косинуса острого угла прямоугольного треугольника. Если практическую задачу можно выразить языком геометрии, причём её решение связано с решением треугольников, то необходимо знание тригонометрии. Если практическую задачу можно выразить языком геометрии, причём её решение связано с решением треугольников, то необходимо знание тригонометрии.

Литература Перельман Я.И. Занимательная алгебра. М.:ТРИАДА-ЛИТЕРА, с Перельман Я.И. Занимательная алгебра. М.:ТРИАДА-ЛИТЕРА, с