Историческая справка Тригонометрия. Тригонометрия (от греч. τρίγονο (треугольник) и греч. μετρειν (измерять), то есть измерение треугольников) раздел.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что означает название предмета «Алгебра и начала анализа?» Алгебра – один из разделов математики, изучающий свойства величин, выраженных буквами, независимо.
Advertisements

Что означает название предмета «Алгебра и начала анализа?» Алгебра – один из разделов математики, изучающий свойства величин, выраженных буквами, независимо.
Тригономе́трия (от греч. τρίγονο (треугольник) и греч. μετρειν (измерять), то есть измерение треугольников) раздел математики, в котором изучаются тригонометрические.
Учитель математики МБОУ СОШ 66 Шумакова Л.Г.. Тригономе́три я (от греч. τρίγωνον (треугольник) и греч. μέτρεο (меряю), то есть измерение треугольников)
История тригонометрии Работа учителя ГОУ СОШ 1315 Мирсалимовой Е.Н.
Работу выполнил: Субботин Антон Ученик 10 класса МБОУ «Тирянская СОШ»
Тригонометрические функции. Историческая справка. Подготовил: Ученик 10 класса Резников Алексей.
Тригонометрия. Происхождение слова тригонометрия Тригонометрия (от греч. τρίγονο trigōnos (треугольник) и греч. μετρειν metreō (измерять), то есть измерение.
Тригономе́трия (от греч. τρίγονο (треугольник) и греч. μετρειν (измерять), то есть измерение треугольников) раздел математики, в котором изучаются тригонометрические.
Тригонометрические функции, их свойства, графики и применение Подготовила: Ученица 10«А»класса Биалиева Светлана Руководитель:Кретова Д.Н.
МУЗА ГЕОМЕТРИИ. Тригонометрия возникла и развивалась в древности как один из разделов астрономии, отвечающая практическим нуждам человека. С ее помощью.
История возникновения тригонометрии до XVI века..
Тригонометрия – слово греческое Metrew - измеряю Trigwnon – треугольник Тригонометрия в буквальном переводе означает – измерение треугольников Возникновение.
История возникновения тригонометрии до XVI века. Учебный проект выполнили ученицы 10«А» класса МОУ СОШ 27 Русскова Таня и Дорофеева Оксана Руководитель:
Тригонометрия раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии. Данный термин впервые появился в 1595 г.
И СТОРИЯ ТРИГОНОМЕТРИИ Куляев Владимир 10 «Б». С ОДЕРЖАНИЕ Определения История Синус, косинус, тангенс Дальнейшее развитие Аналитическая теория Список.
История возникновения и развития тригонометрии. Авторы проекта учащиеся 10 «А» кл МОУ «СОШ 75» : Вильдяева Екатерина, Кочеткова Анастасия, Худошина Анастасия.
Слово « тригонометрия » впервые встречается в заглавии книги немецкого теолога и математика Питикуса. Что такое тригонометрия? Тригонометрия – математическая.
Учебный проект Тригонометрия и другие науки Авторы: Буланов С.А., Попков С.Ф.
ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ. Учитель Жданова О. А. МКОУ СОШ 1 г.Лиски 10 класс.
Транксрипт:

Историческая справка Тригонометрия

Тригонометрия (от греч. τρίγονο (треугольник) и греч. μετρειν (измерять), то есть измерение треугольников) раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии. Данный термин впервые появился в 1595 г. как название книги немецкого математика Бартоломеуса Питискуса (Bartholomäus Pitiscus, ), а сама наука ещё в глубокой древности использовалась для расчётов в астрономии, геодезии и архитектуре а сама наука ещё в глубокой древности использовалась для расчётов в астрономии, геодезии и архитектуре.

Эти ученые внесли свой вклад в развитие тригонометрии Архимед Фалес Жозеф Луи Лагранж

Тригонометрия возникла и развивалась в древности как один из разделов астрономии, как ее вычислительный аппарат, отвечающий практическим нуждам человека. С ее помощью можно определить расстояние до недоступных предметов и существенно упрощать процесс геодезической съемки местности для составления географических карт. Общепринятые понятия тригонометрии, а также обозначения и определения тригонометрических функция сформировались в процессе долгого исторического развития. Тригонометрические сведения были известны древним вавилонянам и египтянам, но основы этой науки заложены в Древней Греции встречающиеся уже в III веке до н.э. Тригонометрия возникла и развивалась в древности как один из разделов астрономии, как ее вычислительный аппарат, отвечающий практическим нуждам человека. С ее помощью можно определить расстояние до недоступных предметов и существенно упрощать процесс геодезической съемки местности для составления географических карт. Общепринятые понятия тригонометрии, а также обозначения и определения тригонометрических функция сформировались в процессе долгого исторического развития. Тригонометрические сведения были известны древним вавилонянам и египтянам, но основы этой науки заложены в Древней Греции встречающиеся уже в III веке до н.э. в работах великих математиков– Евклида, Архимеда, Апполония Пергского. Древнегреческие астрономы успешно решали вопросы из тригонометрии, связанные с астрономией.

Тригонометрия – математическая дисциплина, изучающая зависимость между сторонами и углами треугольника. Тригонометрические вычисления применяются практически во всех областях геометрии, физики и инженерного дела, при измерении расстояний до недалёких звёзд в астрономии, между ориентирами в географии, при контроле системы навигации, в теории музыки, акустике, оптике, электронике, теории вероятностей, статистике, биологии, медицине (включая ультразвуковое исследование (УЗИ) и компьютерную томографию), фармацевтике, химии, сейсмологии, метеорологии, океанологии, картографии, архитектуре, экономике, электронной технике, машиностроении, компьютерной графике.

Понятие синуса встречается уже в III в. до н. э. и имел название джива (тетева лука), в IX в. заменено на арабское слово джайб (выпуклость), XII в. заменено на латинское синус (изгиб, кривизна). Косинус – это дополнительный синус. Тангенс переводится с латинского как «касающийся»