Формы и методы внедрения курса «Православие» в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы VIII вида Школа-интернат 95 Автор-составитель Хурина Анна Александровна
Истинная вера – не показная вера в храмах, проявляющаяся в обрядах, обычаях, а скрытая в сердцах, созревшая в поступках. Джебран Если люди настолько плохи, обладая религией, кем бы они были без неё? Б. Франклин
Причины внедрения курса «Православие»: Создание условий для психической безопасности обучающихся воспитанников (ФГОС) Знакомство с религией как с частью мировой культуры; Формирование уважительного отношения к духовному богатству народов России; Воспитание навыков толерантности, умения жить в многонациональной и многоконфессиональной стране.
Цели и задачи: Обобщить опыт преподавания православия в массовых и конфессиональных школах; Кратко иллюстрировать формы и методы погружения в православие обучающихся воспитанников; Рекомендовать внедрение элементов православия в учебно-воспитательный процесс.
Схема учебно-воспитательного воздействия на обучающегося воспитанника (ОВ) учитель Классный руководитель ОВ воспитатель родители
Формы и методы использования элементов курса в учебной деятельности
Этапы урока Организационный момент – молитва (на 1 м уроке). Момент промежуточной релаксации - краткое ознакомление детей с православным праздником. Рефлексия (молитва после учения)
Письмо и развитие речи, чтение: Текст молитвы (диктант) Изучение духовной лирики или прозы великих русских писателей Проект «Мой первый молитвослов»
История: Изучение жизни и деяний святых великой Руси (полководец и святой А. Невский). Виртуальные экскурсии в храмы и музеи.
География Религиозная карта России Проект «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»
Биология Чередование периода постов и праздников и влияние питания на здоровье человека Проект «Знаешь ли ты библейских животных (голубь мира)
СБО Оригинальная постная кухня и рецепты блюд на православные праздники.
ОБЖ Режим психологической безопасности – зависимость игровая, компьютерная, идеологическая (секты).
ИЗО Эстетика оформления славянских книг – письменность, орнамент. Древнеславянские иллюстрации (И.Билибин) Русские сказки – авторская обложка
Музыка «Колокола святой Руси» «Звоны – перезвоны» «Кто такие певчие?»
Этика и психология семейной жизни. Православное воспитание мальчиков и девочек. О грехе аборта. Трудовое обучение. Изготовление предметов быта (православная тематика).
Внеурочные формы Проведение праздника урожая (Рождество Св. Богородицы), рождественских чтений (театрализованные постановки в честь Рождества, Пасхи, Святой Троицы). Создание группы «Сестры милосердия». Взвод «Православное воинство» (изучение истории и традиций русского офицерства, элементов русской борьбы и самообороны).
Формы работы классного руководителя Мониторинг мнения родителей по поводу целесообразности проведения факультатива (начало – конец года) Возможные темы для обсуждения в семье и в школе – опрос родителей Рекомендация по использованию литературы по православию в повседневной жизни (календарь родителей «Малая церковь», моя первая книга по православию)
Вывод: Общение с ОВ на волне общечеловеческих ценностей накладывает отпечаток умиротворения на характер субъекта и объекта обучения, что ведет к повышению эффективности учебно-воспитательного процесса. Воспитание у ОВ духовно-нравственного начала позволяет им адаптировать свое поведение в рамках общественных норм и ведет к успешной адаптации ОВ в окружающем мире. Погружение учителя и воспитателя в поликонфессиональную среду дает импульс творчеству и расширению личного кругозора.
Спасибо за внимание!