Семенюк Андрей Григорьевич, Первый заместитель генерального директора ОАО «АИЖК» 16 октября 2014 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оренбургская область приступила к реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение.
Advertisements

Программа «Жилье для российской семьи» Н.Б. Косарева президент Фонда «Институт экономики города»
1 Развитие рынка ипотеки: Итоги 1 полугодия 2010 года, прогнозы на среднесрочную перспективу. Приоритеты деятельности АИЖК. Заместитель Генерального директора.
Программа «Жилье для российской семьи» и новые механизмы финансирования жилищного строительства Н.Б. Косарева президент Фонда «Институт экономики города»
Февраль 23, 2008 Заседание III Петербургского Ипотечного Форума «О долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан» Н.Косарева.
1 Перспективы развития рынка строительства жилья эконом класса и ипотеки в России. Приоритеты деятельности АИЖК. Генеральный директор ОАО «АИЖК» Семеняка.
ДОСТУПНОЕ И КОМФОРТНОЕ ЖИЛЬЁ - ГРАЖДАНАМ РОССИИ Международная конференция «Социально-экономическое развитие России: новые рубежи » Анализ изменения доступности.
РЕАЛИЗАЦИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ Родин.
Развитие рынка ипотечного кредитования Сбербанком России в 2009 г. – 2010 г. Москва, 2010.
Февраль 23, 2008 ГРАЖДАНСКИЙ ЖИЛИЩНЫЙ ФОРУМ Петербургский жилищный конгресс «Анализ текущего состояния и возможностей повышения доступности жилья для населения»
Санкт-Петербург 29 сентября 2011 г. Текущее состояние рынка ипотеки в России и основные направления его развития Заместитель генерального директора ОАО.
Москва, 2014 Деятельность ОАО «АФЖС» в области реализации программ по обеспечению доступным жильем населения.
Долгосрочная целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Калужской области» на годы Долгосрочная целевая.
Порядок выкупа объектов инженерной инфраструктуры в рамках Программы «Жилье для российской семьи»
Гордина О.Н., Заместитель начальника департамента финансов Вологодской области Развитие ипотечного жилищного кредитования в регионах Северо – Западного.
Улучшение жилищных условий многодетных семей Могут участвовать в программах: Могут самостоятельно приобрести жилое помещение (постановление Правительства.
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О разработке региональных программ стимулирования развития жилищного.
ПОДПРОГРАММА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПОДПРОГРАММЕ? Молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая.
Программа «Стимул» как инструмент государственной поддержки жилищного строительства.
1 Основные итоги и перспективы развития жилищной сферы в Российской Федерации МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ Российской Федерации МИНРЕГИОН.
Транксрипт:

Семенюк Андрей Григорьевич, Первый заместитель генерального директора ОАО «АИЖК» 16 октября 2014 г.

2 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ» (ОАО «АИЖК») СОЗДАНО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Объем ввода жилья в гг., млн кв. м.

3 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ» (ОАО «АИЖК») СОЗДАНО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Индексы цен на рынке жилья и инфляция в 2008 – 2014 гг., %

4 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ» (ОАО «АИЖК») СОЗДАНО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сделки на рынке жилья, гг.

5 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ» (ОАО «АИЖК») СОЗДАНО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Объемы рынка ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации, в 2006 – 2014 гг.

6 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ» (ОАО «АИЖК») СОЗДАНО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Динамика месячных средневзвешенных ставок по ипотечным кредитам в рублях, % Примечание: по оценкам АИЖК, аномально низкие значения месячной ставки выдачи в ноябре 2013 г. и марте 2014 г. явились следствием допущенных отдельными банками неточностей при заполнении форм отчетности и округлений. Фактические ставки выдачи составляли, по оценкам АИЖК, около 12,1 – 12,2% в ноябре 2013 г. и около 12,2 – 12,3% в марте 2014 г.

7 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ» (ОАО «АИЖК») СОЗДАНО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Структура просроченной задолженности по срокам задержки платежей в гг., %

8 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ» (ОАО «АИЖК») СОЗДАНО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сравнение средневзвешенной ставки по ипотечным кредитам в рублях и ставки старшего транша по ИЦБ, гг. Объемы выпуска ипотечных ценных бумаг в 2009 – 2014 годах Вторичный рынок ипотеки

9 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ» (ОАО «АИЖК») СОЗДАНО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сравнение доходности старшего транша по ИЦБ, 5-летних ОФЗ и ключевой ставки ЦБ в 2014 году, % годовых

10 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ» (ОАО «АИЖК») СОЗДАНО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Основание реализации программы: постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 года 323 (Государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации») постановление Правительства РФ от 05 мая 2014 года 404 (О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи») Цель программы: повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения, в том числе путем формирования механизмов удовлетворения потенциального спроса на жилье не менее чем для 460 тысяч домохозяйств, которым недоступно приобретение жилья по текущим рыночным ценам, но которые хотели бы и могли бы приобрести жилье по ценам ниже рыночных с помощью собственных и заемных средств. Параметры программы: Цена жилья экономического класса должна быть не более 80% от средней рыночной цены на аналогичное жилье на соответствующей территории реализации проекта и при этом не превышать 30 тыс. рублей за 1 кв. м; Целевая группа – граждане в возрасте лет, относящиеся к одной из установленных категорий, имеющие постоянную занятость, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и доход всех членов семьи которых позволяет получить ипотечный кредит на приобретение жилого помещения; Целевой объем строительства – 25 млн. кв. м жилья экономического класса; Объем строительства жилья экономкласса в рамках каждого проекта – не менее 25 тыс. кв. м. в общем объеме строительства жилья по проекту; Сроки реализации программы – 2014 – 2017 гг. Программа «Жилье для российской семьи»

11 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ» (ОАО «АИЖК») СОЗДАНО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей максимального размера, установленного нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта РФ - участника программы, но не более 18 кв. метров в расчете на одного человека (не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина), в случае, если доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, установленного нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта РФ - участника программы; проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках программы; имеющие трех и более несовершеннолетних детей; являющиеся ветеранами боевых действий; предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от , в том числе: молодые семьи с одним и более ребенком; граждане, которые имеют право на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней; работники организаций оборонно-промышленного комплекса; научные работники; врачи; учителя; государственные и муниципальные служащие и др. Категории граждан – участников программы

12 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ» (ОАО «АИЖК») СОЗДАНО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1)средства инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций; 2)средства застройщика, в том числе от продажи построенных в рамках проекта жилищного строительства жилых помещений, не относящихся к жилью экономического класса и иных объектов; 3)средства от продажи объектов инженерно-технического обеспечения специализированным обществам проектного финансирования, учреждаемым ОАО «АИЖК»; 4)средства ресурсоснабжающих организаций, получаемые от оплаты по договорам поставки коммунальных ресурсов и предоставления коммунальных услуг; 5)средства других внебюджетных источников; 6)средства бюджета субъекта Российской Федерации и (или) бюджета муниципального образования, на территориях которых осуществляется строительство проекта. Субъект РФ при отборе земельных участков и проектов для программы должен предоставлять преимущество тем земельным участкам и проектам, где затраты на подключение (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения наименьшие, а источники финансирования затрат на подключение определены в порядке убывания преимущества в пунктах 1-6. Источники финансирования затрат на подключение в соответствии с Постановлением 404 от

13 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ» (ОАО «АИЖК») СОЗДАНО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Программа «Стимул» Содействие финансированию проектов по строительству жилья экономического класса Жилье экономического класса (доля жилья экономического класса в проекте) Объект инженерно- технического обеспечения (соответственно доли жилья экономического класса) Арендное жилье В рамках программы «Жилье для российской семьи» ОАО «АФЖС» Банк Кредитор Застройщик Целевой заём Кредит 100% размера кредита Ограничение маржи банка не более 3,5% Программа «Стимул» (новая редакция)

14 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ» (ОАО «АИЖК») СОЗДАНО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2014 году был сформирован новый состав Комитета, в котором состоят более 30 кредитных организаций, в том числе относящихся к крупнейшим российским банкам. Основные цели деятельности Комитета: формирование единой позиции банковского сообщества в части подготовки предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования рынка ипотечного жилищного кредитования, мер его поддержки, прогнозов развития рынка, оценки рисков для участников рынка и выработки предложений по управлению данными рисками. Приоритетные вопросы для обсуждения на Комитете в 2014 году: совершенствование нормативно-правовой базы по ипотечному жилищному кредитованию; текущее состояние рынка и прогнозы его развития; развитие механизмов рефинансирования ипотечных активов; развитие рынка ипотечных ценных бумаг; перспективы инвестирования средств пенсионных накоплений и страховых резервов в ипотечные активы. В рамках деятельности Комитета рассмотрены значимые для рынка вопросы: текущее состояние рынка ипотечного жилищного кредитования и перспективы его развития; Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2020 года в новой редакции; развитие программ рефинансирования и секьюритизации ипотечных кредитов, выданных на приобретение жилья на первичном рынке; проект Стратегии развития Группы компаний «АИЖК» годы. Деятельность Комитета по ипотечному кредитованию Ассоциации российских банков