Тело и психика. Значение телесно ориентированной терапии в формировании социального поведения ребенка с аутизмом Максимова Е.В. ГБОУ города Москвы Центр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Диагностика детско-родительских отношений, на основе теории построения движений Н.А.Бернштейна. Максимова Елена Владимировна maximova.org maximova.org.
Advertisements

БРЮШНАЯ НЕРВНАЯ ЦЕПОЧКА И ОКОЛОГЛОТОЧНЫЙ ГАНГЛИЙ У ЧЕЛОВЕКА Максимова Е.В. Автономная некоммерческая организация «Социальный Центр «Развитие», Москва,
ТЕЛО И ПСИХИКА. ЗНАЧЕНИЕ БРЮШКА В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА Максимова Е.В. Государственное бюджетное образовательное учреждение города.
«Использование dans-терапии для гармонизации детско-родительских отношений» Министерство образования и науки Республики Марий Эл ГОУ Республики Марий Эл.
РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СРЕДСТВАМИ СКАЗОЧНОЙ ИГРОТЕРАПИИ Рыбкина Наталья Юрьевна.
Тип проекта: долгосрочный педагогический с детьми и родителями старших групп и подготовительных групп Участники проекта: воспитатели, дети, родители,
Логопедическая ритмика СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА, СРЕДСТВА ЛОГОРИТМИКИ.
Изучение аспектов влияния Интернет- зависимости на личность школьников МБОУ СОШ 8 Чеховского муниципального района Московской области Выполнил Путь Сергей,
Психологическая готовность ребенка к школьному обучению. Педагог-психолог Акоста Анна
Психолого-педагогическое сопровождение тревожного ребёнка.
Коррекционно-развивающая работа с детьми с ОВЗ. * Олигофренопедагогика * ( от греч. Olygos – малый и phren – ум ) * это педагогическая наука о воспитании.
Единственная красота, которую я знаю – это здоровье. Генрих Гейне.
«Развитие восприятия различной модальности создает ту первичную базу, на которой начинает формироваться речь, а также психическое развитие и развитие интеллектуально-
«Из детства в отрочество» Содержание и методы сенсорного воспитания детей от 1 до 2 лет Выполнила: Воспитатель МБОУ УГ 3 им. О.Г.Макарова г.Удомля Гевейлер.
Педагог-психолог высшей квалификационной категории МАДОУ «ЦРР – Детский сад 396» Приволжского района Г.Казани Кравчук И.В.
Старший воспитатель ГБДОУ 40 Приморского района Рудик Т.И.
Эмоциональный аспект взаимодействия в детско- родительских взаимоотношениях у старших дошкольников Педагог-психолог МОУ детского сада 307 детского сада.
Педагогический совет Адаптация ребенка к условиям дошкольного образовательного учреждения.
Взаимодействие учителя – логопеда с родителями детей - логопатов Учитель – логопед Коклемина Н. В. МДОУ детский сад «Родничок» 2011 – 2012 уч. г.
МАДОУ «Детский сад 71» г. Перми Психологическая студия для детей раннего возраста и их родителей «Ступеньки общения» Педагог-психолог Дресвянкина Ф.Г.
Транксрипт:

Тело и психика. Значение телесно ориентированной терапии в формировании социального поведения ребенка с аутизмом Максимова Е.В. ГБОУ города Москвы Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения «Наш дом»

Уровни построения движений, предложенные Н.А.Бернштейном, можно рассматривать, как уровни функционирования человеческого тела, уровни построения психики человека. «Простраивая» тело, мы видим, как вторично меняется психика ребенка, в том числе – и ребенка аутиста.

Уровни построения движений А – Руброспинальный уровень палеокинетических регуляций. Уровень регуляции тонуса организма, в первую очередь его нервной и мышечной системы. V – Автономная нервная система («Брюшко») В – Уровень синергий и штампов или таламо- паллидарный уровень руководит всеми основными двигательными автоматизмами тела в целом. С – Пирамидно-стиральный уровень пространственного поля. Уровень реального, «здесь и сейчас», восприятия пространства и действий в нем. Д – Теменно-премоторный уровень действий. Уровень топологического восприятия и действования. Группа уровней Е - Уровни, лежащие выше уровня действий. Уровни интеллекта.

На уровне А: дети прижимаются к родителям, формируется Доверие; Глубокая чувствительность уровня А считается основой восприятия человека СЕБЯ, основой Я-сознания

Детско-родительские отношения уровня А

УРОВЕНЬ А - Нарушения общения, разобщение

Уровень А – нарушение восприятия СЕБЯ - Синдром гиперактивности с дефицитом внимания

Коррекционная работа по уровню А приводит к тому, что у ребенка исчезает страх «потери себя», и ребенок сам «выходит в пространство» (включается уровень С), у него появляется Любопытство и Кураж на препятствия

Аутизм Норма S.Baron-Cohen, The year in Cognitive Neurosience, 2009

(Брюшко) работа по уровню V приводит к тому, что аутисты чувствуют эмоции других людей, интересуются их эмоциями, появляется эмпатия.

СОЦИАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ БРЮШКА

На уровне В: море Удовольствия и Страхи (дети с ослабленным или не включенным В-уровнем и не боятся, и удовольствия, практически, не испытывают).

УРОВЕНЬ В

На уровне С: Любопытство и Кураж на преодоление препятствия (и подражание, и социальная ссылка и т.п.).

Уровень С – любопытство

Уровень С – кураж на препятствия

На уровне D: Нежность и Ласковость. Также – чувство вины, обида, умение обмануть

Уровень D - ласковость

Уровень D – вредность, вина, обида

Дальнейшее развитие и социализация ребенка зависят - от возраста, в котором была начата коррекция - от социального окружения ребенка, атмосферы в семье, - последовательности и строгости в воспитании, - наличия педагогов, умеющих работать на более высоких уровнях построения движений, - наличия социальных групп, принимающих ребенка и много другого.

Благодарим за внимание