Пифагор – основоположник современной математики Пифагор – основоположник современной математики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пифагор – основоположник современной математики Пифагор – основоположник современной математики.
Advertisements

Пифагор – основоположник современной математики Пифагор – основоположник современной математики Презентацию выполнила ученица 11 класса Ильинской СОШ Семенычева.
ЮНЫЙ ПИФАГОРЕЕЦ Первый муниципальный фестиваль «Познание и творчество» Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «СОШ 21» г. Энгельса Разработчик:
Находясь в плену Пифагору было чему поучиться у вавилонских математиков, так как вавилонская математика была более развитой, чем египетская. Но в 530.
Способы доказательства теорема Пифагора Подготовила презентацию Ученица 8 «А» класса МБОУ СОШ 19 Авакян Нелля Проверила: Куликова Е.И.
Теорема Пифагора Презентацию готовили: Северина Анастасия Зайцева Екатерина Зайцева Екатерина Фомина Ксения Фомина Ксения Юнусова Ольга Юнусова Ольга Ученицы.
Теорема Пифагора. Геометрия, 8 класс.. Задачи. 1.Найти площадь МРК.2. Доказать, что KMNP – квадрат. М Р К 12 см 10 см 60° A BC D K M N P.
Пифагор Биография Пифагор, древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагорейского общества, математик, родился ок. 580.
Теорема Пифагора 8 класс. Из истории Учёный Пифагор родился около 570 г. до н.э. на острове Самосе. По античным свидельствам он был красив и обладал незаурядными.
Теорема Пифагора. Кто такой Пифагор? Древнегреческий мыслитель, религиозный и политический деятель. Создатель религиозно- философской школы пифагорейцев.
Теорема Пифагора Автор работы: Закируллина Альбина Руководитель: Гайнуллина Луиза Мирсаидовна.
ТЕОРЕМА ПИФАГОРА Выполнила работу ученица 10 с/г класса Ремнева Ирина.
ПИФАГОР (ок.570 г.-ок.500 г. до н.э.). Краткая биография Отцом Пифагора был Мнессари, резчик по драгоценным камням. Пифагор – музыкант, поэт, спортсмен.
Биография Биография 1. Знаменитая Пифагорейская Y 1. Знаменитая Пифагорейская Y 2. Пифагорейская теория о переселении душ 2. Пифагорейская теория о переселении.
Пифагор и его теорема. Трудно найти человека, у которого имя Пифагора не ассоциировалось бы с теоремой Пифагора. Пожалуй, даже те, кто в своей жизни навсегда.
Геометрия-8. Теорема Пифагора. Египетский треугольник.
Теорема Пифагора Демонстрационный материал 8 класс.
Какой треугольник называется прямоугольным? Как называются стороны такого треугольника? Где находится гипотенуза? Какие свойства прямоугольного треугольника.
"Геометрия обладает двумя великими сокровищами. Первое-это теорема Пифагора, второе-это деление отрезка в среднем и крайнем отношении. Первое можно сравнить.
МОУ СОШ 5 г. Радужный МОУ СОШ 5-»Школа здоровья и развития»г.Радужный Автор: Семёнова Елена Юрьевна.
Транксрипт:

Пифагор – основоположник современной математики Пифагор – основоположник современной математики

Кто такой Пифагор? Родился около 570 г. до н.э. Отец Пифагора - резчик по драгоценным камням. Имя матери Пифагора не сохранилось. Учителя Пифагора - старец Гермодамант и Ферекид Сиросский.

Вскоре Пифагор покидает родину. Он направился в город Милет, чтобы встретиться с Фалесом. Видя проницательным оком внутреннюю неудовлетворённость своего юного собеседника, Фалес советует ему отправиться в Египет, к жрецам Мемфиса и Диосполя, у которых и сам он некогда учился мудрости. Пифагор отправляется в Египет.

Будучи в Египте, он направился в город Мемфис - святую святых жреческой мудрости, и вскоре двери мемфисских храмов открылись перед ним.

11 лет пробыл Пифагор в Египте, постигая математику. Всё было уже прочувствовано, изведано, и ничего не задерживало уже Пифагора. И Пифагор отправляется из Египта на родину.

Пифагор с караваном купцов, с которым он шёл, попадает в плен к Камбизу - царю Вавилона, но находит своё место под солнцем. В 530 г. до н.э. Пифагору удалось сбежать из плена.

Вернувшись на родной остров, он нашёл атмосферу, царившую там, несправедливой. Пифагор решается переселиться в Кротон.

Итак, с приездом Пифагора в Кротон начинается самый славный период его биографии. В Кротоне Пифагор учредил нечто вроде религиозно - этического братства или тайного монашеского ордена, члены которого обязывались вести так называемый пифагорейский образ жизни. Это был одновременно и религиозный союз, и политический клуб, и научное общество. Союз быстро завоевал в Кротоне широкую известность и стал ведущим центром духовной и общественной жизни полиса.

Смерть Пифагора

Во время очередного собрания в доме олимпийского победителя произошёл пожар.

Существует несколько версий смерти Пифагора: По одной из них, в доме погибли все. По одной из них, в доме погибли все. По другой, Пифагора в то время в Кротоне не было. По другой, Пифагора в то время в Кротоне не было. Есть ещё несколько версий гибели Пифагора.

Во всяком случае, Пифагор умер около 510 г. до н.э.

Пифагореизм: у истоков научного знания

Пифагорейская система знаний: Арифметика Арифметика Геометрия Геометрия Музыка Музыка Астрономия Астрономия

Геометрия У нас есть основания считать, что пифагорейцы в целом построили всю планиметрию прямолинейных фигур. У нас есть основания считать, что пифагорейцы в целом построили всю планиметрию прямолинейных фигур. Важнейшая научная заслуга Пифагора – введение доказательства в математику, и прежде всего в геометрию.

Теорема Пифагора

Древняя формулировка: Квадрат, построенный на гипотенузе прямоугольного треугольника, равновелик сумме квадратов, построенных на его катетах.

Современная формулировка: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Более 500 различных доказательств

Тригонометрическое доказательство:

Применения

У теоремы Пифагора много практических применений. Вот некоторые из них.

При решении многих задач. При решении многих задач. Для построении прямых углов. Для построении прямых углов. Для построения иррациональных отрезков. Для построения иррациональных отрезков. Следствия из теоремы. Следствия из теоремы.

Такова лишь малая толика богатств, скрытых в жемчужине античной математики - теореме Пифагора. Не случайно на обложке последнего издания «Математического энциклопедического словаря» рисунок из древнекитайского доказательства теоремы Пифагора воспроизведён золотыми линиями в качестве символа математики.