Программа школьного семинара « Формирование информационных компетентностей на уроках » 1) Информационные компетенции и компетентности ( Хатькова С. А.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компетентностно- ориентированное образование Педагогический совет.
Advertisements

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И. К. Посохина С. М. Щудло Новый сибирский институт Д. А. Растворов МОУ ДОВ.
Уважаемые коллеги, понимание сущности компетентностного подхода, уточнение значения основных понятий, поможет вам конретизировать свою работу, выявить.
Компетентностный подход « Формирование ключевых компетенций у младших школьников на основе использования активных методов и форм обучения».
Компетентностный подход как методологическая основа обновления содержания образования.
МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ Тема: «ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ»
Сообщение: Формирование интеллектуальных компетенций учащихся через проектную деятельность в учебно- воспитательном процессе Учителя русского языка и литературы.
Васильчук Ирина Алексеевна. Воспитатель высшей категории. «Прогимназия 108». Г. Улан –Удэ.
Компетентностно- ориентированное образование Технологии реализации.
Компетенции и компетентостный подход. «… четыре столпа, на которых основывается современное образование: научиться познавать, научиться делать, научиться.
Способствовать обучению учителей моделировать собственный педагогический опыт через компетентностный подход к образованию.
« КОМПЕТЕНЦИИ И КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ»
Черногаева Елена Владимировна учитель географии ГОУ СОШ 1151 Компетентностный подход как механизм реализации качественного образования в рамках ФГОС (по.
Современный урок Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции.
Мы слишком часто даем детям ответы, которые надо выучить, а не ставим передними проблемы, которые надо решить. Роджер Левин.
Компетенции и компетентностный подход в современном образовании. Компетентность – характеристика, даваемая человеку в результате оценки эффективности(результативности)
Семинар на тему:. содействовать совершенствованию профессиональной компетентности педагогов для достижения более высокого качества образования путем овладения.
Что такое «компетентностное образование» и как к нему перейти? Исполнитель- зам.директора по УВР МОУ СОШ СП Новая Балкария Ачабаева Е.Д.
Компетенция и компетентность. Образование, ориентированное на компетенции. Первый этап ( ), Д. Хамс Второй этап (1970 – 1990), Дж. Равен Третий.
Формирование ключевых компетенций как одно из направлений компетентностного подхода в образовательном учреждении 2014 г.
Транксрипт:

Программа школьного семинара « Формирование информационных компетентностей на уроках » 1) Информационные компетенции и компетентности ( Хатькова С. А.) 2) Формирование компетентностей, связанных с обработкой информации ( Пшеничникова И. М.) 3) Формирование ИКТ - компетентностей учителя и ученика ( Барсукова Л. Л.)

Информационные компетенции и компетентности

Цели образования XXI века, сформулированные Жаком Делором : научиться познавать ; научиться делать ; научиться жить вместе ; научиться жить

Компетентностный подход в современном мире Потребность в адаптации человека к часто меняющимся в производстве технологиям и другим процессам, происходящим в мире. Компетенция - это способность менять в себе то, что должно измениться как ответ на вызов определенной ситуации с сохранением некоторого ядра образования.

« Компетентность » и « компетенция » А. Г. Бермус : « Компетентность представляет собой системное единство, интегрирующее личностные, предметные и инструментальные особенности и компоненты ». М. А. Чошанов : компетентность - это « не просто обладание знаниями, а постоянное стремление к их обновлению и использованию в конкретных условиях ». А. М. Аронов :" готовность специалиста включиться в определенную деятельность «. П. Г. Щедровицким : « атрибут подготовки к будущей профессиональной деятельности ». О. Е. Лебедев : « способность действовать в ситуации неопределенности ». И. А. Зимняя : « основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально - профессиональной жизнедеятельности человека ».

Компетенция и компетентность Компетенция Компетентность включает совокупность взаимосвязанных качеств личности ( знаний, умений, навыков, способов деятельности ), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. - это владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности. - это способность установить и реализовать связь между знанием – умением и ситуацией. Компетенции – это цели ( поставленные перед человеком ), а компетентности – это результаты ( И. Хасан )

Информационные компетенция и компетентность Информационная компетенция - Информационная компетентность - – это способность самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию при помощи устных и письменных коммуникативных информационных технологий классифицировать и переклассифицировать информацию, оценивать ее достоверность, переходить от конкретного к абстрактному и наоборот, взглянуть на проблемы под новым углом зрения, заниматься самообразованием и т. д. Информационная компетенция = мобильность знаний + гибкость метода + критичность мышления Немецкий врач поставил верный диагноз благодаря сериалу « Доктор Хаус »

Почему информационные компетентности сегодня так важны ? Огромный поток информации, в том числе информационного мусора Вероятность информационного стресса в стремлении « объять необъятное » Широкие и разнонаправленные коммуникационные потоки (« За словом « информация » кроется именно коммуникация, а не знание » ( Д. В. Иванов )). Технология « Дарим улыбки »

Три ключевые сферы современности : умение учиться, умение общаться, умение выбирать

Умение учиться « Неграмотным в будущем будет не тот человек, который не умеет читать, а тот, кто не научился учиться » ( Герберт Герджой, Организация по исследованию людских ресурсов )

Умение общаться Увеличивается темп жизни, увеличивается и количество коммуникативных контактов каждого человека. Трудности в установлении и поддержании контактов с другими людьми. Роль образования двойственна : либо помогать людям мириться с отсутствием глубокой дружбы, с одиночеством и недоверием, либо учить общению, организуя группы учащихся с творческим воображением или трудовые коллективы нового типа. Нетворкинг – деятельность, направленная на решение жизненных и деловых вопросов через выстраивание доверительных взаимоотношений ( Теория шести рукопожатий ) Правильно постучаться в сердца ( вся Олимпиада – масштабная и очень дорогая пиар - компания отдельно взятой страны - собственно, и затевалась ради того, чтобы на протяжении почти трех недель транслировать миру то, что мы хотим ему транслировать )

Умение выбирать Расширенный спектр возможностей для выбора Сложность принимаемых индивидом решений Учить человека делать выбор, совпадающий с его системой ценностей Помогать учащимся определить, развить и проверить свои ценностные ориентации

Ресурсы информационного общества - информация и творчество