Загадка Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели урока: сформировать знания о причинах возникновения ветра; познакомить с понятиями «бриз», «муссон»; развивать познавательный интерес у учащихся.
Advertisements

. 6 класс Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит.
Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но, бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит. Только.
Урок географии 6 класс Автор: Полторакова Л.В. Учитель географии МБОУ «Ильинская СОШ» Западнодвинского р-на Тверской обл.
Автор: Афанасьева Л.П. учитель географии I квалификационной категории МОУ ООШ 4 г. Югорск-2 6 класс.
Хотим узнать 1.Что такое «ветер»? 2.Причины его возникновения. 3.Виды ветров. 4.Научиться определять направление, силу и скорость ветра. 5.Научиться строить.
ШЕВЕЛЕВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ БЕРЕЗОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит. Только что.
Тема урока: ВЕТЕР Дарбинян Рузанна Кареновна. Цели урока: - дать понятие ветер, установить причины его образования; - познакомить учащихся с некоторыми.
ВОТ ОПЯТЬ ЗВЕНИТ ЗВОНОК, ПРИГЛАШАЕТ НА УРОК. ПОСТАРАЙТЕСЬ ВСЁ ПОНЯТЬ, И О НОВЕНЬКОМ УЗНАТЬ. КАЖДЫЙ ХОЧЕТ ПОЛУЧАТЬ, ТОЛЬКО ЛИШЬ ОТМЕТКУ ПЯТЬ!
Урок по географии 6 класс Тема : "Ветер " Лушникова Ольга Владимировна учитель географии МБОУ «Бердышевская основная школа»
Ветер Цели урока: 1 Познакомиться: с причиной образования ветра 1 Познакомиться: с причиной образования ветра 2 С различными видами ветра в природе 2 С.
Тема: Ветер.. Загадка Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою.
Для чего дует ветер?. Гипотеза Ветер дует для того чтобы облака «плыли», чтобы волны прибивались к берегу и чтобы формировалась погода над какой-либо.
Ветер, ветер, ты могуч Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море… А.С.Пушкин.
Однажды друзья сидели на одинокой скале, открытой всем ветрам.? Пятачок сказал: «Хотя у меня часто ветер в голове гуляет, и я всегда сомневаюсь, все же.
Ветер. «Ветер, ветер, ты могуч, Ты гоняешь стаи туч…» (А.С. Пушкин) Автор презентации Ивашко И.В.
А какое настроение у тебя? Ответы 1 - 2) 2 - 2) 3 - 1) 4 - 1) 5 - 1) 6 - 1) 7 - 2) 8 - 1) 9 - 1)
БЛИЦ - ОПРОС ПОВТОРЯЕМ … ЗАКОНЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОВТОРЯЕМ … ЗАКОНЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 1 кубический метр воздуха весит 1 кг 300 г. 2. На 1 кв. см. воздух.
ВЕТЕР ЦЕЛЬ УРОКА: сформировать представление об образовании ветра; ознакомить с видами ветров; научить чертить розу ветров и анализировать её. Понятия:
Транксрипт:

Загадка Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит. Только что он был везде - Миг - и нет его нигде.

«Ветер» «Ветер» Курс физической географии 6 класс Составитель: учитель географии, школа 11. Анучина М.Н.

Ситуация: Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Тихий, зимний вечер, за окном вьюга. Вы сидите перед камином, в котором горят дрова. Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Тихий, зимний вечер, за окном вьюга. Вы сидите перед камином, в котором горят дрова. 1. Куда девается дым? Дым выходит в трубу. Дым выходит в трубу. 2. Почему дым не заходит в комнату? Дым вытягивается в трубу. Дым вытягивается в трубу. 3. Почему дым вытягивается в трубу? На уровне топки атмосферное давление больше, а на середине трубы меньше. Дым движется от области высокого давления в область низкого давления. На уровне топки атмосферное давление больше, а на середине трубы меньше. Дым движется от области высокого давления в область низкого давления.

ВЕТЕР - ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ВОЗДУХА ИЗ ОБЛАСТИ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТЬ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ. Р р

Задача: Определите в каком направлении будет дуть ветер и в каком случае он будет сильнее: Определите в каком направлении будет дуть ветер и в каком случае он будет сильнее: А) Р 764 мм - Р 751 мм; Б) Р 773 мм - Р 758 мм; В) Р 752 мм - Р 775 мм.

Решение: А) Р 764 мм Р 751 мм; разница - 13 мм Б) Р 773 мм Р 758 мм; разница - 15 мм В) Р 752 мм Р 775 мм; разница - 23 мм Ответ: третий ветер сильнее. Ответ: третий ветер сильнее.

Виды ветров Виды ветров бриз муссон бриз муссон «суточный» «сезонный» «суточный» «сезонный» меняют направление два раза меняют направление два раза в день в год в день в год на берегах морей, на юге Дальнего крупных озёр Востока

Бриз Бриз

Муссон

Ветер может дуть с разных сторон. Его называют по той стороне откуда он дует (форзац 2 учебника)

Флюгер - прибор для определения направления ветра.

Определение направления ветра по дыму

Определение направления ветра по флажку:

График на котором показаны направления ветров, господствующих в данной местности называется «Роза ветров».

Построение «розы ветров»: 1. Построить линии направлений ветров (их восемь). 2. Каждую линию поделить на равные отрезки (одна клеточка - один день). 3. Сосчитать по календарю погоды ветра с одинаковым направлением и отложить их на линии (от центра). 4. Соединить (по часовой стрелке) все отрезки между собой. 5. В кружочек в центре розы ветров написать число дней без ветра.

Ветер дует с разной силой. Его сила определяется по 12-бальной шкале ( форзац 2 учебника)

Ураган ( на космическом снимке)

Значение ветра Переносит влажный воздух с океанов на материк; Переносит влажный воздух с океанов на материк; Уносит загрязнённый воздух из городов; Уносит загрязнённый воздух из городов; Обеспечивает работу ветряных мельниц, ветряных двигателей. Обеспечивает работу ветряных мельниц, ветряных двигателей.

Дополнительный материал: в разных местах жители давали свои названия местным ветрам «Женатый» - на оз. Селигер (стихает на ночь); «Женатый» - на оз. Селигер (стихает на ночь); «Мужичий» - северный на Дону; «Мужичий» - северный на Дону; «Бабий» - слабый камчатский ветер (сопровождается ясной и тихой погодой, благоприятный для сушки белья); «Бабий» - слабый камчатский ветер (сопровождается ясной и тихой погодой, благоприятный для сушки белья); «Гнилой» - в юго-западной части р. Волги (часто приносит плохую погоду); «Гнилой» - в юго-западной части р. Волги (часто приносит плохую погоду); «Плакун» - западный ветер в Архангельском Поморье (часто сопровождается дождём); «Плакун» - западный ветер в Архангельском Поморье (часто сопровождается дождём); «Фён» - районы распространения: горные системы (наравление ветра с гор в долины); «Фён» - районы распространения: горные системы (наравление ветра с гор в долины); «Самум» - властелин пустынь, несущий раскалённый песок. «Самум» - властелин пустынь, несущий раскалённый песок.

Д/З §39, Задание 4 стр.120, построить «розу ветров» по данным календаря погоды за месяц.