5 А ВЫПОЛНИЛ: СОСНОВ АЛЕКСАНДР. ВОСПИТАНИЕ СПАРТАНЦЕВ По достижении семи лет маленький спартанец переходил непосредственно в ведение государств. Всех.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитание спартанского воина Воспитание молодого поколения считалось в Спарте делом государственной важности. Система воспитания была подчинена задаче.
Advertisements

Спарта Древняя Греция Брисов Егор 5 «Д» Гимназия 207 «Оптимум»
Спартанское воспитание. Какие ассоциации у вас возникают с понятием «спартанское воспитание»? 1. Военное воспитание 2. Воспитание мальчиков 3. … 4. 5.
Ý греческие города - государства, назывались полисами, Ý каждый полис был неповторим и своеобразен, Ý граждане каждого полиса им ели свою культуру, обычаи.
ДРЕВНЯЯ СПАРТА Подготовила ученица 5 «Б» класса МБОУ Пичаевской СОШ Попова Валерия.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Древняя Спарта 5 класс
,,Царь Леонид и 300 спартанцев,,. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1.Древняя Спарта – место расположения на карте. 2.Воспитание спартанцев. Воины – спартанцы. 4.Подготовка.
Физическое воспитание в Спарте
Спарта Древняя Греция Урок в 5 классе Гимназия 207 «Оптимум» Гимназия 212.
Проектная работа на тему: «Школы в Афинах». Цель проекта: Познакомиться с историей школ в Афинах. Познакомиться с историей школ в Афинах. Сравнить школы.
- Что означают эти слова: 1) Демос 2) Демократия 3) Реформы 4) Граждане.
ДРЕВНЯЯ СПАРТА. ПЛАН УРОКА: 1. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ 1. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ 2. УПРАВЛЕНИЕ В СПАРТЕ. 2. УПРАВЛЕНИЕ В СПАРТЕ. 3. СОСТАВ СПАРТАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ЕГО.
Воспитательная система Спарты и Афин
Только сильные сердцем и духом могут называться спартанцами. Только сильные сердцем! Только они!
АгораАкрополь Афины Акрополь Греческий театр Акрополь. Спарта.
Спартанское воспитание На урок Истории 5-Б. Система гражданского воспитания спартанских мальчиков спартанскихмальчиков ПлутархПлутарх пишет, что в древней.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: слайдовое сопровождение к уроку "Законы Запорожской Сечи"( по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба")
«Ученье свет, а не ученье тьма» «Век живи, век учись» «Чтобы много знать, надо мало спать»
Обучение и образование в Древней Греции Выполнил студент 1 группы 2 курса факультета математики Бушуев Михаил.
Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.
Транксрипт:

5 А ВЫПОЛНИЛ: СОСНОВ АЛЕКСАНДР

ВОСПИТАНИЕ СПАРТАНЦЕВ По достижении семи лет маленький спартанец переходил непосредственно в ведение государств. Всех детей делили на отряды; в основном по шесть мальчиков в каждом. Командовал отрядом самый смышленый и ловкий ребенок. Полномочия командира были достаточно широки. Остальные дети слушались его беспрекословно. Так растили идеальных воинов (это была единственная профессия настоящего спартанца). В бою гоплит инстинктивно не смел игнорировать приказ; он подчинялся ему, как автомат. Ради этого в спартанцах с детства вырабатывался особый условный инстинкт: «моментальное подчинение приказу».

«Старшим детям было приказано собирать дрова, маленьким овощи. Все, что они приносили, было ворованным. Одни отправлялись для этого в сады, другие прокрадывались в сисситии, стараясь выказать всю свою хитрость и осторожность. Попавшегося без пощады били плетью как плохого, неловкого вора. Если представлялся случай, они крали и приготовленную еду, причем учились нападать на спавших и на плохих сторожей. Дети старались, пишет Плутарх, как можно тщательнее скрыть свое воровство».

В школе приучали детей не только слушаться приказов, но и, выполняя их, доблестно воевать. Подготовка новых воинов была жизненно важна для государства. Ежегодно между спартанскими юношами проводились состязания своего рода «бои без правил». В этом сражении юноши не щадили друг друга. По достижении 20 лет юноши поселялись в казармах для взрослых. Все они считались военнообязанными (срок военной службы в Спарте составлял сорок лет). Плутарх прямо говорит, что военные походы были для спартанцев возможностью отдохнуть от такой жизни: «На всей земле для одних лишь спартанцев война оказывалась отдыхом от подготовки к ней».

НАУКА И ИСКУССТ НАУКА И ИСКУССТВО Образование было очень ограничено. Чтение и письмо не входили в официальную программу, но большинство граждан выучивались этому самостоятельно. Музыка и танцы входили в общественное обучение не только как развлечения, а как элементы нравственного развития. Спартанцы занимались музыкой отнюдь не ради звуков нежных. Танец с оружием напоминал, скорее, боевое упражнение. Занятия танцами мало чем отличались от повседневной муштры; они лишь разнообразили ее. Под звуки же флейты спартанцы шли на битву. По словам Плутарха, мелодии спартанцев «обладали способностью проникать в душу, возбуждать мужество и великодушные чувства, внушать порывы энтузиазма». В песнях спартанцев восхвалялась храбрость тех, кому посчастливилось умереть за Спарту.

ОБРАЗОВАНИЕ ДЕВОЧЕК Образование девочек также было строго регламентировано, и музыка, танцы и пение отошли в нем отныне на второй план, теснимые гимнастикой и спортом. Подобно мальчишкам, они разбивались на отряды и проходили спортивную подготовку, упражняясь в беге, борьбе, метании копья и диска. Кроме того, женщинам внушался благородный образ мыслей, сознание, что и она может приобщиться к доблести и почету. Вот почему спартанки могли говорить и думать так, как рассказывают о жене царя Леонида по имени Горго. Одна афинянка сказала ей: «Одни вы, спартанки, делаете что хотите со своими мужьями». «Да, но ведь одни мы и рожаем мужей», ответила царица».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Древние Спартанцы очень ответственно подходили к вопросам создания семьи и воспитания молодого поколения. Государство активно вмешивалось в личную жизнь граждан и требовало от них ответственного отношения к обязанностям гражданина: создать семью и воспитывать детей. Воспитание подрастающего поколения считалось в Спарте делом государственной важности и прямой задачей государства.

спасибо за внимание