Дорогие зрители мы подготовили презентацию дабы хоть и немного, но расширить ваш кругозор знаний Презентация на тему «Магия цифр и чисел» Надеемся что.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как измерить длину окружности? Длина окружности АВ - диаметр ОА; ОС; ОД - радиусы назад.
Advertisements

ЧИСЛО Выполнила учитель математики Анохина Н.Е. Октябрь 2013 г.
История числа π. Введение Пи (π ) - буква греческого алфавита, применяемая в математике для обозначения отношения длины окружности к диаметру. Это обозначение.
Математика и здоровье Решение текстовых задач. Бойся вредных привычек. Бойся вредных привычек.
История числа π Подготовили: Борцов Илья, Саакян Цовак 10 класс.
Неделя « МИФ » ноября 2012 г. МИФийский Калейдоскоп Уравнения решать и пределы вычислять - Интересная у алгебры задача. Интегралы добывать, Дробь.
Загадочное Число π Проектная работа ученика 9 класса «А» Лицея 1568 Фрадкина Ильи.
Самое интересное число Выполнила: Кандалинцева Радмила, Кандалинцева Радмила, ученица 10 класса Руководитель: Мингалева Надежда Сергеевна учитель математики.
Самое интересное число Выполнила: Сусликова Алиса, Сусликова Алиса, ученица 9 класса Руководитель:КирилловаСветланаМихайловна, учитель математики.
1 «Длина окружности» Урок математики в 6 классе Учитель математики: Никонорова Никонорова Любовь Аркадьевна МОУ Детчинская средняя общеобразовательная.
Пи - математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра. Обозначается буквой (пи). Если принять диаметр окружности за.
Автор: Шталь Г. Ученик 9 «А» класса Число π. Цель проекта: 1).Узнать историю возникновения числа π 2). Практическим путём получить число π. 3). Собрать.
И НТЕРЕСНОЕ ЧИСЛО " Π " Презентацию подготовили ученицы 9 класса МБОУ-ООШ с.Александровка Аметова Сабина и Чикалкина Диана. Руководитель : учитель математики.
Π 14 марта Международный день числа Π. День Пи отмечается 14 марта (выбран был по причине схожести с 3.14). Официальное празднование начинается в 1:59.
Учитель: Клименко Елена Анатольевна. 1.Окантовать края столов резиновой полосой, чтобы не разрушались. 2. Покрыть крышки столов лаком.
Откуда оно пришло? Открытие Архимеда Архимед, возможно, первым предложил математический способ вычисления π. Для этого он вписывал в окружность и описывал.
Число Число - математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра. Обозначается буквой греческого алфавита «пи». Старое.
Подготовила гимназистка 3 « Б » класса Николаенко Екатерина ЧИСЛА и предрассудки…
Вводный урок математики в 5 «а» классе МКОУСОШ г. Михайловска Ореховская Светлана Ивановна Здравствуй школа!
Число "пи". История числа "пи".
Транксрипт:

Дорогие зрители мы подготовили презентацию дабы хоть и немного, но расширить ваш кругозор знаний Презентация на тему «Магия цифр и чисел» Надеемся что эта информация связанная с математикой будет вам интересна. Итак поехали!

Среди тайн особое место занимают тайны чисел, их возникновение и влияние на людей. Мы сталкиваемся с числами на каждом шагу, они сопровождают нас от рождения и до последних дней. Без них мы не мыслим своей жизни. Какую роль они играют в нашей судьбе? Была придумана специальная наука о числах – нумерология. Нумерология уходит своими корнями в глубокую древность числами пользовались ещё первобытные племена. Осознанно или неосознанно, люди подчиняются ей: нечётное число цветов в букете, сервиз на шесть или двенадцать персон, повторить три раза. Числовая магия отражена в суевериях: во многих странах нет самолётов с бортовым номером 13, нет этажа с номером «13», нет 13-го номера в гостиницах и т. д.

Вот интересная практика работы с цифрами и буквами русского алфавита. Все буквы алфавита занимают строго определённое место и соответствуют своему порядковому номеру, то есть А - 1, Б - 2, В - 3 …….. Я Если определить код слова "язык" (имея в виду в данном случае язык как средство общения), суммируя все порядковые номера букв, то получится число 83. С этим же математическим значением связано и само слово «число»

Слова и числовые значения слов Я з ы к = 83 Ч и с л о =83 Н у м е р о л о г и я =116 С ч и т а й в с е с л о в а =116

Во многих европейских городах нет домов, этажей, квартир под номером 13. Эту цифру пропускают при нумерации кресел в самолетах и автобусах, в зрительных залах и вагонах поездов. Вы не увидите этот ужасный номер и над дверью больничной палаты… А почему? Да потому, что все знают: по древнему народному поверью число 13 издавна называют чертовой дюжиной и считают, что оно приносит несчастье. А уж если приходится оно на пятницу – то уж точно жди беды! Многие и сегодня верят в несчастливый день и подкрепляют эту веру неопровержимыми фактами. Германский клуб автолюбителей не так давно опубликовал собственные данные многолетнего учета дорожных происшествий. Можно объяснять это чем угодно и подвергать сомнению, но по данным немецких «гаишников», в каждую «черную пятницу» количество дорожно-транспортных происшествий возрастает почти на 60%!

Как для кого, а для меня тринадцать Везучее и щедрое число. В приметы я не верю, но признаться, С числом тринадцать мне всегда везло. Начну с того, что стал я человеком, По данным моего календаря, В тринадцатом году, В начале века, 13-го января. В тринадцать лет влюбился я впервые В учительницу первую мою. Я был счастливцем в этом трудном мире, Спал на траве, из речек воду пил. Я в детстве жил в тринадцатой квартире, В тринадцатую школу я ходил. Из обжитого солнечного рая В кромешный ад я не однажды лез. Я умирал двенадцатого мая, Тринадцатого мая я воскрес. На мне друзья счастливая сорочка, Везучее число приди скорей! Жаль у меня всего одна лишь дочка, А надо бы тринадцать дочерей. И жизнь одна. И надобно дружить с ней, И за весною праздновать весну. А хорошо б иметь тринадцать жизней, Благодарю покамест за одну!

Так откуда же взялась вера в фатальность пятницы и числа 13? Так откуда же взялась вера в фатальность пятницы и числа 13? Существует мнение, что «дискриминация» уходит корнями в Священное Писание. Одно из популярных объяснений дает тайная вечеря, тринадцатым членом которой был предатель Иуда. Многие христиане утверждают, что Христа распяли именно 13-го числа.. Дело в том, что специалисты по нумерологии считают 12 поистине совершенным числом. В году 12 месяцев, есть 12 знаков зодиака, 12 богов на Олимпе, 12 подвигов Геракла, 12 племен Израиля и 12 учеников Христа… Число 13 нарушает это совершенство. Ученый считает также, что боязнь 13-го идет и от скандинавского мифа о 12 богах, пировавших на Валгалле. К ним присоединился 13-й незваный гость – зловредный Локи. Страх перед «чертовой дюжиной» - достаточно распространенное явление. Он даже внесен в классификацию неврозов под названием трискадекафобия (боязнь числа 13). По некоторым оценкам, только в США за один такой день экономика несет ущерб в миллионов долларов – за счет отмененных полетов и несовершенных сделок. Боязнью пятницы, 13-го, в США страдают от 17 до 21 миллиона человек.

Число зверя особое число, упоминаемое в Библии, под которым якобы скрыто имя апокалипсического зверя; нумерологическое воплощение Сатаны. Число зверя равно 666 (хотя в некоторых манускриптах указано число 616). Число 666 очень часто используемый элемент сатанинской атрибутики, наряду с перевёрнутым крестом и пентаграммой. В начале нашей эры имена людей нередко шифровались при помощи чисел. Каждой букве присваивалось свое числовое значение, а числовые значения букв суммировались. Учитывая, что буквам алфавитов соответствовали числа, можно предположить – число 666 означает какое-то понятие или имя, где сумма числовых значений составляет 666.

Дотошные толкователи находят 666 число дьявола в банковских кодах, в номерах компьютеров, на кредитных карточках, на обуви, застежках и пуговицах. Но раскрыть тайну числа берутся далеко не многие, тут как минимум нужно уметь считать. Сумма первых 36 чисел равна 666. В 36 лет человек укрощает свои страсти и обретает разум. Сложенные квадраты первых простых семи чисел тоже дают 666. Существует предположение, что 666 означает разложение и несовершенство, в отличие от него, число 777- символ гармонии. Порой за пределами анализа остаются незамеченными детали, на которые следовало обратить пристальное внимание.

З НАМЕНИТОЕ П И Пи (π ) - буква греческого алфавита, применяемая в математике для обозначения отношения длины окружности к диаметру. Это обозначение происходит от начальной буквы греческих слов περιφέρεια окружность, периферия и περίμετρος периметр. Оно стало общепринятым после работы Л. Эйлера, относящейся к 1736 г., однако впервые оно было употреблено английским математиком У. Джонсом (1706 г.). Как и всякое иррациональное число, π представляется бесконечной непериодической десятичной дробью: π = 3,

2 знака после запятой: π 3, знаков после запятой: π 3, …

Интересные факты Неофициальный праздник «День числа Пи» отмечается 14 марта, которое в американском формате дат (месяц/день) записывается как 3/14, что соответствует приближённому значению числа π. Ещё одной датой, связанной с числом π, является 22 июля, которое называется «Днём приближённого числа Пи», так как в европейском формате дат этот день записывается как 22/7, а значение этой дроби является приближённым значением числа π. Мировой рекорд по запоминанию знаков числа π принадлежит японцу Акира Харагути (Akira Haraguchi). Он запомнил число π до 100-тысячного знака после запятой. Ему понадобилось почти 16 часов, чтобы назвать всё число целиком. Германский король Фридрих Второй был настолько очарован этим числом, что посвятил ему… целый дворец Кастель дель Монте, в пропорциях которого можно вычислить Пи. Сейчас волшебный дворец находится под охраной ЮНЕСКО.