Теорема Пифагора МКОУ СОШ с. Бирофельд, ЕАО Учитель: Гуцелюк Л. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мальчик прошел от дома по направлению на восток 800 м. Затем повернул на север и прошел 600 м. На каком расстоянии от дома оказался мальчик? х.
Advertisements

Один острый угол прямоугольного треугольника на 28 о больше другого. Найдите больший острый угол. 62° 59° 31° 58,5°
На одной прямой на равном расстоянии друг от друга стоят три телеграфных столба. Крайние находятся от дороги на расстояниях 18 м и 48 м. Найдите расстояние,
Пифагор Пифагор (580–500 гг. до н. э.) - один из величайших ученых Древней Греции, а теорема Пифагора - одна из самых красивых в геометрии. Школа Пифагора.
Пифагор Пифагор (580–500 гг. до н. э.) - один из величайших ученых Древней Греции, а теорема Пифагора - одна из самых красивых в геометрии. Школа Пифагора.
Теорема Пифагора СМОГ-у. Многие задачи будут решаться быстрее, если знать и применять свойства Египетского треугольника и пифагоровых чисел.
ГИА- 9 класс 17 Решение задач. Мальчик прошел от дома по направлению на запад 800 м. Затем повернул на север и прошел 600 м. На каком расстоянии (в метрах)
Задача 6 Фонова Наталья Леонидовна, учитель математики и информатики МБОУ СОШ 5 города Вязники, Владимирской области.
Задание 4 ГИА 1 прототип ? восток север 800 м 600 м а b Используем т.Пифагора Мальчик прошел от дома по направлению на восток 800 м. Затем повернул на.
Решение задач. Теорема Пифагора. Площади фигур. Практические задачи по геометрии. Пребудет вечной истина, как скоро Её познает слабый человек! И ныне теорема.
Разработка учителя математики МБОУ СОШ 35 пгт. Новомихайловский МО Туапсинский район Коломиец Надежды Ильиничны ноябрь 2012 года.
Задание 4 ГИА решения. В 60 м одна от другой растут две сосны. Высота одной 31 м, а другой – 6 м. Найдите расстояние (в метрах) между их верхушками.
ГИА Открытый банк заданий по математике. Задача 4 Каратанова Марина Николаевна МОУ СОШ 256 городского округа ЗАТО г.Фокино Приморского края.
ГИА Мальчик прошел от дома по направлению на запад 800 м. Затем повернул на север и прошел 600 м. На каком расстоянии (в метрах) от дома оказался мальчик?
Теорема Пифагора задачи задачи. Формулировки и формула Сформулируйте и запишите с помощью букв a, b и c теорему Пифагора. Сформулируйте теорему, обратную.
Подборка задач по теме «Теорема Пифагора» на основе школьного курса геометрии Задачи с практическим содержанием.
Геометрия 8 класс Теорема Пифагора. Запишите теорему Пифагора для треугольников.
Какой треугольник называется прямоугольным? Как называются его стороны? Катеты и гипотенуза.
Теорема Пифагора Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Теорема Пифагора в задачах. а в с с²=а²+в²с²=а²+в².
Транксрипт:

Теорема Пифагора МКОУ СОШ с. Бирофельд, ЕАО Учитель: Гуцелюк Л. А.

Цели и задачи: закрепить умения в применении теоремы Пифагора в стандартной ситуации и измененной; формировать интерес к изучению математики

Квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов его катетов

Найди неизвестные стороны прямоугольного треугольника

Задача. Треугольник ABC – равнобедренный, боковая сторона равна 5 см, основание 6 см. Найти медиану треугольника.

Задача. Диагональ квадрата равна корень из двух. Найти сторону квадрата.

Найди среди треугольников с указанными сторонами Пифагоровы треугольники. Укажи гипотенузу и катеты.

Мальчик прошел от дома по направлению на восток 800 м. Затем повернул на север и прошел 600 м. На каком расстоянии от дома оказался мальчик?

Девочка прошла от дома по направлению на запад 500 м. Затем повернула на север и прошла 300 м. После этого она повернула на восток и прошла еще 100 м. На каком расстоянии от дома оказалась девочка?

Мальчик и девочка, расставшись на перекрестке, пошли по взаимно перпендикулярным дорогам, мальчик со скоростью 4 км/ч, девочка 3 км/ч. Какое расстояние (в км) будет между ними через 30 мин?

Используя данные, приведенные на рисунке, найдите расстояние в метрах между пунктами A и B, расположенными на разных берегах озера.

Лестница длиной 12,5 м приставлена к стене так, что расстояние от ее нижнего конца до стены равно 3,5 м. На какой высоте от земли находится верхний конец лестницы?

В 40 м одна от другой растут две сосны. Высота одной 31 м, а другой 6 м. Найдите расстояние между их верхушками.

Из круглого бревна нужно вырезать брус с поперечным сечением 5 х 12 (см). Какой наименьший диаметр должно иметь бревно?

На вершинах двух елок сидят две вороны. Высота елок равна 4 м и 6 м. Расстояние между ними равно 10 м. На каком расстоянии BE нужно положить сыр для этих ворон, чтобы они находились в равных условиях, т.е. чтобы расстояния от них до сыра было одинаковым ?