Загадочное Число π Проектная работа ученика 9 класса «А» Лицея 1568 Фрадкина Ильи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как измерить длину окружности? Длина окружности АВ - диаметр ОА; ОС; ОД - радиусы назад.
Advertisements

ЧИСЛО Выполнила учитель математики Анохина Н.Е. Октябрь 2013 г.
Неделя « МИФ » ноября 2012 г. МИФийский Калейдоскоп Уравнения решать и пределы вычислять - Интересная у алгебры задача. Интегралы добывать, Дробь.
История числа π. Введение Пи (π ) - буква греческого алфавита, применяемая в математике для обозначения отношения длины окружности к диаметру. Это обозначение.
Математика и здоровье Решение текстовых задач. Бойся вредных привычек. Бойся вредных привычек.
История числа π Подготовили: Борцов Илья, Саакян Цовак 10 класс.
Самое интересное число Выполнила: Кандалинцева Радмила, Кандалинцева Радмила, ученица 10 класса Руководитель: Мингалева Надежда Сергеевна учитель математики.
Прадед Анастасия, 11«А» класс, ГОУ СОШ 604. Центр Радиус (r) Диаметр (d)
диаметр Окружность центр R D O радиус Окружность. Длина окружности. Обозначения: С – длина окружности; d – диаметр окружности; r-радиус окружности.
Удивительное число π Выполнила Жагалкович Полина.
Самое интересное число Выполнила: Сусликова Алиса, Сусликова Алиса, ученица 9 класса Руководитель:КирилловаСветланаМихайловна, учитель математики.
История числа пи началась в Древнем Египте. Площадь круга диаметром d египетские математики определяли как (d-d/9) 2, т.е. в древнем Египте.
1 «Длина окружности» Урок математики в 6 классе Учитель математики: Никонорова Никонорова Любовь Аркадьевна МОУ Детчинская средняя общеобразовательная.
Представим. Что мы разрезаем окружность и «распрямляем» ее в нить. Длина получившегося в этом случае отрезка и есть длина окружности.
Содержание: Определение числа «пи» Число «пи» вокруг нас Из истории числа «пи» «Пи» в стихах Международный день числа «пи»
Магия числа π Презентацию подготовила Свистунова Александра Ученица 6 класса «Б» МБОУ «Гимназия 1» г. Нижневартовска.
И НТЕРЕСНОЕ ЧИСЛО " Π " Презентацию подготовили ученицы 9 класса МБОУ-ООШ с.Александровка Аметова Сабина и Чикалкина Диана. Руководитель : учитель математики.
Дорогие зрители мы подготовили презентацию дабы хоть и немного, но расширить ваш кругозор знаний Презентация на тему «Магия цифр и чисел» Надеемся что.
Проверка выполнения домашнего задания: 1100 ( в, г ) в) П о с т р о е н и е : 1) окр.( О; ОА 1 ) 2) А 1 А 3 = d A1A1 A3A3 3) A 2 A 4 A1A3 ;A1A3 ; А 2.
Учебное пособие по математике Число Число На тему: дальше.
Транксрипт:

Загадочное Число π Проектная работа ученика 9 класса «А» Лицея 1568 Фрадкина Ильи

выражает отношение длины окружности к своему диаметру. В этом качестве оно известно человеку с древнейших времен. Число π

В залах нашего музея вы можете узнать: Об истории вычисления числа π Задача о квадратуре круга Об оценках которые давали числу π О формулах с числом π О способах запоминания числа π И конечно же о забавных фактах про число π

Задача о квадратуре круга Абсолютно все знают, что такое "пи".

История вычисления числа π В Древнем Египте площадь круга диаметром d определяли как (d - d/9) 2.. (16/9) 2, или 256/81, т.е. π = Архимед, в III в до н.э. определил, что π = , В V веке н.э. китайским математиком Цзу Чунчжи было найдено более точное значение π = Ф.Виет нашел число π только с 9 правильными десятичными знаками, сделав 16 удвоений числа сторон многоугольников. В конце XVIII в А.М. Лежандр на основе работ И.Г. Ламберта доказал, что число π - иррационально. К концу. XIX в., после 20 лет работы, англичанин Вильям Шенкс нашел 707 знаков числа. Однако в 1945 году обнаружено с помощью ЭВМ что Шенкс в своих вычислениях допустил ошибку в 520-м знаке и дальнейшие вычисления оказались неверными.

Загадочное число π История числа π, выражающего отношение длины окружности к её диаметру, началась в Египте. Площадь круга диаметром d египетские математики определяли как (d-d/9) 2 (эта запись дана здесь в современных символах). Из приведенного выражения можно заключить, что в то время число p считали равным дроби (16/9) 2, или 256/81, т.е.π= 3, В V в. до н.э. китайским математиком Цзу Чунчжи было найдено более точное значение этого числа: 3,

Спустя полтора столетия в Европе Ф.Виет нашёл число p только с 9 правильными десятичными знаками, сделав 16 удвоений числа сторон многоугольников. Первым ввёл обозначение отношения длины окружности к диаметру современным символом π английский математик У.Джонсон в 1706 г. В качестве символа он взял первую букву греческого слова "periferia", что в переводе означает "окружность".

Пифагор Самосский Пифагор Самосский (др.-греч. Πυθαγόρας Σάμιος, лат. Pythagoras; гг. до н. э.) древнегреческий философ и математик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев Историю жизни Пифагора трудно отделить от легенд, представляющих его в качестве совершенного мудреца и великого посвящённого во все таинства греков и варваров. Ещё Геродот называл его «величайшим эллинским мудрецом». Таким образом, самые ранние известные источники писали о Пифагоре 200 лет спустя после его смерти. Сам Пифагор не оставил сочинений, и все сведения о нём и его учении основываются на трудах его последователей, не всегда беспристрастных. В честь Пифагора назван кратер на Луне.

Архимед Гордый Рим трубил победу Над твердыней Сиракуз; Но трудами Архимеда Много больше я горжусь. Надо нынче нам заняться, Оказать старинке честь, Чтобы нам не ошибаться, Чтоб окружность верно счесть, Надо только постараться И запомнить все как есть Три четырнадцать пятнадцать девяносто два и шесть!

Архимед ( ρχιμήδης; 287 до н. э. 212 до н. э.) великий древнегреческий математик, физик, механик и инженер из Сиракуз. Сделал множество открытий в геометрии. Заложил основы механики, гидростатики, автор ряда практически важных изобретений. Он в III в. До н. э. обосновал в своей работе « Измерение круга 3 положения: 1. Всякий круг равновелик прямоугольному треугольнику, катеты которого соответственно равны длине окружности и её радиусу 2. Площади круга относятся к квадрату, построенному на диаметре, как 11 к 14; 3. Отношение любой окружности к её диаметру меньше 3 1/7 и больше 3 10/71.

Оценки числа π Архимед, дана в книге индийского мыслителя и астронома Арьябхаты в 5 веке н. э., оценка приписывается современнику Арьябхаты древнекитайскому астроному Цзу Чун-цжи. С помощью современных ЭВМ можно получить любое заданное количество знаков после запятой: π 3, …

Формулы с числом π C=2 π R S= π R 2 ________________________ π =180 0 A O B

Формулы с числом π Известно много формул с числом π: Франсуа Виет, 1593: Формула Валлиса: Ряд Лейбница: Тождество Эйлера: Т. н. «интеграл Пуассона» или «интеграл Гаусса»: Интегральный синус:

Запомни знаки числа π Чтобы нам не ошибаться, Надо правильно прочесть: Три, четырнадцать, пятнадцать, Девяносто два и шесть. Надо только постараться И запомнить всё как есть: Три, четырнадцать, пятнадцать, Девяносто два и шесть. Три, четырнадцать, пятнадцать, Девять, два, шесть, пять, три, пять. Чтоб наукой заниматься, Это каждый должен знать.

Забавные факты 14 марта – «День числа π» 22 июля – «День приближённого значения числа π» Мировой рекорд. Акира Харагути знаков. 16 часов.