Один мудрец сказал: Высшее проявление духа – это разум. Высшее проявление ума – это геометрия. Клетка геометрии – это треугольник. Он так же неисчерпаем,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подобие треугольников 8 класс Обобщение по теме Негосударственное образовательное учреждение «Общеобразовательная школа «ИНТЕГРАЛ» Г. Москва Учитель математики.
Advertisements

Признаки подобия треугольников Выполнила: Качанова Ольга.
Второй признак подобия треугольников Теорема. (Второй признак подобия.) Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника.
Подобие треугольников. Задача_1: В прямоугольном треугольнике ABC проведена высота CK к гипотенузе. Назовите пары подобных треугольников. Докажите подобие.
ПОДОБНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ © Т.И.Каверина, Пропорциональные отрезки Отношением отрезков AB и CD называется отношение их длин, т.е. Отрезки AB и CD пропорциональны.
Подобие треугольников. АВ и А 1 В 1 ; ВС и В 1 С 1 ; АС и А 1 С 1 сходственные стороны АВС А 1 В 1 С 1, если А= А 1, В= В 1, С= С 1 и В А С В1 А1С1 коэффициент.
Учитель И.А.Павлова Л.С.Атанасян. Геометрия Докажите, что высота прямоугольного треугольника, проведённая из вершины прямого угла, разделяет треугольник.
Определение подобных треугольников Два треугольника называются подобными, если их углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны.
Второй признак подобия. Теорема. (Второй признак подобия треугольников.) Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника.
Презентация к уроку по геометрии (8 класс) по теме: Презентация по геометрии "Признаки подобия треугольников" (8 класс)
«Высшее проявление духа – это разум. Высшее проявление ума – это геометрия. Клетка геометрии – это треугольник. Он так же неисчерпаем, как и Вселенная».
§ 5. Как находить высоты и биссектрисы треугольника?
Подобные треугольники. Решение задач. Подобные треугольники Ответьте на вопросы : Сформулируйте понятие сходственных сторон треугольников Какие треугольники.
Теорема Фалеса Теорема. Если параллельные прямые, пересекающие стороны угла, отсекают на одной его стороне равные отрезки, то они отсекают равные отрезки.
Подобны ли треугольники ABC и MNK, если угол А равен 105 0, угол В равен 32 0, угол M равен 105 0, угол К равен 43 0, АС = 5,2 см, АВ = 6,6 см, ВС = 8,4см,
1. Существует треугольник, стороны которого равны 5, 8, Если один из углов равнобедренного треугольника 140º, то другой 20º. 3. Сумма углов прямоугольного.
Автор: Семенова Елена Юрьевна МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
Автор работы: Руководитель:. == - к.п. (коэффициент пропорциональности) Отрезки АВ и СД- пропорциональны отрезкам А 1 В 1 и С 1 Д 1 (коэффицие нт подобия)
По страницам учебника геометрии Многоугольником называется геометрическая фигура, состоящая из n вершин и n сторон.
1. Существует треугольник, стороны которого равны 5, 8, Если один из углов равнобедренного треугольника 140º, то другой 20º. 3. Сумма углов прямоугольного.
Транксрипт:

Один мудрец сказал: Высшее проявление духа – это разум. Высшее проявление ума – это геометрия. Клетка геометрии – это треугольник. Он так же неисчерпаем, как и Вселенная.

Первый признак подобия треугольников Продолжите утверждение: Если два угла одного треугольника соответственно равны… Двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны

Второй признак подобия треугольников Продолжите утверждение: Если две стороны одного треугольника пропорциональны… Двум сторонам другого треугольника и углы, заключенные между ними, равны, то треугольники подобны.

Третий признак подобия треугольников Продолжите утверждение: Если три стороны треугольника… Пропорциональны трем сторонам другого треугольника, то треугольники подобны.

Периметры подобных треугольников Продолжите утверждение: Отношение периметров двух подобных треугольников равно … Коэффициенту подобия

Площади подобных треугольников Продолжите утверждение: Отношение площадей двух подобных треугольников равно … Квадрату коэффициента подобия

Катет прямоугольного треугольника Катет прямоугольного треугольника в квадрате есть … произведение гипотенузы и отрезка гипотенузы, заключенного между этим катетом и высотой, проведенной к гипотенузе.

Высота прямоугольного треугольника Высота прямоугольного треугольника в квадрате, проведенная к гипотенузе, есть… Произведение отрезков, на которые высота делит гипотенузу.

Дано: PEMD – трапеция Найти подобные треугольники и доказать их подобие

Найти подобные треугольники и доказать их подобие.

ABC ~ A 1 B 1 C 1 Найти: х, у

Найдите и запишите пары подобных треугольников K L M N P D A B C E Вычислите АE и СE, если BD=3, AC=6, BE=5 Вычислите PK и KN, если LM=3, KL=4, PN=6

Дано: AB CD AO = 1,5 см OB = 1 см CO = 3 см CD = 4,5 см Найти: 1) подобны ли треугольники AOB и DOC 2) AB-? OD-? 3).

В треугольнике АВС АВ=15 см, АС=20 см, ВС=32 см. На стороне АВ отложен отрезок AD=9 см, а на стороне АС- отрезок АЕ=12 см. Найти DE и отношение площадей треугольников АВС и ADE

Повторить : п Найдите АС, если ВС= 12 см, NM = 6 см, CN = 4 см, BM = NC

Что еще необходимо сделать, чтобы справиться с ней? Удачи!!!