1 КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новое в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства от г. 354.
Advertisements

Новый порядок расчета объема потребления и размера платы за коммунальные услуги (Постановление Правительства РФ от г 354) Новый порядок расчета.
Реализация постановления Правительства РФ от «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных.
УралСтройЭкспо. ЭнергоРесурсоСбережение «ЖКХ-Новые стандарты» ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ОБЩЕДОМОВОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ Постановление Правительства РФ.
Обзор жилищного законодательства Российской Федерации.
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Совещание с главами муниципальных районов и городских округов Московской области по вопросу.
Существующие схемы договорных отношений. Способы организации расчетов за ЖКУ. Заместитель начальника отдела по работе с клиентами Николенко Е.И.
Установка общедомовых приборов учета энергоресурсов.
Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка установления нормативов потребления коммунальных услуг» МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО.
Тарифное регулирование 12 октября 2010 г Жилищно-коммунальные услуги Жилищные услуги Коммунальные услуги.
Нормативная база: Расчет размера платы за коммунальные услуги должен производиться в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг.
Архангельск 26 января 2011г. Общественный Совет при агентстве по тарифам и ценам Архангельской области.
ЗАКОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ.
МОУ СОШ 12 г. Новочебоксарска Права и обязанности потребителей Выполнили : Петров Сергей и Андреев Максим 10 Б класса 24 Апреля 2008 года.
Вступили в силу ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ утвержденные постановлением.
Установка и эксплуатация приборов учета в многоквартирных домах: требования и варианты реализации.
Нормативно-правовые акты, определяющие «новые» правила предоставления коммунальных услуг.
«О государственной политике в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в сфере жилищно- коммунального хозяйства» МИНИСТЕРСТВО.
Комитет Республики Татарстан по тарифам Председатель Файрушина Марина Анатольевна.
Транксрипт:

1 КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах » КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2 Основания для разработки и принятия новых Правил с г. полномочия по принятию Правил «возвращены» Правительству РФ (ст. 157 Жилищного кодекса в ред. от ФЗ) ДК-П от г. ДК-П от г. п.9, п.49 распоряжения Правительства от г р «План мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в Российской Федерации…» Поручения Правительства РФ по изменению действующих Правил (постановление Правительства 307) ДК-П9-689 от г. ДК-П16-73пр от г.

3 Проектируемая дата вступления в силу новых Правил и причины отложенного вступления в силу новые Правила вступают в силу с г. старые Правила (постановление Правительства 307) утрачивают силу с г. Обязательное условие 1: требуется разработка и внесение изменений в Правила определения нормативов потребления коммунальных услуг (постановление Правительства 306) Обязательное условие 2: необходимо определение и утверждение уполномоченными органами власти субъектов РФ нормативов потребления коммунальных услуг под новую редакцию ПП 306 Обязательное условие 3: необходимое время для ознакомления с новыми Правилами и для подготовки к началу их применения, в т.ч. для ввода новых формул расчета в биллинговые программные продукты Причины отложенного вступления в силу новых Правил

4 Основные изменения в новых Правилах предложены по следующим темам (1) 1. Изменение порядка расчета платы за коммунальные услуги, в т.ч.: Разделение коммунальной услуги на потребленную в жилом помещении и потребленную на общедомовые нужды, выставление в квитанции на оплату 2 услуг по каждому виду ресурса распределение объемов, потребленных на общедомовые нужды, между оприборенными и не оприборенными жилыми помещениями 4. Введение дополнительных обязанностей исполнителя, в т.ч. оперативно производить сверку платы, оперативно проверять факты непредставления или некачественного предоставления услуг, вести и хранить книги учета показаний приборов учета, проверять состояние приборов учета, не препятствовать потребителю в его праве установить любой тип прибора учета (многотарифный счетчик электроэнергии) 3. Сокращение размера задолженности, при накоплении которой потребитель может быть ограничен или отключен ( с 6-ти месячной задолженности до 3-х месячной ) 2. Закрепление требования о внесении платы за коммунальную услугу ТОЛЬКО исполнителю или его платежному агенту, а при наличии решения собственников ВОЗМОЖНОСТЬ внесения платы напрямую в ресурсоснабжающую организацию

5 Основные изменения в новых Правилах предложены по следующим темам (2) 5.Введение обязанности собственников нежилых помещений нести расходы по оплате коммунального ресурса на общедомовые нужды (пропорционально площади нежилого помещения) 7. Дополнение перечня обязательных мероприятий по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, в т.ч. установка коллективного прибора учета, проведение обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, организация мест для накопления ртутных ламп и их передача для утилизации в спец.организацию 6. Уточнение порядка установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества 8. Закрепление ряда положений о применении энергосервисного договора в целях сбережения ресурсов, потребляемых в местах общего пользования многоквартирного дома 9. Закрепление права исполнителя коммунальных услуг требовать включения в плату за содержание и ремонт жилого помещения расходов на выставление платежных документов, снятие показаний приборов учета

6 Подробнее об изменении порядка расчета платы за коммунальные услуги (для многоквартирного дома) Плата за коммунальную услугу для потребителя в многоквартирном доме включает: плату за коммунальную услугу, предоставленную в жилое или в нежилое помещение, которая рассчитывается исходя из: плату за коммунальную услугу, предоставленную в местах общего пользования (подъезды, подвалы, крыши и т.д.), которая рассчитывается исходя из: показаний индивидуального прибора учета нормативов (при отсутствии индивидуального прибора учета) данных о среднемесячном потреблении за прошлый период по индивидуальным приборам учета (на время замены прибора учета или в случае непредставления показаний, но не более 3-х месяцев) показаний коллективного прибора учета, при этом размер платы определяется пропорционально площади жилого помещения нормативов (при отсутствии коллективного прибора учета) новое

7 Подробнее об изменении порядка расчета платы за коммунальные услуги (для индивидуального жилого дома) Плата за коммунальную услугу для потребителя в индивидуальном жилом доме включает: плату за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, которая рассчитывается исходя из: плату за коммунальную услугу, предоставленную для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства индивидуальный жилой дом С или БЕЗ подсобного хозяйства начисляется по соответствующим нормативам ТОЛЬКО в том случае если у потребителя 1) есть такое хозяйство и 2) отсутствует индивидуальный прибор учета показаний индивидуального прибора учета нормативов (при отсутствии индивидуального прибора учета) данных о среднемесячном потреблении за прошлый период по индивидуальным приборам учета (на время замены прибора учета или в случае непредставления показаний, но не более 3-х месяцев) новое

8 В проект постановления Правительства по новым Правилам включены ряд поручений примерную форму платежного документа по согласованию с Федеральной антимонопольной службой примерные условия договора управления многоквартирным домом по согласованию с Министерством экономического развития примерные условия энергосервисного договора в целях экономии ресурсов на места общего пользования в многоквартирном доме критерии отсутствия технической возможности установки прибора учета, порядок оформления факта отсутствия такой возможности метрологические требования к приборам учета (класс точности и т.д.) Министерству регионального развития утвердить: Министерству регионального развития совместно с МЭР и ФСТ разработать и внести в Правительство РФ изменения в Правила определения нормативов ФАС осуществлять (в рамках антимонопольного контроля) контроль за состоянием рынка продажи/установки приборов учета и за ценами на них