Пирамида Многогранник, составленный из многоугольника A 1 A 2 …A n и n треугольников называется n-угольной пирамидой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пирамида Пирамида. Построение изображения правильной треугольной пирамиды.
Advertisements

Пирамида высотой Перпендикуляр, проведенный из вершины пирамиды к плоскости основания, называется высотойпирамиды А 1 А 1 А 2 А 2 АnАn Р А 3 А 3 Многогранник,
ПИРАМИДА Автор: Димитриева Анастасия. α А1А1 А2А2 АnАn P H Определение Пирамида – многогранник, составленный из n - угольника А 1 А 2 …А n и n треугольников.
Пирамида Пирамидой называется многогранник, который состоит из плоского многоугольника – основания пирамиды, точки, не лежащей в плоскости основания, -
ПИРАМИДА
А1А1 А2А2 АnАn Р А3А3 Многогранник, составленный из n-угольника А 1 А 2 …А n n треугольников, называется пирамидой. Вершина Н высотой пирамиды Перпендикуляр,
апофема высота боковой грани правильной пирамиды, проведённая из её вершины; боковые грани треугольники, сходящиеся в вершине; боковые ребра общие стороны.
Стоит на земле пирамида, и Боги о ней говорят. На ней не рванье, не хламида, а вечного камня наряд. Она здесь стоять не устала, хоть минуло много веков,
РА1А2…Аn – пирамида Многоугольник А1А2…Аn – основание пирамиды. Треугольники - боковые грани. Точка Р- вершина пирамиды. Отрезки РА1, РА2…РАn -боковые.
< 360 Многогранник, составленный из двух равных параллельных n-угольников и n параллелограммов.
ПирамидаПирамида Учитель математики МБОУ СОШ 1 г.Кирсанов.И.А.Глушкова.
Геометрия Пирамида. Пирамида - многогранник, основание которого многоугольник, а остальные грани треугольники, имеющие общую вершину. По числу углов основания.
ПИРАМИДА. ПРАВИЛЬНАЯ ПИРАМИДА. УСЕЧЕННАЯ ПИРАМИДА.
Учитель Шулепова Т.В.. Цели урока: Изучить новый вид многогранников – пирамиды. Виды пирамид. Рассмотреть задачи, связанные с пирамидой. Продолжить формировать.
ПИРАМИДА. МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный Автор: Карсанова Алина, ученица 10Б класса.
Пирамида Вопросы урока Что представляет собой пирамида как геометрическое тело? Каковы ее особенности? Какие существуют виды пирамид? Как найти площадь.
А1А1 А2А2 А3А3 АnАn В1В1 В2В2 В3В3 ВnВn S Многогранник, гранями которого являются n-угольники А 1 А 2 А 3...А n и В 1 В 2 В 3...В n, расположенные в параллельных.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 14» Занятие элективного курса по теме «Развертка пирамиды» «Развертка пирамиды»
Усечённая пирамида Над презентацией работали: Киселёва Анна Коскина Юля Новикова Яна.
Понятие многогранника Пирамида. Литвинов О.А. ГБОУ СОШ 873.
Транксрипт:

Пирамида Многогранник, составленный из многоугольника A 1 A 2 …A n и n треугольников называется n-угольной пирамидой

Многоугольник A 1 A 2 …A n называется основанием пирамиды, треугольники A 1 PA 2, A 2 PA 3, …, A n PA 1 – боковыми гранями пирамиды. Точка P называется вершиной пирамиды, а отрезки PA 1, PA 2, …,PA n - её боковыми ребрами.

Перпендикуляр, проведенный из вершины пирамиды к плоскости основания, называется высотой пирамиды

На рисунке изображены треугольная, четырёхугольная и шестиугольная пирамиды

Тетраэдр Треугольную пирамиду иногда называют тетраэдром по числу граней

Правильная пирамида Пирамида называется правильной, если её основание – правильный многоугольник, а отрезок, соединяющий вершину пирамиды с центром основания, является её высотой.

Правильные пирамиды

Свойства боковых ребер и боковых граней правильной пирамиды Все боковые ребра правильной пирамиды равны, а боковые грани являются равными равнобедренными треугольниками

Высота боковой грани правильной пирамиды, проведенная из её вершины называется апофемой.

Построение изображения правильной четырёхугольной пирамиды

Построение изображения правильной четырёхугольной пирамиды

Построение изображения правильной треугольной пирамиды

Построение изображения правильной треугольной пирамиды