Квадратным уравнением называют уравнение вида: aх²+bх+с=0,где коэффициенты а, b, с-любые действительные числа, причем а не равно 0.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ«Средняя общеобразовательная школа 53» Выполнил: ученик 8 «б» класса Резинкин Стас Резинкин Стас.
Advertisements

8 класс Цели урока Повторить, обобщить и расширить знания, связанные с решением квадратных уравнений. Формирование у учащихся умения применять формулу.
Квадратные уравнения. Их решение по формуле. Квадратные уравнения. Их решение по формуле.
К ВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ. О СНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. Из данных уравнений выбрать квадратные. а)х 2 -1=0; б)х 2 +2 х-1=0, в) г)3 х=0; д)2 х 2 -5 х+6=0; е) 7 х-х 2.
Квадратные уравнения цикл уроков алгебры в 8 классе по учебнику А.Г. Мордковича.
«Квадратные уравнения» Приобретать знания – храбрость, Приумножать их – мудрость, А умело применять - великое искусство.
КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ Основные понятия, связанные с квадратными уравнениями Лебедева Е.В., учитель математики МБОУ лицей имени В.Г. Сизова.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Уравнение вида ax 2 + bx + с = 0, где х – переменная; а, b, с – некоторые числа, причём а 0, называют квадратным уравнением. а – первый коэффициент.
Урок одной задачи « Квадратные уравнения » Урок одной задачи « Квадратные уравнения »
Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед! Нивен. А.
Квадратные уравнения. Квадратным уравнением называют уравнение вида ах 2 + вх +с = 0, где х – переменная, а, в, с – некоторые числа, причем.
Определение квадратного уравнения. Опр. 1. Квадратным уравнением называется уравнение вида ах 2 + bх + с = 0, где х –переменная, а, b и с - некоторые числа,
Какое уравнение с одной переменной называется целым?
Уравнения Определения Равенство с переменной g(x) = f(x) называется уравнением с одной переменной х. Всякое значение переменной, при котором f(x) и g(x)
Квадратные уравнения с параметрами.. Квадратное уравнение Дискриминант :
Квадратные уравнения Повторение за курс базовой школы Подготовила Луцевич Н.А.
1. Какой вид имеет квадратное уравнение? 2. В каком случае квадратное уравнение называют приведенным?
Методическая разработка по алгебре (9 класс) на тему: Повторение.Решение уравнений.
Квадратные уравнения Определение, виды и методы решения.
Неполные квадратные уравнения 8 класс Учитель математики I кв.категории РМОУ Обская ООШ Водянова Е.А.
Транксрипт:

Квадратным уравнением называют уравнение вида: aх²+bх+с=0,где коэффициенты а, b, с-любые действительные числа, причем а не равно 0.

Квадратное уравнение называют приведённым, если его старший коэффициент равен 1. ах² + bх = 0 ; ах² + с = 0; ах² = 0.

Полное квадратное уравнение- это квадратное уравнение, в котором присутствуют все три слагаемых; иными словами, это уравнение, у которого коэффициенты b и с отличны от нуля. Неполное квадратное уравнение- это уравнение, в котором присутствуют не все три слагаемых; иными словами, это уравнение, у которого хотя бы один из коэффициентов b, с равен нулю. Полное квадратное уравнение- это квадратное уравнение, в котором присутствуют все три слагаемых; иными словами, это уравнение, у которого коэффициенты b и с отличны от нуля. Неполное квадратное уравнение- это уравнение, в котором присутствуют не все три слагаемых; иными словами, это уравнение, у которого хотя бы один из коэффициентов b, с равен нулю.

Корнем квадратного уравнения называют всякое значение ах² + bх + с = 0 называют всякое значение переменной х, при котором квадратный трёхчлен обращается в нуль. трёхчлен ах² + bх + с обращается в нуль.

Решить квадратное уравнение – значит найти все его корни или установить, что корней нет. Квадратное уравнение ах²+bх+с=0 может иметь либо два корня, либо один корень, либо вообще не иметь корней.

ах²+вх+с=0 Определить коэффициенты а, в, с Вычислить дискриминант D=в²- 4 ас Если D<0, то Уравнение не имеет корней Если D>0, то 2 корня X1,2 =(-b±D)/2a Если D=0, то 1 корень X= -b/2a

Уравнения 2-ой степени умели решать еще в Древнем Вавилоне во II тысячелетии до н.э. Математики Древней Греции решали квадратные уравнения геометрически; например, Евклид – при помощи деления отрезка в среднем и крайнем отношениях. Задачи, приводящие к квадратным уравнениям, рассматриваются во многих древних математических рукописях и трактатах.

Древнегреческий математик, работал в Александрии. Лавный труд «Начала»(15 книг), содержит основы античной математики, элементарной геометрии, теории чисел, общей теории отношений и метода определения площадей и объемов, включавшего элементы теории пределов, оказал огромное влияние на развитие математики.