M C A B 8 4 8 4 N В основании пирамиды MАВС лежит равнобедренный прямоугольный треугольник АВС (АС=ВС=4). Ребра МА, МВ и МС равны 8. Найдите расстояние.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
A b a b Если две скрещивающиеся прямые перпендикулярны, то легко построить общий перпендикуляр. a b 1. Через одну прямую ( a ) проводим плоскость, перпендикулярную.
Advertisements

Методы решения задач на нахождение расстояния между скрещивающимися прямыми Учитель: Шарова С. Г.
Расстояние от точки до прямой – длина перпендикуляра Н а М А.
4 В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 4, а боковое ребро 3. Найдите расстояние от стороны основания до противоположного бокового.
В треугольнике АСВ угол С- прямой. Прямая DВ перпендикулярна плоскости АВС. Провести из точки D перпендикуляр к прямой АС. С А В D.
Р е к о м е н д а ц и и к р е ш е н и ю з а д а ч 2 0 2,
Г.А. Астанкова Г.А. Астанкова МОУ «Ремзаводская сош» МОУ «Ремзаводская сош» с. Павловск с. Павловск.
1 Треугольник, периметр которого равен 24 см, делится высотой на два треугольника, периметры которых равны 12 см и 20 см. Найти высоту треугольника.
По условию плоскость АВК перпендикулярна ребру РС, значит, РС будет перпендикулярно любой прямой лежащей в плоскости АВК. 8 Р A B 8 Основанием правильной.
Самостоятельная работа В прямоугольном треугольнике АВС угол А – прямой. Высота АН делит гипотенузу на отрезки 6 см и 8 см. Найти АН, АВ и АС.
Построение треугольника по трем элементам Урок 54 По данной теме урок 15 Классная работа
Общий перпендикуляр спроектируется на плоскость в натуральную величину, т.к. он параллелен плоскости проекции. Проверим… можно кликнуть несколько раз.
Prezentacii.com. NH M a Определите расстояние от точки М до прямой а перпендикуляр Н – основание перпендикуляра наклонная N – основание наклонной HN –
Теорема о трех перпендикулярах Нас мало. Нас может быть трое… Б. Пастернак. Из цикла «Я их мог позабыть»
Построим плоскость перпендикулярно к прямой ВС.S B A В основании треугольной пирамиды SABC лежит прямоугольный треугольник с прямым углом при вершине С,
С 2. В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 4, а боковое ребро равно 3. Найдите расстояние от стороны основания до противоположного.
Учитель математики: Шавыкина Е.Н.. Элементы треугольника А С В Вершины – точки А, В, С Стороны – отрезки АВ, ВС,АС Углы: угол А угол В угол С.
ТЕМА УРОКА Перпендикуляр, наклонная, проекция наклонной на плоскость.
Слайды к теме. Концы отрезка АВ, равного а, лежат на окружностях основания цилиндра. Радиус цилиндра равен r, высота h, расстояние между прямой АВ и осью.
Решение С 2 (вариант 5) из диагностической работы за г.
Транксрипт:

M C A B N В основании пирамиды MАВС лежит равнобедренный прямоугольный треугольник АВС (АС=ВС=4). Ребра МА, МВ и МС равны 8. Найдите расстояние между прямыми АВ и СМ.8 Сделайте заключение об отрезках MN и NC в АВС и AМВ Прямая МС лежит в этой плоскости. Проведите перпендикуляр из точки N на прямую МС в этой плоскости. NK – общий перпендикуляр прямых АВ и СМK Как расположены прямая АВ и плоскость MNC? NK – искомое расстояние (т. к. это общий перпендикуляр прямых АВ и СМ.).

M C A B N 8K В основании пирамиды лежит равнобедренный прямоугольный треугольник АВС с прямым углом С Определите величину угла В в АВС и NBC Найдите гипотенузу АВ и длину отрезка NB Найдите длину отрезка NС в NBС Найдите длину отрезка NM в NBМ

M C A B N 8K Из NМК выразите NK 2 N M 2 2 К С 14 8 x 8 - x Из NCК выразите NK 2 (1) (2) Используя равенства (1) и (2) составьте и решите уравнение, затем вычислите NK