Методическая разработка Савченко Е.М. МОУ гимназия 1, г. Полярные Зори, Мурманская обл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 44 По данной теме урок 5 Классная работа
Advertisements

Методическая разработка Савченко Е.М. МОУ гимназия 1, г. Полярные Зори, Мурманская обл.
Сумма углов треугольника Сумма углов треугольника равна A B C A + B + C=
ТРЕУГОЛЬНИКИ ОСТРОУГОЛЬНЫЕПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ТУПОУГОЛЬНЫЕ.
«Треугольник и их виды». Треугольники и их виды Определение треугольника Треугольником называется фигура, которая состоит из трёх точек, не лежащих на.
А В С с Может ли быть в треугольнике 2 прямых угла? Может ли быть в треугольнике 2 тупых угла?
ТРЕУГОЛЬНИКИ ОСТРОУГОЛЬНЫЕ ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ТУПОУГОЛЬНЫЕ.
«Неравенство треугольника» геометрия 7 класс. Повторение теории Что такое треугольник? Что такое треугольник? Виды треугольников. Виды треугольников.
Соотношения между сторонами и углами треугольника Данные слайды используются при рассмотрении теоретического материала по теме: соотношения между сторонами.
Геометрия Равнобедренный треугольник. Равенство треугольников. Прямоугольный треугольник.
Соотношения между сторонами и углами треугольника.
«Виды треугольников» Урок геометрии в 7 классе Поремской И.В. учителя математики ГУ СШ 2 г.Тайынша Северо-Казахстанской области.
Дорогой друг! Хочешь проверить свои знания по теме «Соотношение между сторонами и углами треугольника»? Выполни тест. Отвечая на вопрос, в правом нижнем.
Выполнил: Ковалов Р. Проверила: Мильбрат. А.А. Проверила: Мильбрат. А.А.
Геометрия Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Шуть И.Е. 1. Фронтальный опрос: а)Определение треугольника. б)Виды треугольников в)Признаки равенства треугольников. г)Свойства равнобедренного треугольника.
Учитель математики Жилина Аделя Фаритовна МБОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа 5»
Сумма углов треугольника Решение задач Проект выполнила: Кружалина И.А учитель математики и физики МОУ «ФСОШ 1»
Презентация по теме: «Треугольники» Подготовили Ученицы 9 класса Б Камаретдинова Карина Семёнова Алина.
Треугольники Виды треугольников. А В С А, В, С – вершины треугольника АВС АВ, АС, ВС – стороны треугольника Р = АВ + АС + ВС.
Транксрипт:

Методическая разработка Савченко Е.М. МОУ гимназия 1, г. Полярные Зори, Мурманская обл.

Б о л ь ш а я с т о р о н а Рассказать о соотношении между Рассказать о соотношении между сторонами и углами треугольника. сторонами и углами треугольника. В треугольнике: против большей стороны лежит больший угол; обратно, против большего угла лежит большая сторона. А В С

Q R N А В С М е н ь ш а я с т о р о н а В треугольнике АВС найдем меньший угол. Меньшая сторона АС, значит меньший угол В. В треугольнике NRQ найдем меньшую сторону. 1)Меньший угол? 2)Меньшая сторона NR. Меньшая сторона – ( )= 42 0

Прямоугольный треугольник А В С г и п о т е н у з а к а т е т

Прилежащий катет Противолежащий катет Это важно знать! А В г и п о т е н у з а Противолежащий катет Для угла В Прилежащий катет Для угла А Прилежащий катет АС. С Противолежащий катет АС. Прилежащий катет ВС. Противолежащий катет ВС.

Следствие 2. Если два угла треугольника равны, то треугольник равнобедренный. Это следствие называют признаком равнобедренного треугольника. Г И П О Т Е Н У З А Следствие 1. В прямоугольном треугольнике гипотенуза больше катета. А В С В самом деле гипотенуза лежит против прямого угла, а катет против острого. Так как прямой угол больше острого, то гипотенуза больше катета.

Почему не существует треугольника со сторонами 14, 6 и <6+7 Неравенство треугольника.

Q R N равносторонний равнобедренный прямоугольный остроугольный тупоугольный Определи вид треугольника Выбери наибольшую сторону NRRQNQ Большая сторона Маленький тест

Неравенство треугольника. Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон. Найди треугольники, которые не существуют и щелкни по ним мышкой. А В С Q R N А В С Q R N <12+8 (Верно) 11<4+7 14<6+7 14<9+8 (Верно) Достаточно проверить выполнение неравенства для большей стороны.

Какие красивые равнобедренные треугольники. Найди лишние и щелкни по ним мышкой. N I W А В С А В С 125 Q R N <12+8 (Верно) 255< <8+8 16<9+9 (Верно)

В R А <8+3 8<5+3 8<3+3 11<8+3 8<6+3 У треугольника не хватает одной стороны. Какое из предложенных чисел подойдет? Щелкни по нему мышкой. Чтобы раскрыть проверку, щелкните на число второй раз

О В А К Радиус окружности равен 6 см. АО=13 см. Может ли отрезок АВ равняться 4 см? <6+AK AK>7 Значит, отрезок АВ не может быть 4 см!

252. P =74 см. Одна из сторон 16 см. Найти две другие стороны треугольника. АВ=16 смВС=16 см А В С АВ=АС=16 см ВС=74 – (16+16)= =42 см АВ=АС=16 см ВС=74 – (16+16)= =42 см <16+16 (Н) 21

ВС=16 см 252. P =74 см. Одна из сторон 16 см. Найти две другие стороны треугольника.АВ=16 см А В С АВ=(74 –16):2= =29 см АВ=(74 –16):2= =29 см <29+16 (В) Ответ: стороны треугольника 29, 29, 16 см.

253. P =25 см. Один из внешних углов – острый. Разность двух сторон равна 4 см. Найти стороны треугольника. А С Вы правы! Такай треугольник не существует. Этот случай невозможен. 21 В острый тупой

253. P =25 см. Один из внешних углов – острый. Разность двух сторон равна 4 см. Найти стороны треугольника. А С В острый тупой Разность двух сторон равна 4 см. х х х+4 большая сторона