Топологические инварианты и расправление плоских контуров Веселовский Павел, ученик 9 класса гимназия 2 г. Самары.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Потенциал электрического поля Работа сил электрического поля.
Advertisements

Векторы в декартовой системе 1.Координаты вектора на плоскости. Базис плоскости. 2.Операции базисов на плоскости. 3.Проекция вектора на ось. 4.Координаты.
1. Производная 2. Общие правила составления производных 3. Производная сложной функции 4. Механическая интерпретация производной 5. Геометрическая интерпретация.
Сфера Сфера и шар Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. Данная точка.
Подготовила: Ученица 11 класса МОУ Поварёнской СОШ Маляева Олеся - Поварёнка 2008-
Вместо трехмерного волнового уравнения возьмем одномерное:
Лекция К2. ПРОСТЕЙШИЕ ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ ТВЕРДОГО ТЕЛА.
КИНЕЗИОЛОГИЯ СПОРТА. ЗАНЯТИЕ 1. ТЕМА: «ДВИЖЕНИЕ» Вопросы: Введение в кинезиологию Положение, траектория, путь, перемещение, скорость и ускорение Поступательное.
Многие физические величины, например сила, скорость, характеризуются не только своим числовым значением, но и направлением в пространстве.
Проект выполнили: Сергеев А., Герасимов. К, Будкин.М, Глухов.Н.
КИНЕМАТИКА 8. ВВЕДЕНИЕ В КИНЕМАТИКУ 8.1. Способы задания движения точки Кинематикой называют раздел механики, в котором рассматривают движение тел и точек.
Повторение Задача 8. Найти значение производной функции по рисунку.
1.Уравнение сферы. 2.Взаимное расположение сферы и плоскости. 3.Касательная плоскости к сфере. 4.Площадь сферы.
Лекция 2 Кинематическое исследование механизмов построением планов скоростей и ускорений O 1 A B w 1 w A B a Кривошипно-ползунный механизм Четырехзвенный.
§6. Поверхностный интеграл II рода (по координатам) 1. Односторонние и двусторонние поверхности Пусть (S) – гладкая поверхность в пространстве Oxyz, M.
Кинематический анализ плоского рычажного механизма методом проекций векторных контуров Семинар 3 Цель семинара: изучение метода векторных контуров при.
МАГНИТНОЕ ПОЛЕ Взаимодействие токов. Магнитное поле. Вектор магнитной индукции. Линии магнитной индукции.
3.1 Магнитное поле Опыт показывает, что вокруг постоянных магнитов и токов возникает силовое поле, которое обнаруживает себя по воздействию на другие постоянные.
Арифметика и геометрия столкновений Работу выполнил ученик 11 а класса Токмаков Тарас.
Бер Л.М. Функция нескольких переменных НИ ТПУ Рег. 96 от Company Logo 1 Определение. Касательной плоскостью Т к поверхности S в точке M 0 называется.
Транксрипт:

Топологические инварианты и расправление плоских контуров Веселовский Павел, ученик 9 класса гимназия 2 г. Самары

Цель исследования: научиться определять, расправляем ли контур, не трогая его руками. Для этого ответим на следующие вопросы: Как формализовать задачу? Какие численные характеристики контура являются топологическими инвариантами? При каких значениях найденных инвариантов контур можно расправить? Достаточен ли данный набор инвариантов? Можно ли автоматизировать процесс определения найденных инвариантов для произвольно заданного контура?

Представим себе сделанную из тонкой проволоки окружность, плавно изогнем ее в пространстве, придав ей более сложную форму и бросим на плоскость. Понятно, что в пространстве полученные контур всегда можно расправить в окружность.

Число вращений – инвариант R Выбрав какое-то направление обхода, обойдем плоскую кривую и вернемся в начальную точку. Во время обхода касательный вектор как-то поворачивался и в конце вернулся в исходное положение (отметим, что в каждой точке кривой касательный вектор корректно определён, потому что мы рассматриваем только невырожденные кривые). Значит, вектор совершил целое число поворотов. Это неотрицательное целое число назовём числом вращения кривой (обозначим его V). Число вращения, очевидно, не зависит от выбора начальной точки и направления обхода, то есть корректно определено для данного контура.

Число перекруток – инвариант V Выберем на контуре направление обхода. Поставим около каждой двойной точки число +1, если нижний вектор скорости направлен влево от верхнего, и –1, если вправо (легко увидеть, что при другом направлении обхода получатся те же числа). Инвариант R равен сумме поставленных чисел (иначе говоря, это суммарная ориентация пар касательных векторов в точках самопересечения). Например, контур на рисунке положительные и 4 отрицательные двойные точки, поэтому R равен –1. Следовательно, этот контур на плоскости расправить нельзя.

Основная теорема Контур расправляется в окружность V=1, R=0