Применение в медицине неорганических кислот Выполнили: Лепёхина Александра Александровна Асофьева Яна Сергеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока:. Цели урока: 1. Сформировать понятия о кислотах. 1. Сформировать понятия о кислотах. 2. Рассмотреть состав, названия и классификацию кислот.
Advertisements

КОРРОЗИОННЫЕ ВЕЩЕСТВА (corrosive substances). Вещества класса 8 – это едкие и коррозионные вещества, которые вызывают повреждение кожи, поражение слизистых.
Мета́ллы (от лат. metallum шахта, рудник) группа элементов, в виде простых веществ обладающих характерными металлическими свойствами, такими как высокие.
1). Общая характеристика металлов. 2). Что ? Где ? Когда ? 3). Какой из металлов самый... 4). Знаете ли вы металлы ? 5). Химические свойства. 6). Биологическая.
Общие сведения Водород в природе Строение атома Физические свойства Получение Химические свойства Применение.
Азотная кислота 9 класс. Основные вопросы Строение молекулы азотной кислоты. Физические свойства. Получение азотной кислоты. Химические свойства. Свойства.
Лекция 2. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА Содержание химических элементов в организме. 2. Вода и её роль в живых организмах. 3. Минеральные соли и кислоты.
Fe – металл.. Получение железа: 1)Восстановлением железа из его оксида, например Fe 2 O 3 водородом при нагревании; 2)Восстановлением железа из его оксидов.
Положение металлов в периодической системе Металлы в природе Особенности строения Физические свойства Химические свойства Способы получения Коррозия металлов.
Гидроксиды Классификация, примеры.. Определение Гидрокси́ды неорганические соединения содержащие в составе группу -OH. Образуются в результате взаимодействия.
Презентация На тему : Водород Ученика 11 А класса Богатова Михаила.
Металлы- наши друзья или враги?. Натрий (Na) Натрий (Na) участвует в образовании желудочного сока. Р егулирует выделение почками многих продуктов обмена.
Общая характеристика элементов V-а подгруппы Азот Аммиак Оксид азота (I) Оксид азота (II) Оксид азота (III) Оксид азота (IV) Оксид азота (V) Азотистая.
Неорганические вещества, входящие в состав клетки.
Автор: Штремель Максим 2 «В»класс МБОУ СОШ 34 г. Томск Руководитель: Попова Ирина Геннадьевна.
Разложение нитрата серебра Любознательный химик накалил в пробирке, закрытой ватным тампоном, смоченным концентрированным раствором щелочи, несколько кристалликов.
Водород - первый химический элемент периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Атомный номер водорода 1, относительная атомная масса.
Типы химических реакций. Химическая реакция превращение одного или нескольких исходных веществ в отличающиеся от них по химическому составу или строению.
АЗОТ И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ.. Азот. Порядковый номер 7. 2 период 5 группа, главная подгруппа.
МОДУЛЬ 1.3 Вещества, входящие в состав пищевых продуктов: значение их в питании, энергетическая ценность.
Транксрипт:

Применение в медицине неорганических кислот Выполнили: Лепёхина Александра Александровна Асофьева Яна Сергеевна

Неорганические кислоты Неорганические кислоты - неорганические вещества, обладающие комплексом физико-химических свойств, которые присущи кислотам. Вещества кислотной природы известны для большинства химических элементов за исключением щелочных и щёлочноземельных металлев.

Применение неорганических кислот Неорганические кислоты широко применяют в металле- и деревообработке, текстильной, лакокрасочной, нефтегазовой и других отраслях промышленности и в научных исследованиях. К числу веществ, производимых в наибольшем объёме, относятся серная, азотная, фосфорная, соляная кислоты. Суммарное годовое производство в мире этих кислот исчисляется сотнями миллионов тонн в год.

Соляная кислота Безводный хлористый водород неагрессивен, но его раствор в воде разъедает почти все металлы (исключениями являются ртуть, серебро, золото, платина и некоторые сплавы); при этом выделяется водород. Соляная кислота вступает в реакцию с сульфидами, в результате чего образуются хлориды и сероводород. Это очень устойчивые соединения, но при высоких температурах они расщепляется на водород и хлор.

Применение в медицине соляной кислоты Составная часть желудочного сока; разведенную соляную кислоту ранее назначали внутрь главным образом при заболеваниях, связанных с недостаточной кислотностью желудочного сока.

Соляная кислота вызывает: Ожоги кожи Ухудшения зрения Отек голосовых связок

Отёк легких Смерть

Азотная кислота Азотная кислота чрезвычайно агрессивна и разъедает большое количество металлев. Реакции между азотной кислотой и различными органическими соединениями часто происходят с большим выделением тепла и приводят к взрывам, а в результате реакции ее с металлами могут образовываться токсичные газы. Азотная кислота вызывает ожоги кожи, а ее пары являются сильным раздражителем кожных покровов и слизистой оболочки; вдыхание значительного количества паров азотной кислоты приводит к острому отравлению.

Применение в медицине азотной кислоты 1. в виде чистой кислоты, содержащей 3233% HNO3 для прижигания бородавок и некоторых других кожных образований; 2. в виде соли висмута (гидроксонитрат висмута) и некоторых других в качестве вяжущего и антисептического средства при желудочно-кишечных заболеваниях: язвы и т.д.

Азотная кислота вызывает: Зубная эмаль Повреждение кожи

Повреждение глаз Повреждение слизистых оболочек

Серная кислота Серная кислота - сильная кислота, которая при температуре свыше 30 градусов выделяет пар, а при нагревании до 200 градусов - триоксид серы. В холодном состоянии она реагирует со всеми металлами, включая платину; при нагревании ее реакционная способность усиливается. Разбавленная серная кислота растворяет алюминий, хром, кобальт, медь, железо, марганец, никель и цинк, но не свинец или ртуть. Она имеет сильную способность поглощать воду из атмосферы и органических материалов. Серная кислота расщепляет соли всех других кислот, за исключением кремниевой.

Применение в медицине серной кислоты В основном применяется в виде 5% раствора в ветеринарной практике для обеззараживания водопойных желобов, помещений для скота, фармацевтических препаратов и т.п.

Ожоги 1, 2, 3 степени Ожоги глаз Серная кислота вызывает:

Ожоги слизистых оболочек

Фосфорная кислота Фосфор - второй по количеству минерал в организме человека. Он присутствует в каждой клетке. Подобно кальцию, фосфор необходим для построения и развития костей: более 75 % фосфора, содержащегося в организме человека, сосредоточено в костях и зубах. Фосфор стимулирует сокращение мышц и способствует росту тканей и их восстановлению, а также выработке энергии, передаче нервных импульсов и функционированию сердца и почек.

Применение в медицине фосфорной кислоты Фосфорная кислота нашла применение и в медицине. Выпойкой раствора ортофосфорной кислоты проводится профилактика мочекаменных болезней и повышенного рН желудка. Ею также протравливают эмаль и дентин - эту процедуру проводят перед тем, как пломбировать зубы. Если применяют адгезивные материалы 2 и 3 поколений, то после этого эмаль промывают и просушивают. Однако при проведении данной процедуры могут возникнуть различные ошибки и осложнения. Нанося фосфорную кислоту, весьма трудно проконтролировать, до какой степени деминерализованы дентин и эмаль. И из-за этого образованный кислотой гибридный слой может быть неполноценным. Если после процедуры хоть какая-то ее часть осталась на зубах, бондинг становится менее прочным, а еще появляется "кислотная мина". В 4-7 поколениях процессы протравливания немного меняются. Однако в стоматологии с данной кислотой следует обращаться очень осторожно.

Фосфор влияет на деятельность: сердца и почек

Фосфорная кислота вызывает: Поражение печени Поражение костей

Конец