Урок геометрии в 7 классе по теме « Признаки равенства треугольников»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Треугольники. Равенство треугольников Подготовка к контрольной работе.
Advertisements

Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной.
Повторение: 1, 2 признаки равенства треугольников и равнобедренный треугольник.
Второй и третий признаки равенства треугольников. Г-7 урок 1.
МБОУ СОШ 22 г. Нижний Новгород Лапкина О.А.
Второй и третий признаки равенства треугольников. Г – 7 урок 4.
Тема: Признаки равенства прямоугольных треугольников Цель: Создание условий для ознакомления с доказательством признаков равенства прямоугольных треугольников.
Второй признак равенства треугольников. Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к.
Теорема Фалеса Теорема. Если параллельные прямые, пересекающие стороны угла, отсекают на одной его стороне равные отрезки, то они отсекают равные отрезки.
Математический ринг Соотношения между сторонами и углами треугольника. Ушаковой Натальи Владимировны МАОУ « СОШ 31 » г. Сыктывкар Республики Коми.
Геометрия 7 класс Тема урока « Треугольники».. А Д Е О.
Шуть И.Е. 1. Фронтальный опрос: а)Определение треугольника. б)Виды треугольников в)Признаки равенства треугольников. г)Свойства равнобедренного треугольника.
ТреугольникиТреугольник и его элементы Геометрическая фигура, которая состоит из трех точек не лежащих на одной прямой и отрезков их соединяющих называется.
Обобщающий урок по теме: «Признаки равенства треугольников»
1. Признак равенства треугольников по двум сторонам и углу между ними.
Треугольники. Основные понятия темы: Треугольник и его элементы. Равные треугольники. Виды треугольников. Медиана. Биссектриса. Высота.
Подобные треугольники. Подобные треугольники. Геометрия, 8 класс.
Геометрия – 7 класс Тема: Второй признак равенства треугольников.
Тема: «Первый признак равенства треугольников» « Геометрия не только замысловато красива, она замечательна тем, что вмещает в себя все стороны жизни,,
Треугольник геометрия 7 класс Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества, а потому.
Транксрипт:

Урок геометрии в 7 классе по теме « Признаки равенства треугольников»

Методические рекомендации Презентация предназначена для обобщения темы «Признаки равенства треугольников» в общеобразовательном классе со средним уровнем подготовки. Презентация направлена на развитие творческой самостоятельности, инициативы, реализацию принципа связи теории и практики. Презентация предназначена для обобщения темы «Признаки равенства треугольников» в общеобразовательном классе со средним уровнем подготовки. Презентация направлена на развитие творческой самостоятельности, инициативы, реализацию принципа связи теории и практики. В презентацию включены тесты, диктант, рисунки, чертежи, задачи. В презентацию включены тесты, диктант, рисунки, чертежи, задачи.

Структура урока: Постановка цели урока. Постановка цели урока. Постановка цели урока. Постановка цели урока. Тест 1 Тест 1 Тест 1 Тест 1 Тест 2 Тест 2 Тест 2 Тест 2 Буквенный диктант Буквенный диктант Буквенный диктант Буквенный диктант Тест 3 Тест 3 Тест 3 Тест 3 Конкурс «Выбери сам» (уровни 1,2,3) Конкурс «Выбери сам» (уровни 1,2,3) Конкурс «Выбери сам» (уровни 1,2,3) Конкурс «Выбери сам» (уровни 1,2,3) Геометрический диктант Геометрический диктант Геометрический диктант Геометрический диктант Применение признаков (задачи 1,2,3) Применение признаков (задачи 1,2,3) Применение признаков (задачи 1,2,3) Применение признаков (задачи 1,2,3) Домашнее задание Домашнее задание Домашнее задание Домашнее задание

Цели урока: Выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по теме. Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать. Развивать устную и письменную речь. Прививать интерес к геометрии.

Тест 1 Какие пары треугольников равны? 1. В С А М N К 2.2. К Р М N О Т 3. А В С О Р Н А D Y N S O T F 5.5. PL K M N D A B C В

Тест 2 Выбери равные треугольники А) Б) В) Г) D)D) Е)

Тест 3 Докажите равенство треугольников 1. D E C K 2.2. АС В ЕD 3.3. N K L M

Выбери сам С D B A < D = ? 3,7 дм M F E C D CD = ? 19 см 12 см DF = ?, FR = ? D F B R

1.1. А КF D BC 4 см 0,4 дм Найти отрезок, равный АК см 3. В А С Е ВC = ? биссектрис а К Р Т М N S < TMN =?

1. А В С К М 130 < ВКМ = ?, < ВМК = ? 2. А В С D Найти отрезок, равный BD. 3. А В D F C G M K 10 см Найти DK

1. Единица измерения углов. 2. Самая плохая оценка. 3. Часть прямой, ограниченная двумя точками. 4.Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны. 5. Детский юмористический журнал. 6.Угол, градусная мера которого больше Треугольник, у которого две стороны равны. 8. Первый месяц лета. 9. Последняя буква алфавита 9. Последняя буква алфавита.

1. Градус 2. Единица 3. Отрезок 4. Медиана 5. Ералаш 6. Тупой 7. Равнобедренный 8. Июнь 9.Я

Задача 1 Из концов отрезка АВ провели лучи AN и ВМ так, что углы NAB и МВА оказались равными (рис). Проведите прямую так, чтобы на чертеже появились равные треугольники. Докажите, что они равны. А B M N

Задача 2 Разбейте фигуру: 1) на два равных треугольники; 2) на три равных треугольника.

Задача 3 Равные треугольники АВС и МРК переместились так, что точки А и М и точки С и К совпали. Проведите отрезок ВР. Докажите, что АС перпендикулярен ВР. А В С М Р К

1. Верно ли, что если треугольники равны, то каждый угол первого треугольника равен каждому углу второго треугольника? 2. Верно ли, что каждому углу первого треугольника можно найти угол, равный ему во втором, равном треугольнике? 3. Верно ли, что если две стороны и угол одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу другого треугольника, то такие треугольники равны?

4. Верно ли, что если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны? 5. Верно ли, что если три угла одного треугольника соответственно равны трем углам другого треугольника, то такие треугольники равны? Верные ответы

1. Нет 2. Да 3. Нет 4. Да 5.Нет

1. Начертите фигуру, имеющую углы, причем два угла равны, однако это не равнобедренный треугольник. Возможно ли это? 2. В треугольнике АВС АВ = 3,2 см, ВС = 3,2 см. Каков периметр треугольника, если у него все углы равны?