Преподаватель: Боленкова Елена Федоровна ГБОУ ВПО Тихоокеанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ Факультет общественного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Педагогическое общение 2.Цель педагогического общения 3.Функции педагогического общения 4.Ценность педагогического общения 5.Ведущий принцип педагогического.
Advertisements

« Учитель по определению человек, понимающий проблемы детей». А. Адлер.
«Педагогика как наука» Выполнила: Студентка 2 курса нач. Б группы Фазлиева Светлана.
Педагогическое общение. План: 1.Общая характеристика общения 2.Специфика педагогического общения 3.Социально-психологические аспекты педагогического общения.
К лекциям по дисциплине «Культура делового общения» д.соц.наук, проф. Л.И.Найденовой Тема 1. Сущность и функции делового общения.
Образование как общественное явление и педагогический процесс. Общая характеристика пед. профессии Модуль 1. Учебный элемент 1. 2.
Дошкольная педагогика. Дошкольная педагогика как наука: предмет, основные понятия и функции Объектом педагогики выступают те явления действительности,
ОБЩЕНИЕ ОБЩЕНИЕ СЛОЖНЫЙ МНОГОПЛАНОВЫЙ ПРОЦЕСС УСТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНТАКТОВ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ ( МЕЖЛИЧНОСТНОЕ ОБЩЕНИЕ ) И ГРУППАМИ ( МЕЖГРУППОВОЕ ОБЩЕНИЕ.
Содержание педагогической деятельности в социальной работе Педагогическое мастерство- комплекс свойств личности, обеспечивающий ей высокий уровень самоорганизации.
Автор: Кузиванова Людмила Михайловна педагог - психолог Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия 1
Лекция 3 «Учебная деятельность» План лекции: Характеристика процесса обучения. Учение как деятельность. Структура учебной деятельности. Психологические.
Подготовила педагог-психолог Ценева Е. В. МБОУСОШ 12.
1 ОБЩЕНИЕ КАК ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ коммуникативная сторона общения.
Выполнила: Николаева Анна, 10 «б» Руководитель: Смирнова О.М.
ПОНЯТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬ- НОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Понятие деятельности играет ключевую роль, в психологии труда выполняя ряд функций: 1.Предметообразующую функцию.
Педагогические способности
Межличностные отношения и общение. 1. Межличностные отношения и социальные роли. Понятие и структура общения. 2. Виды и функции общения. 3. Средства общения.
ГЛАВА I ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 1.1 П ЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФЕССИЯ Педагог ( от греч. Ведущий ребенка) специальный человек, сопровождающий.
Мотивация Мотив – это то, ради чего осуществляется деятельность. (Л. И. Божович.) Мотивация – сложный механизм соотнесения личностью внешних и внутренних.
«Формирование социально-коммуникативной компетентности посредством театрализации на разных возрастных ступенях» Чернушевич Е.Н. п.д.о. МБОУ ДОД ДДТ1.
Транксрипт:

Преподаватель: Боленкова Елена Федоровна ГБОУ ВПО Тихоокеанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ Факультет общественного здоровья Кафедра общепсихологических дисциплин

«Психология педагогического общения» Дисциплина «Педагогическая психология»

План лекции 1. Общая характеристика общения 2. Специфика педагогического общения 3. Социально-психологические аспекты педагогического общения 4. Личностно-профессиональные качества и умения учителя, важные для общения

Задачи лекции: сформировать теоретические знания по теме лекции рассмотреть специфику педагогического общения рассмотреть социально-психологические аспекты педагогического общения изучить личностно-профессиональные качества и умения учителя, важные для общения

Список основной литературы: Педагогическая психология: учеб. пособие для вузов Габай Т.В. М.: Академия, (10) Психолого-педагогический практикум: учеб. пособие для вузов. Л.С. Подымова, Л.И. Духова, Е.А. Ларина, О.А. Шиян; под ред. В.А. Сластенина. М.: Академия, (1) Психолого-педагогическая диагностика: учеб. пособие под ред. И.Ю. Левченко, С.Д. Забрамной.М.: Академия, 2007 Методология и методы психолого-педагогических исследований: учеб. Пособие.Н.М. Борытко, А.В. Моложавенко, И.А. Соловцова; под ред. Н.М. Борытко.М.: Академия, ( 2) Айсмонтас, Б.Б. Педагогическая психология:Схемы и тесты/Б.Б. Айсмонтас.-М.:ВЛАДОС-Пресс, с.:ил. Кол-во экз.: 2

Список дополнительной литературы: Педагогическая психология: краткий курс: [пособие] В. Сарычев, И.Н. Логвинов. СПб.: Питер, 2006.(1 ) Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия И.В. Дубровина,.(2) Возрастная и педагогическая психология: (учебное пособие).С.И. Двойников.Самара: Перспектива, (15) Педагогика и психология общения в медицинском вузе: учеб. Пособие.А.Я. Осин, Е.В. Крукович, Н.Г. Садова ВГМУ - Владивосток: Медицина ДВ, ( 89)

1. Общая характеристика общения С позиции отечественного деятельностного подхода, общение - это сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Логико-гносеологический план В логико-гносеологическом плане общение рассматривается как особый вид познавательно- практической деятельности людей, направленной на адекватное отражение действительности, осуществляемое в определенных условиях с определенными целями и с помощью определенных средств. Такой подход к общению позволяет конкретизировать его социальную сущность до уровня структурных компонентов и их связей друг с другом в предельно общем виде.

Функционально-лингвистический подход Основным средством общения служит язык. Поэтому изучение его содержания, форм, видов, возможностей и норм составляет важнейшую проблему теории общения как таковой. Эти аспекты общения являются предметом его изучения в функционально-лингвистическом подходе к общению.

Комплексно-сочетательный подход В практике научного анализа широкое распространение получили различные варианты сочетаний психологического подхода к общению с подходами к нему со стороны других наук (социология, философия, физиология, медицина, педагогика и др.). Комплексно-сочетательные подходы образуют некий единый сплав, или комплекс, психологических и непсихологических сведений

Общепсихологический подход Собственно психологический анализ общения начинается там, где используются психологические методы исследования, а наблюдаемые факты фиксируются терминами психологии как науки и рассматриваются в сопоставлении с уже известными психологическими закономерностями. Общение для психолога - это, прежде всего, закономерности протекания психической деятельности людей, общающихся друг с другом с определенными целями в определенных условиях его деятельности.

2. Специфика педагогического общения

Трактовки педагогического общения В психолого-педагогической литературе существуют разные трактовки педагогического общения. Например, А.Н. Леонтьев педагогическое общение определяет как профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке и вне его (в процессе обучения и воспитания), имеющее определенные педагогические функции и направленное на создание благоприятного психологического климата.

Цель педагогического общения Основная цель педагогического общения состоит как в передаче общественного и профессионального опыта (знаний, умений, навыков) от педагога учащимся, так и в обмене личностными смыслами, связанными с изучаемыми объектами и жизнью в целом. В общении происходит становление (т.е. возникновение новых свойств и качеств) индивидуальности как учащихся, так и педагогов.

Функции педагогического общения контактная- установление контакта как состояния обоюдной готовности к приему и передаче учебной информации и поддержания взаимосвязи в форме постоянной взаимоориентированности; побудительная - стимуляцию активности учащегося, направляющую его на выполнение тех или иных учебных действий; эмотивная - побуждение в ученике нужных эмоциональных переживаний ("обмен эмоциями"), а также изменение с его помощью собственных переживаний и состояний и др.

3. Социально-психологические аспекты В социальной психологии принято выделять три основные стороны общения взаимное восприятие и понимание людьми друг друга (перцептивный аспект общения); обмен информацией (коммуникативный аспект); осуществление совместной деятельности (интерактивный аспект).

Перцептивный компонент педагогического общения опосредован своеобразием ролей участников диалога. На ранних этапах этого процесса педагог обладает рядом изначальных преимуществ, т.к. он является носителем сформировавшейся личности, а также обладает сложившимися представлениями о целях и механизмах формирования личности воспитанников.

Коммуникативный компонент педагогического общения также во многом обусловлен характером взаимоотношения ролей участников диалога. На ранних этапах педагогического взаимодействия ребёнок ещё не обладает необходимым потенциалом равноправного участника обмена информацией, т.к. не имеет достаточных для этого знаний. Педагог выступает носителем человеческого опыта, который воплощён в заложенных в образовательную программу знаниях.

1. Антропологические стереотипы проявляются в том, что оценка внутренних, психологических качеств человека, оценка его личности зависит от особенностей его физического облика. 2. Этнонациональные стереотипы проявляются в том случае, если психологическая оценка человека опосредована его принадлежностью к той или иной расе, нации,этнической группе (например, "немец-педант", "темпераментный южанин" и т.п.). 3. Социально-статусные стереотипы состоят в зависимости оценки личностных качеств человека от его социального статуса

4. Социально-ролевые стереотипы проявляются в зависимости оценки личностных качеств человека от его социальной роли, ролевых функций (например, стереотип военного как дисциплинированного, жесткого, ограниченного человека, стереотип профессора как умного, рассеянного и т.п.). 5. Экспрессивно-эстетические стереотипы определяются зависимостью оценки личности от внешней привлекательности человека ("эффект красоты": чем более привлекательной кажется внешность оцениваемого, тем более позитивными личностными качествами он наделяется). 6. Вербально-поведенческие стереотипы связаны с зависимостью оценки личности от внешних особенностей (экспрессивные особенности, особенности речи, мимики,пантомимики и т.п.).

Роль стереотипов В межличностном познании стереотипы играют негативную роль, если педагог жестко следует им и если их влияние приобретает абсолютный характер. Использование стереотипов может быть частично приемлемо: если педагог, опираясь на них, дает лишь вероятностную оценку личности учащегося ("Возможно, он доставит мне много хлопот"); если педагог "знает себя" и отдает себе отчет в существовании субъективных оценочных стереотипов.

Предвзятость в педагогическом общении проявляется в следующем: 1. Ложные стереотипы, относящиеся к восприятию человека по внешним данным. (Этот - в очках, значит, умный, этот - спортивный на вид, значит, неумный и т.д.) 2. Приписывание достоинств или недостатков человеку исходя только из его социального статуса. В этом случае ученик или студент оказываются не в лучшем положении: их социальный статус ниже статуса педагога. 3. Субъективизм, штампы, трафареты, предварительная информация, которую педагог получает об учащемся (или другом педагоге).

4. Личностно-профессиональные качества и умения учителя Эффективность педагогического общения в немалой степени определяется личностными качествами учителя. Среди них можно выделить четыре группы: показатели коммуникативного плана; показатели индивидуально-личностного плана; показатели общего социально-психологического плана; показатели морально-этического плана.

В психолого-педагогической литературе указывается ряд и других качеств личности педагога, важных для общения. Среди них можно назвать следующие:фасцинация (основа обаяния); прямой и лучистый взгляд, голос, богатый в тембровом отношении; импровизационный ум; эмпатия (способность поставить себя на место другого); доброжелательность; аутентичность (умение быть собой); инициативность в общении; непосредственность; принятие своих и чужих без страха; стремление к самопознанию.

Выводы

Вопросы для самоконтроля Дайте определение понятия общения. Как трактуется общение в разных науках? В чем проявляются отличия изучения общения в педагогике и психологии? Как трактует общение А.А. Леонтьев? Назовите и дайте характеристику основных функций педагогического общения. В чем проявляется направленность педагогического процесса? Что характерно, по Е.А. Климову, для представителей профессии "человек - человек"? Назовите основные модели педагогического общения.

В чем суть эффекта "ореола"? Чем отличается эффект "проецирования" от эффекта "первичности"? Что такое коммуникативный барьер? Назовите основные группы барьеров педагогического общения. Охарактеризуйте разные стили педагогического общения. Как влияет характер педагогического общения на психическое развитие учащихся? Что такое дидактогения?

Интернет-ресурсы htm htm А. Иванова, Н.Н. Немцова, статья "Общение в педагогическом процессе«. Лаборатория психосемантики и общения факультета психологии МГУ 2. Группа "Психология общения, развития и реабилитации личности" ПИ РАО

Темы рефератов Проблема общения в психологии. Междисциплинарный подход к общению. Педагогическое общение глазами психологов. Основные функции педагогического общения. Основные модели педагогического общения. Особенности коммуникативной стороны общения в педагогическом процессе. Основные механизмы межличностного восприятия в педагогическом процессе, их характеристика. Социально-перцептивные стереотипы и особенности их проявления в учебном процессе. Основные факторы социально-перцептивных искажений в учебном процессе. Барьеры педагогического общения.