Открытый урок по геометрии Пифагор и его теорема.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пифагор и его Великая Теорема. * Пифагор Самосский (др.-греч. Πυθαγόρας Σάμιος, лат. Pythagoras; гг. до н. э.) древнегреческий философ, математик.
Advertisements

Способы доказательства теорема Пифагора Подготовила презентацию Ученица 8 «А» класса МБОУ СОШ 19 Авакян Нелля Проверила: Куликова Е.И.
– древнегреческий философ, математик и мистик, создатель религиозно - философской школы Пифагорейцев. Был назван « величайшим эллинским мудрецом » Геродотом.
Теорема Пифагора Подготовила ученица 9Б класса Гаджиева Хураман.
Площадь квадрата Презентация по геометрии ученицы 8 «В» класса Жиряковой Марии.
« Да, путь познания не гладок. Но знаем мы со школьных лет, Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет!»
Пифагор Работа учителя ГОУСОШ 1315 Мирсалимовой Е.Н.
Выполнили Ученики8 класса Водопьянов Влад и Войтович Никита Средняя общеобразовательная школа ГХЦ Мирт.
Демонстрационный материал к уроку геометрии в 8 классе по теме : Теорема Пифагора.
( гг. до н. э) Подготовила ученица 8-а класса Кагонян Розалина Учитель- Кичатова О. Н.
«Древнекитайское и древнеиндийское доказательства. Доказательство Аннариция» Брянский городской лицей 1 им. А.С.Пушкина. Проект «Теорема Пифагора» Брянск.
S = а ² S = b² S = c² c²=a²+b² МОУ Новохопёрская гимназия 1 ТЕОРЕМА ПИФАГОРА Учитель математики Завгородняя Е.В уч.год.
Презентация по теме: "Теорема Пифагора"
Пифагор и искусство Пифагор и искусство Выполнила: ученица 8 кл. Мудрова Надя.
По следам Пифагора Презентацию выполнили Презентацию выполнили учащиеся математического кружка 8 а класса МБОУ СОШ 61 г. Брянска 8 а класса МБОУ СОШ 61.
Теорема Пифагора. Пифагор Самосский древнегреческий философ, математик и мистик, создатель религиозно - философской школы пифагор - ейцев. Историю жизни.
Пифагор. Теорема Пифагора. Работа Тымчук Анастасии. Ученицы 8 класса «А»
Великий древнегреческий философ и математик, создатель религиозно- философской школы пифагорейцев.
Теорема Пифагора. Кто такой Пифагор? Древнегреческий мыслитель, религиозный и политический деятель. Создатель религиозно- философской школы пифагорейцев.
Пифагор Самосский. ПИФАГОР Самосский (6 в. до н. э.), древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма, математик.
Транксрипт:

Открытый урок по геометрии Пифагор и его теорема

Биография Пифагора O Пифагор ( до н. э ) Древнегреческий мыслитель, религиозный и политический деятель. Скудные сведения о его жизни и учении трудно отделить от легенд, представляющих философа как полубога, совершенного мудреца, наследника всей античной и ближневосточной науки, чудотворца и мага.

Биография Пифагора O Пифагор покинул родной остров Самос в знак протеста против тирании Поликрата. Возможно, путешествуя, он действительно побывал в Египте и Вавилоне ( исследователи предполагают, что он был посвящен в различные тайные доктрины ). В зрелом возрасте, примерно на сороковом году жизни, философ поселился в южноиталийском городе Кротон, где основал строго закрытое общество своих последователей, уже при жизни почитавших его как высшее существо. Это было этико - религиозное братство, получившее широкое распространение и имевшее целью нравственное обновление и очищение религиозных воззрений. Впоследствии оно подвергалось жестоким преследованиям.

Биография Пифагора O Доктрины и открытия Пифагора, сохранившиеся в устной традиции, невозможно отделить от идей его последователей, любивших приписывать философу собственную умственную инициативу. O В области математики Пифагору приписывается систематическое введение доказательств в геометрию, создание учения о подобии, доказательство теоремы, носящей его имя, построение некоторых правильных многоугольников и многогранников. С его именем связывают также учение о четных и нечетных, простых и составных, фигурных и совершенных числах, об арифметических, геометрических и гармонических пропорциях. O Пифагорейцы принимали шарообразность земли и ее движение вокруг центрального огня источника света и тепла ; вокруг него же движутся и другие светила, которые производят при этом музыкально - благозвучный шум, так называемую « гармонию сфер ». O Пифагорейцы признавали бессмертие души и ее постепенное очищение ( катарсис ) посредством постижения музыкально - числовой структуры космоса.

Теорема Пифагора O Геометрическая формулировка : O Изначально теорема была сформулирована следующим образом : O В прямоугольном треугольнике площадь квадрата, построенного на гипотенузе, равна сумме площадей квадратов, построенных на катетах. O Алгебраическая формулировка : O В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов. O То есть, обозначив длину гипотенузы треугольника через с, а длины катетов через а и б : O Обе формулировки теоремы эквивалентны, но вторая формулировка более элементарна, она не требует понятия площади. То есть второе утверждение можно проверить, ничего не зная о площади и измерив только длины сторон прямоугольного треугольника. O Обратная теорема Пифагора : O Для всякой тройки положительных чисел а, б, с, и, такой, что с ˃ а или б, существует прямоугольный треугольник с катетами а и б, и гипотенузой с.

Доказательство Теоремы O На данный момент в научной литературе зафиксировано 367 доказательств данной теоремы. Вероятно, теорема Пифагора является единственной теоремой со столь внушительным числом доказательств. Такое многообразие можно объяснить лишь фундаментальным значением теоремы для геометрии. O Разумеется, концептуально все их можно разбить на малое число классов. Самые известные из них : доказательства методом площадей, аксиоматические и экзотические доказательства ( например, с помощью дифференциальных уравнений ).

Доказательство O Расположим четыре прямоугольных треугольника так, как показано на рисунке. O Четырехугольник со сторонами c является квадратом, так как сумма двух острых углов 90, а развернутый угол. O Площадь всей фигуры равна, с одной стороны, площади квадрата со стороной (a+b), а с другой стороны сумме площадей четырех треугольников и внутреннего квадрата. Что и требовалось доказать.

Задачи по теореме Пифагора

Задачи по геометрии Задача древних индусов Задача из старинного китайского трактата O Над озером тихим, с полфута размером, высился лотоса цвет. Он рос одиноко. И ветер порывом отнес его в сторону. Нет боле цветка над водой. Нашел же рыбак его ранней весной в двух футах от места, где рос. Итак, предложу я вопрос : как озера здесь вода глубока ? O В середине квадратного озера со стороной 10 футов растет тростник, выходящий из воды на один фут. Если нагнуть тростник, вершина достигнет берега. Какова глубина озера ?

ВЫВОДЫ: O Теорема Пифагора по праву считается самой важной в O курсе геометрии. Пифагор превратил математику в O дедуктивную науку : ввел доказательство. O Она является основой решения множества геометрических O задачи и является основой для вывода многих формул O геометрии. На её основе возникла целая наука O тригонометрия. Эта наука применяется в космонавтике. O Теоремой Пифагора и пифагорейской школой восхищается O человечество на протяжении всей истории, им посвящают O стихи, песни, рисунки, картины. O Работа над этим проектом нам позволила расширить свои O знания в области в геометрии. O Знания теоремы и ее приложений позволят нам применить O их при решении геометрических задач