Лейбниц Готфрид Великий математик. Выполнил: Степанов Антон. Корсунь Миша.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лейбниц Готфрид Великий математик. Выполнил(а):ваше Ф.И.О.
Advertisements

Выполнил студент I курса Группы 2Б15 Факультета ИПР Балалаев В.В. Преподаватель: Тарбокова Т.В.
Куманикиной Анны. Леонард Эйлер швейцарский, немецкий и российский математик, внёсший значительный вклад в развитие математики, а также механики, физики,
Подготовила: Грязнова Наталья Гр 2У00 «Он любил наблюдать, как расцветают в чужом саду растения, семена которых он предоставил сам»
Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646 – 1716). Немецкий математик, физик, философ, изобретатель, юрист, историк, языковед. Основоположник математического анализа.
Леонард Эйлер Он считается самым великим математиком в истории человечества. Эйлер оставил важнейшие труды по самым различным отраслям математики, механики,
СЕМЬЯ БЕРНУЛЛИ Выполнила: Юрьева Ю.С. гр. 2Л21 Преподаватель: Тарбокова Т.В.
расширить знания о тригонометрических функциях; расширить знания о тригонометрических функциях; познакомить с формулами, связывающими тригонометрические.
Обобщающий урок по теме «Правила дифференцирования»
Леонард Эйлер родился в 1707 году в семье базельского пастора Пауля Эйлера. Мальчик увлечённо занимался математикой под руководством Якоба Бернулли. Якоб.
ГЕНИЙ XVIII ВЕКА ЛЕОНАРД ЭЙЛЕР « Природа формирует свои законы языком математики » Галилео Галилей ( )
Первообразная Определение Интегрирование является операцией обратной дифференцированию. Вычисление интегралов сводится к нахождению функции, производная.
Из истории дифференциального и интегрального исчисления.
Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального.
Решение показательных уравнений и неравенств. 10 класс Урок – Усвоения умений и навыков. Учитель : Передерий.Е.П. Выполнил Крутов Данил.
Тригонометрические функции. Тригонометрические функции острого угла есть отношения различных пар сторон прямоугольного треугольника 1) Синус - отношение.
Французский математик, один из создателей аналитической геометрии, математического анализа, теории вероятностей и теории чисел. По профессии.
Термин «производная» впервые встречается у француза Луи Арбогаста. Этим термином стал пользоваться Лагранж, который и ввел обозначения У и F(X).
Числовые функции Алгебра 9 класс, урок 1. Функция.
Определенный интеграл с переменным верхним пределом. Опр. 7. Пусть функция y=f(x) интегрируема на [ a, b ] тогда она интегрируема на любом отрезке [a,
Транксрипт:

Лейбниц Готфрид Великий математик. Выполнил: Степанов Антон. Корсунь Миша.

Биография Родился 1 июля 1646, скончался 14 ноября В 15-летнем возрасте Готфрид сам поступил в тот же Лейпцигский университет г. : Лейбниц завершает свой вариант математического анализа, тщательно продумывает его символику и терминологию, отражающую существо дела. Почти все его нововведения укоренились в науке и только термин «интеграл» ввёл Якоб Бернулли, сам Лейбниц вначале называл его просто суммой.

Научная деятельность Независимо от Ньютона, создал математический анализ - дифференциальное и интегральное исчисление. Даёт подразделение вещественных чисел на алгебраические и трансцендентные; ещё раньше он аналогично классифицировал кривые линии. Впервые в печати вводит символ интеграла. Рассматривает вопрос о разрешимости линейных систем; его результат фактически вводит понятие определителя. Но это открытие не вызвало тогда интереса, и линейная алгебра возникла только спустя полвека. Вводит показательную функцию в самом общем виде: u v. Описал двоичную систему счисления с цифрами 0 и 1, на которой основана современная компьютерная техника.

Интересные факты 1708 г. - вспыхнул давно тлеющий нелепый приоритетный спор с Ньютоном г. - смерть Лейбница. За его гробом шёл только его личный секретарь. Лейбниц стал первым гражданским лицом Германии, которому был воздвигнут памятник. В честь Лейбница получили название: кратер и самая высокая горная цепь на Луне университет в Ганновере.

Леонардо Эйлер ( )

Вклад Эйлера в Алгебру Эйлеру принадлежат открытия во всех областях современной ему математики, математической физики и механики. В своих работах по математическому анализу он заложил основы ряда математических дисциплин. Так, он положил основания теории функций комплексного переменного, теории обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных. Явился создателем вариационного исчисления и многих приемов интегрирования. Эйлер внес большой вклад в алгебру и теорию чисел, где его результаты являются классическими и известны в науке под названием формул и теорем Эйлера. Используя специально подобранную символику, Эйлер облегчил язык математики, сделал ее более обозримой и более доступной. Он, например, ввел сокращенные обозначения тригонометрических функций угла х: tg x, ctg x, sec x, cosec x (обозначения sin x и cos x : были введены И. Бернулли). Эйлер установил современную точку зрения на тригонометрические функции как функции числового аргумента. В трудах Эйлера тригонометрия приняла тот вид, который она имеет в настоящее время. Математические методы Эйлер распространил и на другие науки (оптика, теория музыки, баллистика, морская наука, страховое дело и т. д.). Характерной особенностью всех трудов Эйлера является конкретная постановка математических проблем и задач, требующих развития новых методов, стремление получить решение задач в виде законченных формул, по которым желаемый ответ находится с любой степенью точности.