Понятие о геометрическом теле и его поверхности. Многогранники. Призма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Многогранники. Многогранником называется ограниченное тело, поверхность которого состоит из конечного числа многоугольников.
Advertisements

Призма – многогранник, у которого два основания (равные, параллельно расположенные многоугольники), а боковые грани параллелограммы.
МНОГОГРАННИКИ Автор Барышникова Л.В. Учитель математики МОУ СОШ п.Гаврилово.
Классификация многогранников: Правильные многогранники Призмы Пирамиды - тела, состоящие из конечного числа плоских многоугольников.
Выполнила Ученица 10 И-Л класса Ломжева Екатерина.
Многогранник это поверхность, составленная из многоугольников и ограничивающая некоторое геометрическое тело.
ПОНЯТИЕ МНОГОГРАННИКА. Что такое тетраэдр? Это геометрическое тело (поверхность), составленная из четырех треугольников.
Многогранником называется поверхность, составленная из многоугольников, ограничивающих некоторое геометрическое тело.
ГеометрияПланиметрияСтереометрия а А а А α Куб Куб правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой квадрат.
Работу выполнил ученик 10 класса Какорин Владислав.
Бондаренко А.А., учитель МБОУ СОШ 37 г. Ставрополя.
Двугранный угол Двугранный угол – это фигура, образованная двумя полуплоскостями с общей ограничивающей их прямой. Грань Ребро Грань Линейный угол.
Понятие многогранника. Призма.. Многогранником называется _______________, составленная из _____________ и ограничивающая______________________________________________________.
«Проецирование геометрических тел на три плоскости проекции. Проекции точек, лежащих на поверхности геометрических тел»
Многогранник Многогранник -это тело поверхность которого состоит из многоугольников. Многогранники - призма, куб, пирамида, тетраэдр. Выпуклые многогранники.
Устная работа. Ответьте на вопросы Какими фигурами являются все грани параллелепипеда? Какими фигурами являются все грани прямоугольного параллелепипеда?
П ОНЯТИЕ О ГЕОМЕТРИЧЕСКОМ ТЕЛЕ И ЕГО ПОВЕРХНОСТИ. М НОГОГРАННИКИ. П РИЗМА.
Параллелепипед Параллелепипед – поверхность, составленная из шести параллелограммов.
Гороховой Юлии 11 « А » школа 531. Призма - это многогранник, в основаниях которого лежат равные многоугольники, а боковые грани - параллелограмы.
Призма Многогранник, составленный из двух равных многоугольников A 1 A 2 …A n и B 1 B 2 …B n, расположенных в параллельных плоскостях, и n параллелограммов,
Транксрипт:

Понятие о геометрическом теле и его поверхности. Многогранники. Призма

Тело – конечная замкнутая область Поверхность тела – граница тела тело ( куб ) Поверхность тела ( куба )

Многоугольник – замкнутая ломаная линия

Многогранник - тело, поверхность которого состоит из конечного числа плоских многоугольников. Эти многоугольники называются гранями, их стороны – ребрами, их вершины – вершинами многогранника.

Выпуклый многогранник - многогранник, все диагонали которого лежат внутри него. Выпуклый многогранник - многогранник, расположенный по одну сторону от плоскости каждого многоугольника на его поверхности

Призма

Призма - многогранник, у которого две грани : верхняя и нижняя ( основания призмы ) – равные многоугольники с соответственно параллельными сторонами, а все остальные грани – параллелограммы, плоскости которых параллельны одной прямой. Параллелограммы A 1 А 1 А 5 А 5, A 2 А 2 А 1 А 1 и т. д. называются боковыми гранями. Рёбра A 1 А 1, A 2 А 2 и т. д. называются боковыми рёбрами.

Части призмы

Если боковые рёбра призмы перпендикулярны к плоскости основания, призма - прямая; если нет- наклонная. Если в прямой призме основание - правильный многоугольник, то призма правильная. На рис.1 изображена наклонная пятиугольная призма.

прямые призмы антипризмы

Призмы вокруг нас